Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Бронх. астма и недостаточность аортального клапана

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Бронх. астма и недостаточность аортального клапана

Добрый день.

Все описываемые события произошли в этом году.

Из выписного эпикриза.

При поступлении жалобы на приступы затруднённого дыхания вплоть до удушья, кашель с небольшим количеством светлой мокротой, недомогание, неприятные ощущения в горле.
    Анамнез заболевания: считает себя больным с 22 июля, когда впервые появилось чувство затруднённого дыхания вплоть до удушья в связи с чем обратился к врачу - введён эуфиллин 10 мл, преднизолон 60 (внутримышечно) с хорошим м(+) эффектом. На следующий день, 23 июля, при контакте с сигаретным дымом вновь появились приступы удушья - введён вновь эуфиллин (10 мл), преднизолон (90 мг снова внутримышечно). Направлен в приёмный покой (на скорой). Госпитализирован.
    УЗИ сердца: ФВ 79,2%. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Патологических изменений миокарда не обнаружено. Сократимость миокарда не нарушена. Недостаточность аортального клапана 2 ст. Врождённая патология - двустворчатый аортальный клапан. Дополнительная серединно-базальная хорда в полости ЛЖ. Регургитация на АК 2 ст.
    ЭКГ: синусовый ритм, тахикардия.
    ЭКГ (контроль): синусовый ритм, тахикардия.
    Х-мониторирование: синусовая аритмия, синдром ранней реполяризации миокарда желудочков.
    Спирометрия: значительное снижение ЖЕЛ, ОФВ1.
    Спирография с физической нагрузкой: после нагрузки увеличение ОФВ1.
    Мониторирование ПСВ: ПСВ должный - 622, исходная - 490, отмечается наличие "утренних провалов" (в графике), прирост ПСВ на фоне лечения.
    Проба с бронхолитиком (вентолин он же сальбутанол) - ПСВ1 - 570, ПСВ2 - 700, БО - 22%.

На фоне лечения: состояние с положительной динамикой - удушья, затруднённого дыхания не отмечает, кашель редкий, в лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет.
    Выписан. Рекомендовано: наблюдение и лечение у аллерголога, симбикорт 160/4,5 мкг - 2 раза в день, наблюдение и лечение у кардиолога.

Алексей Бор находился на обследовании и лечении в терапевтическом отделе КБ-50 г. Саров с 23 июля по 8 августа.

Диагноз: Бронхиальная астма, аптоптическая, впервые. Установленная ДН 1.
    Врождённая патология - двустворчатый аортальный клапан.
    Недостаточность аортального клапана 2 ст.
    Дополнительная серединно-базальная хорда НК-1.

После выписки я обратился к аллергологу-иммунологу, как требовал лечащий врач. Аллерголог постарался - поставил на учёт и добился выдачи льготных лекарств - вентолина и симбикорта. По его требованию купил пикофлуометр и веду дневник ПСВ. ПСВ измеряю утром и вечером перед приёмом симбикорта.

Сегодня пришёл к участковому терапевту и рассказал, что меня начало мучить удушье, которое проявляется и днём и ночью. Что бы снять удушье принимаю вентолин. Терапевт вклеил в мою амбулаторную карту выписной эпикриз, записал на титульной странице этой карты "бронхиальная астма".

Вопросы:
    1) У меня впервые выявленная бронхиальная астма, значит, мне нужно отлежать в стационаре для выяснения тяжести течения заболевания? Если это так, то мне необходимо при каждой встрече с участковым терапевтом, аллергологом жаловаться на удушье? На сколько мне известно, если не постараюсь лечь в стационар для выяснения тяжести заболевания, то военкомат меня отправит на дополнительное обследование?
    2) Врождённая патология сердца - двустворчатый аортальный клапан - это врождённый порок сердца? Возможно применить ст. 80 пункт "в"?

Спасибо за внимание.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 626 раз(а) в 618 сообщениях

По умолчанию Re: Бронх. астма и недостаточность аортального клапана

У вас 2 статьи на категорию В. 52 статья по бронхиальной астме - категория В и 80 статье по поводу ВПС в виде двустворчатого аортального клапана - категория В.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Метки этой темы

Ваши права