Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вы когда-нибудь слышали о дедавщине среди офицеров?

fad-juriy
    Гость

Вы когда-нибудь слышали о дедавщине среди офицеров?

Я лейтенант, служу пол года, по призыву.
    Недавно мне пришлось взять больничный лист. Проболел 2 недели, а вернувшись в часть обнаружил, что старший лейтенант, занимающий равноценную мне должность получил, якобы по устной договоренности, мою зарплату и отдавать не собирается. Объясняет свой поступок тем, что он меня наказал за моё отсутствие, и за то что не предупредил его, что беру больничный лист, и так как я являюсь пиджаком, а он контрактником, то он может делать по отношению ко мне все что угодно. Пришлось товарища разубедить и подать рапорт командиру части. Правда досталось мне больше чем ему, т.к. он наврал с три короба и провозгласил себя моим начальником. Где спаведливость?
    Правда деньги вернул, в присутствии командира.

Младший сержант

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Вы когда-нибудь слышали о дедавщине среди офицеров?

Нууу,это не дедовщина,это наглость банальная))
    Рапорт=настучать,не маленькие,могли бы и сами разобраться.

Как мне нравится,что народ любит перекладывать все проблемы именно на то,что состоят на пиджачном виде службы...
    Психолог должен сам пройти через все виды психических изменений(с)

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

fad-juriy

В той армии, которая известна мне, такого безобразия никогда не было.

Вы сделали все правильно: подали рапорт по команде с просьбой разобраться. Если бы старший начальник не помог, то - исковое заявление в гарнизонный суд. Пусть представили бы ведомость с Вашей подписью, да еще и при куче нормальных свидетелей, что на момент псевдополучения денег Вы лежали в госпитале.

С моей точки зрения все было рассчитано на проявление Вами мягкотелости. А вдруг бы Вы все на тормозах спустили? Тогда бы командиры Ваши деньги пропили...
    Да и то, у Вас было бы целых 3 месяца, чтобы обратиться в суд.

Ну а окончательное резюме такое.
    Не только мое мнение, но и мнение заслуженных "старых" полковников и подполковников: сейчас в войсках все больше и больше появляется не то, что старших лейтенантов, но и даже майоров от новой формации, "детей" нового капиталистического мира.
    Специалисты из них никакие, но зато очень уверенно считают чужие деньги в своем кормане.

Ну а рекомендация такая: терпите. Вам этот маразм всего 2 года терпеть, а некоторые только УВОЛЬНЯЮТСЯ 2 года, с огромной нервотрепкой и судами.
    Но терпите не просто так, а огрызаясь, как сделали Вы. Уж кого-кого в армии не уважают, так это безхребетных...

4. Эти 2 пользователей поблагодарили Mike1965 за это полезное сообщение:

Fullerene (04.10.2007), Борис Андреев (12.09.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Круто у вас. А вот как это происходит у нас. Я стою на должности в эскадрилье, а работаю в ТЭЧ. зарплату получаю тоже в эскадрилье. Двухгодичников пришло в полк 12 человек с разбросом в 2 месяца, в каждом подразделении оказалось по 2-3 человека. Мы держались 2 года вместе. в день зарплаты я звоню парням в эскадрилью, прошу получить зарплату за меня. Если в группе кого-то нет, получаю зарплату за него у себя в ТЭЧ. Все друг друга знают, ничего скрыть не получится. Двухгодичники продолжают приходить, но мы уже так близко с ними не общаемся. Кадровые офицеры нормальные люди в большинстве. А ещё в ТЭЧ работают гражданские. Стараюсь придерживаться таких правил:
    -не одалживать никому большие суммы денег.
    -не говорить никому, сколько денег у меня есть сейчас.
    -вообще не разговаривать о деньгах, каких-то покупках-продажах (крупных) с гражданскими (местными)
    -не иметь вообще никаких контактов с местными, которые у нас не работают, и кого я не знаю. Местные очень не любят военных.
    Везде есть свои исключения: у нас в группе работают очень хорошие люди механиками и водителями. у механика из нашей группы мы купили машину (восьмёрку) вскладчину, чтоб ездить на аэродром.
    А вашему старшему лейтенанту я бы просто в морду дал.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Andr

Мое мнение абсолютно аналогично - автор ветки нарвался на отморозка.
    Сам я никогда такого не встречал за 19 лет календарной службы.

У нас в части кадровые офицеры не то, что к пиджакам нормально относятся, но и многие к десяточникам относятся терпимо, с пониманием.

Что касается "бить морду" - ИМХО последнее дело. Можно пригрозить законными методами:
    - напишу жалобу в прокуратуру;
    - подам иск в суд.
    Тюрьмы все боятся!

Тем более, что пиждаку нечего терять, кроме своих цепей. Это кадровый военный десять раз отмеряет - бежать в прокуратуру или нет. А то потом зажрут на службе...
    Поэтому у нас, например, кадровые военные идут в прокуратуру или суд, когда появляются законные основания к увольнению с военной службы по льготным статьям.

fad-juriy
    Гость

Я с Вами обсолютно согласен, махать кулаками - детский сад и даже не интересно, мне 26 л., ему 22 года, мой вес 73 кг., а его где-то 56кг. На мои угрозы по поводу моего обращения в суд и др. инстанции проигнорировал, даже посмеялся, решил что у меня смелости не хватит и все "прокатит", даже угрожал друзей позвать. Командир в шоке, такого у него в полку никогда не было.
    Я отмучаюсь еще полтора года и домой, а ему еще 4 года по контракту служить, с соответствующими рекомендациями. Молодой, не понимает.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Офицеры выпуска, после 1997 года, пошли какие-то "тормозные". Тяжело работе на компе обучить, про читать документы-уже устал. Можно за призыв по сто раз один вопрос спросить.
    Счастье есть, а не жрать.

Fullerene
    Гость

Цирк, одним словом...

Ваши права