Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Освобождение от военной службы. Как быть


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    31
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Освобождение от военной службы. Как быть

    Здравствуйте. Немоглибы поподробней рассказать про Освобождения от военной службы, а точнее про б" пункта 2 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет такое право сыновьям, родным братьям военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травм, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов.
    1.Есть ли ограничение по срокам, просто где-то я читал что это распостранено для тех у кого смерть отца/брата наступила не позднее 1 года после увольнения !!???
    2.Какие нужны документы для подтверждения, что болезнь была получена при несении слубы, какие здесь могут быть подводные камни.
    Просто в данный момент от меня требуют справку из военного госпиталя(все летчики перед увольнением проходят комиссию) и справку о состоянии здоровья когда он лежал уже после увольнения в обыной больнице(гражданским лицом).
    И еще, помоему этот закон имеет силу до 1 янвря 2008 ???
    Надеюсь на скорый ответ

  2. #2
    Рядовой

    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    31
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    и еще, если моему брату дали по этой стаье военник, а мне не дают, я соответствено могу показать в военкомате решение комиссии(сам военник) о том что с этими же документами моему брату дали военник, а мне нет. Тем самым неподставлю ли я брата, немогут ли его призвать ???он служит в милиции(а если бы не служил ???) и ему уже 29лет (1978 года). Есть ли разница рядовым или офицером он записан в военник ???
    И будет ли вообще аргументом для военкомата военник моего брата ???

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    День добрый. Согласно пп. "б" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности военной службе" право на освобождене от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов. Согласно Прказу Мин. обороны №400 Вам необходимо предоставить в РВК документы, подтверждающие родство; свидетельство о смерти; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели (смерти). В извещении указывается связь гибели (смерти) военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы. В случае смерти отца, матери, родного брата, родной сестры вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов, - документы, подтверждающие их родство; свидетельство о смерти; свидетельство о болезни, составленное военно-врачебной комиссией, в период военной службы с заключением о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания с исполнением обязанностей военной службы; заключение учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающее причинную связь их смерти с исполнением родственниками обязанностей военной службы.
    С 01.01.2008 года вступают в силу изменения в ФЗ "О воинской обязанности". Освобождение получат лишь те, чьи родственники погибли при исполнении обязанностей военной службы в период службы по призыву. До 01.01.2008 года Вы имеет право на освобождение о должны заявить о своем желани его реализовать.
    В отношении Вашего брата, если он не проходил службу в ВС по призыву в связи с работой в ОВД - его ВБ Вам никак не поможет. Если же он был освобожден на основаниях пп."Б" п.2 ст.23 - это будет лишним доказательством Вашей правоты.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    31
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    вообщем из имеющихся документов у меня есть: [B]справка о смерти[/B плюс справка о том, что отец получил 1 группу инвалидности, и на ней написано что Заболевание получено в связи с несением военной службы(или как то так) и стоит подпись врача. Одна часть этого документа у меня на руках, а похожая в личном деле в военкомате(я с нее снял копию заверенную печатью),есть еще приказ командующего штабом(когото из верхушки) что отец по состоянию здоровья и в свзи с рапортом ушел.А в другом документе написано что уволен по сокращению штатов. Докумнетов из госпиталя нет(или просто не увидел).
    Есть ли шансы. ??? хватит ли мен этих документов.
    А по поводу то что брат получил военник(от 04.10.2001, а приказ от 29.05.2001), в военкомате говорят что мол раньше не нужно было подтверждения из госпиталя(когда был еще военным,перед увольнением), а теперь надо. Ну вообщем типо раньше было подругому, а теперь вот так. Изменялся ли этот закон, были ли косаемо предоставляющих документов изменения ???

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    31
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    и еще, в какой срок должны ответить в военкомате, если послать заявление с просьбой выдать копию принятого в отношении моего брата решения призывной комиссии ??? Как долго ждать по закону уведомления из военкомата?
    Делать ли его ? или копии военного билета моего брата хватит ?

  6. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    Ответить на ваше обращение должны в течение месяца. Заявление относительно решения принятого в отношении брата может направить только сам брат (либо Вы при наличии доверенности). Полагаю, копия военного билета брата пока что не нужна.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  7. #7
    Младший лейтенант
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    34
    Сообщений
    330
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 66 раз(а) в 65 сообщениях

    По умолчанию Re: Освобождение от военной службы. Как быть

    Пусть Ваш брат пошлет в военкомат заявление с просьбой вадать ему копию решения,принятого в отношении его!Это будет ещё одним доказательством того,что Вас должны тоже как и брата освободить от призыва.
    Пиши,а то - проиграешь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru