Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Насколько назойливо будут интересоваться сотрудники ВК выпускником военной кафедры

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Насколько назойливо будут интересоваться сотрудники ВК выпускником военной кафедры

Доброго всем дня!

Извините, что создаю очередную тему-клон, на протяжении двух дней читаю архивы форума и везде по чуть-чуть нахожу похожие ситуации. Но к сожалению, на некоторые вопросы ответов я не нашел.

Ситуация:
    - в этом году закончил ВУЗ, в ВУЗе закончил военную кафедру (на 5 курсе, а всего у нас 6 лет);
    - на учете в РВК как офицер запаса не состоял (регулярно носил справки, что учусь в ВУЗе, перед сборами прошел медкомиссию, сборы были летом 2006 года, вот и все);
    - по глупости был пойман во дворе военкоматчиком в сопровождении сотрудников правоохранительных органов - коими мне была вручена повестка ("по вопросам воинского учета"), делать было нечего - пришлось расписаться;
    - по данной повестке не явился;
    - собираюсь поступать в очную аспирантуру ВУЗа, однако зачисление еще не скоро;
    - параллельно работаю в негос. компании.

Внимание вопросы:

1. Я предполагаю, что меня будут искать по месту работы (хотя военкомат не может иметь данные из пенсионного фонда, но как тут уже было сказано, в деле с ВК всегда рассматривай самый худший вариант). Какие риски для меня это создает?
    - будут стоять на проходных сотрудники ВК с милицией;
    - пришлют повестку в наш отдел кадров;
    - припрутся в сам офис (вообще-то у нас довольно строгая охрана) и будут лично меня искать;
    - что-то еще.

2. Как бы вы посоветовали мне поступить, чтобы в этот срок (до официально зачисления в очную аспирантуру), меня нельзя было призвать на воинскую службу?

3. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5 МРОТ=500р за неявку по данной повестке?

Возможно появятся и дополнительные вопросы.

Буду очень благодарен вам за ответы.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re:

Цитата Сообщение от NWN Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня!

Извините, что создаю очередную тему-клон, на протяжении двух дней читаю архивы форума и везде по чуть-чуть нахожу похожие ситуации. Но к сожалению, на некоторые вопросы ответов я не нашел.

Ситуация:
    - в этом году закончил ВУЗ, в ВУЗе закончил военную кафедру (на 5 курсе, а всего у нас 6 лет);
    - на учете в РВК как офицер запаса не состоял (регулярно носил справки, что учусь в ВУЗе, перед сборами прошел медкомиссию, сборы были летом 2006 года, вот и все);
    - по глупости был пойман во дворе военкоматчиком в сопровождении сотрудников правоохранительных органов - коими мне была вручена повестка ("по вопросам воинского учета"), делать было нечего - пришлось расписаться;
    - по данной повестке не явился;
    - собираюсь поступать в очную аспирантуру ВУЗа, однако зачисление еще не скоро;
    - параллельно работаю в негос. компании.

Внимание вопросы:

1. Я предполагаю, что меня будут искать по месту работы (хотя военкомат не может иметь данные из пенсионного фонда, но как тут уже было сказано, в деле с ВК всегда рассматривай самый худший вариант). Какие риски для меня это создает?
    - будут стоять на проходных сотрудники ВК с милицией;
    - пришлют повестку в наш отдел кадров;
    - припрутся в сам офис (вообще-то у нас довольно строгая охрана) и будут лично меня искать;
    - что-то еще.

2. Как бы вы посоветовали мне поступить, чтобы в этот срок (до официально зачисления в очную аспирантуру), меня нельзя было призвать на воинскую службу?

3. Правильно ли я понимаю, что мне грозит штраф в размере 5 МРОТ=500р за неявку по данной повестке?

Возможно появятся и дополнительные вопросы.

Буду очень благодарен вам за ответы.
    1. возможны все указанные вами варианты.
    2. отсутствие ваших росписей в повестках военного комиссариата сделает достаточно затруднительным привлечение вас к какой-либо отвественности.
    3. да, если, конечно, прокуратура не усмотрит в ваших действиях признаки состава преступления.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

NWN (03.09.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

По той причине, что я не встал на воинский учет - меня не могут забрать как рядового?

Поблагодарить
    11

По той причине, что я не встал на воинский учет - меня не могут забрать как рядового?
    нет, такой призыв будет незаконен.

Рядовой

Поблагодарить
    5

По умолчанию Re:

Скажите пожалуйста, Владимир

Вот допустим (не дай Бог!) сотрудники ВК поймали выпускника военной кафедры, не вставшего на учет в РВК.
    Что они могут сделать? Какие повестки выдать? и могут ли насильно увести в РВК?

Спасибо!

Поблагодарить
    11

По умолчанию Re: Re:

Скажите пожалуйста, Владимир

Вот допустим (не дай Бог!) сотрудники ВК поймали выпускника военной кафедры, не вставшего на учет в РВК.
    Что они могут сделать? Какие повестки выдать? и могут ли насильно увести в РВК?

Спасибо!
    как правило, так называемый "беспредел" в отношении выпускников военных кафедр не применяется. в данном случае надо полагать, гражданина ждет административная отвественность и штраф. тем не менее, в связи с изменениями в действующем законодательстве и не отмененным на настоящий момент призывом офицеров запаса, предсказать действия должностных лиц в отношении граждан, которые, как они полагают, уклоняются от призыва, достаточно сложно.

8. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

NWN (08.09.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

По умолчанию Re:

Правильно ли я понимаю, пока выпускник военной кафедры не встал на учет в РВК - приказа о его призыве выйти не может?

Поблагодарить
    11

Правильно ли я понимаю, пока выпускник военной кафедры не встал на учет в РВК - приказа о его призыве выйти не может?
    нет, не правильно. если в отношении вас оформлены надлежащие (пусть даже в военном комиссариате по месту учебы) документы, приказ может быть издан.

Рядовой

Поблагодарить
    5

По умолчанию Re:

А что значит "надлежащие документы"?

Хм, а при наличии данного приказа - сотрудники ВК должны сначала выдать
    1. повестку на прохождение медкомиссии
    2. повестку на убытие?

Или они сразу могут повестку на убытие выдать и человек становится офицером?

Поблагодарить
    11

А что значит "надлежащие документы"?

Хм, а при наличии данного приказа - сотрудники ВК должны сначала выдать
    1. повестку на прохождение медкомиссии
    2. повестку на убытие?

Или они сразу могут повестку на убытие выдать и человек становится офицером?
    под надлежащими документами подразумевается оформленное личное дело офицера, в котором в частности есть лист медицинского освидетельствования с заключением о категории годности к военной службе, оформленные менее 1 года назад, а также лист изучения кандидата на призыв. при наличии приказа вам незамедлительно вручат предписание на убытие в часть.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права