Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Отказали в суде (не правильно составил заявление)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Отказали в суде (не правильно составил заявление)

Прежде всего, постараюсь кратко описать свою ситуацию.
    22 апреля 2013 года мне в университет пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, которое я "успешно" прошел (по мнению военкомата, я, естественно, здоров как бык). Выдали повестку на 25 апреля 2013 года для прохождения ПК. На ПК не огласили решения, а главные воен. врач дал направление на анализы (кровь, моча, флюрография и т.д.) и сказал сдать результаты до 10 июня. Естественно, я забил на эти анализы, т.к. писал и защищал ВКР. После защиты решил всетаки сдать анализы и заодно походить по врачам в поисках непризывного заболевания. К сожалению, такого заболевания не нашлось и 21 июня сего года на дом пришла тетка и вручила мне "боевую" повестку на 02.07.2013 (анализы я на тот момент не сдал, никаких результатов не предоставлял).
    Не долго думая, на скорую руку составил заявление об оспаривании решения ПК и отнес его в суд ( на руках была лишь "боевая" повестка). Оспаривал на основании того, что призывные мероприятия были проведены в период действия отсрочки. Сразу оговорюсь, что приписное удостоверения я потерял еще 2 года назад.
    Таким образом, сегодня пришло письмо из суда где сказано, что на основании ст. 132 ГПК РФ к заявлению должны быть приложены: копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где имеются сведения о предоставлении отсрочки; документы, подтвержадющие на основании чего предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу; сведения об обучении в учебном учреждении, а также паспортные данные заявителя.
    Таким образом, судья установил, что заявление подано в суд без соблюдения требований, оставил заявления без движения, устанавил срок для исправления недочетов, а также сообщает, что если недостатки не будут исправлены, то заявление будет считаться не поданным.

Срок для исправления - до 18 июля.
    Естественно, в моем университете я смогу получить справку об обучении только в понедельник. Приписного у меня нет, хотя заявление на его восстановление я писал еще 2 года назад, однако воз и ныне там. Да и вообще эти документы собрать за 3 дня нереально.

Собственно вопросы:
    1)Правильно ли вынесено определение об оставлении моего дела без движения и последующим решении о том, что заявление будет считаться не поданным?
    2)Грозит ли мне в таком случае уголовная ответственность за уклонение от призыва?
    3) Могу ли я подать новое заявление об оспаривании данного решения ПК в связи с нарушением порядка призыва (направления на анализы выдали на ПК)?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Отказали в суде (не правильно составил заявление)

Здравствуйте!
    1.Можете предоставить копию решения ПК о предоставлении отсрочки и копию повестки врученной Вам.
    2.Учитывая указанный срок до 18 июля нет. Призыв проходит по 15 июля.
    3.При необходимости сможете подать новое заявление в суд.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Sicness (14.07.2013)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Sicness, 1. Правильно. Исходя из ст.136 ГПК
    Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1146
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Хотя сама статья 132 не содержит в себе указание предъявлять перечисленное судом
    копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, где имеются сведения о предоставлении отсрочки; документы, подтвержадющие на основании чего предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу; сведения об обучении в учебном учреждении, а также паспортные данные заявителя.
    Статья требует предъявить (помимо других документов. Можете посмотреть сами)
    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
    Поскольку оспаривается именно правовой акт в виде принятого районной ПК решения, то следовало приложить либо копию этого решения, либо - копию повестки "с вещами на выход". Как подтверждение однозначности такого решения.
    2. Нет. Поскольку Вы воспользовались правом на судебную защиту.
    3. В том случае, если к установленному сроку не будут устранены замечания суда, заявление и все приложенные к нему документы возвращается заявителю. Что не лишает гражданина права на повторное обращение в суд. Поскольку будет считаться, что заявление просто не подавалось.
    3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1086
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Sicness (14.07.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Собственно я и прикреплял к заявлению копию "боевой" повестки и просил суд истребовать книгу протоколов заседаний ПК, где по идее и должны были присутствовать сведения о предоставлении мне отсрочки.
    Просто ситуация пугает тем, что если заявление признаю не поданным, то вроде как получается, что я не отправился в войска по неуважительной причине, а это уже как бы является основанием для возбуждения уголовного дела об уклонении от призыва:-(

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Sicness, Вы воспользовались своим правом на обжалование принятого районной ПК решения. И исходя из этого нет никакого основания
    а это уже как бы является основанием для возбуждения уголовного дела об уклонении от призыва:
    Исправлять замечания, указанные в определении суда, также является правом гражданина, а не строгой обязанностью. Поскольку гражданину даже в случае получения подобного определения предоставлено право не согласиться с замечаниями суда и обжаловать его, считая, что все правила по подаче заявления в суд им выполнены.
    что если заявление признаю не поданным,
    Заявление будет считаться не поданным исходя из следующего действия суда: когда будет вынесено определение о возвращении документов. Пока же заявление подано; дано время на устранение нарушений.
    Время идёт, призыв заканчивается.

8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Sicness (14.07.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Ну а если суд вынесет определение о возвращении документов 18 июля сего года, будут ли у соответствующих органов основания для возбуждения уголовного дела?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Sicness, Даже если и возникнут вопросы, на них можно ответить просто: не было необходимости продолжать судебное разбирательство, поскольку сроки призыва прошли.

11. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Sicness (15.07.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

да мне главное, что бы дело не возбудили. Вот я и думаю, что если заявление вернут и оно будет считаться не поданным...

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Sicness,
    что если заявление вернут и оно будет считаться не поданным
    "Не поданным" заявление считается лишь для гражданина и для суда и, только в том плане, что не лишает его (гражданина) права вновь обратиться в суд. По тому же предмету спора к тому же ответчику.
    А вот если бы заявление было рассмотрено в суде и по нему было принято (например) отказное решение, то вновь по тому же предмету спора и к тому же должностному лицу (ответчику)
    повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
    гражданин не смог обратиться.
    Следовало в таком случае либо подавать апелляционную жалобу, либо искать другое основание (нарушение права) для обращения в суд.

14. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Sicness (15.07.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    17

Дело приняло новый оборот. В четверг вызывали в СК. Военкомат раздобыл выписку из приказа об отчислении, где сказано, что меня отчислили из числа студентов 20 июня. Затем, каким-то магическим образом 21 июня меня признают годным, хотя я в этот день был в больнице, сдавал анализы от военкомата, направление на которые дал военкомат еще в апреле. Собственно результаты у меня до сих пор на руках.
    Насколько мне известно, без этих результатов меня не могут признать годным. Да и заочно меня тоже признать годным не могут. Теперь вопрос только в том, что может ли военкомат отправлять меня в войска на основе такого вот странного решения...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права