Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Православный в армии

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Православный в армии

Добрый день. Может уже была такая тема, извиняюсь, если повторюсь. Подобного не нашел.
    Собственно, в России считают себя православными 75% жителей (Википедия). Конечно, регулярно ходят в храм может от силы процента 2-3. И мне просто стало интересно, а как с религией в армии обстоит дело? Знаю, что в некоторых частях есть часовни, есть даже православные части, только информации о них я мало находил.

Подполковник
    Поблагодарить
    96
    Поблагодарили 312 раз(а) в 263 сообщениях

По умолчанию Re: Православный в армии

Мало часовень в армии, почти нет.
    Наверное, по причине того, что у нас не одна религия в стране и если уж строить - то и мини-мечеть, и мини-синагогу и т.д.
    А так - не видел за службу проявлений религиозности вообще. Ну да, крестики носят, и всё. Мусульман молящихся не видел ни разу, может они где-то прятались :)))
    Единственное проявление за год службы было, пожалуй, то, что когда уже под конец службы из увала носили что-то покушать, парни мусульмане просили, чтобы без свинины. Но сами понимаете - свинины в армии и так не дают ))))
    По поводу православных частей - нет таких в России. Есть ряд формирований, напримерв составе 7 ВДД:
    108-й гвардейский десантно-штурмовой Кубанский казачий ордена Красной Звезды полк
    247 гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк
    и подобные. Т.к. казаки, то им впринципе положено.
    Последний раз редактировалось ~LD~; 11.07.2013 в 09:37.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Думаю, в армии человеку любой религии будет не сложно соблюдать посты) А вопрос именно о православии здесь только потому, что до 1917 года государственной религией в России было именно православие

Ефрейтор
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях

У сына в части находится часовня. В субботу утром желающие могут посещать её. На Крещение любой служащий может окунуться в прорубь, пруд- на территории части. Некоторые призывники даже крестились во время службы в армии. Перед первым прыжком на лётном поле батюшка благословляет солдат.
    Недавно разговарилала с дембелем, возвращался с Абхазии. У них в части был нестационарный храм.

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

Я читал, что в некоторых частях, уже есть должности заместителей командира по работе с верующими военнослужащими. На которые назначаются священники.
    Последний раз редактировалось Yoki; 11.07.2013 в 10:40.

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Да, про такое тоже читал. А вот интересно, это правильно или нет? У нас же все-таки светское государство. Много религий. По идее, надо от каждой религии в армию направлять человека, как верно подметил ~LD~. А может любой священник, правильный священник, сможет просто помочь солдатам в трудную минуту.

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Цитата Сообщение от Hodor Посмотреть сообщение
    А вот интересно, это правильно или нет?
    Я считаю нет, не правильно. Во-первых у нас в армии служат не только православные, но и мусульмане, и представители других религий и конфессий. Кроме того, я, к примеру, атеист, и я не хочу чтобы надо мной совершали различные религиозные обряды, типа благославление, которые священники без разбора совершают над всеми, поголовно, обрызгивая святой водой.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Думаю, что атеисту должно быть безразлично благословить его священник или нет. Ну произнес человек в рясе пару слов, ну и что. Вашему здоровье же вреда не будет) Но согласен по поводу мусульман... Например, мне, как православному, не хотелось, чтобы надо мной молитвы совершал... Ну католический священник, к примеру. Вообще в этом вопросе затрагивается только духовная сторона человека. А вот атеист же ни во что не верит. Души нет, как тогда можно повлиять на духовную часть организма атеиста

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Например, мне, как православному, не хотелось, чтобы надо мной молитвы совершал
    Если атеисту нет разницы, то тогда православному какая разница, кто над ним обряды совершает батюшка, или ксёндз, или пастор?

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    92
    Поблагодарили 1,638 раз(а) в 977 сообщениях

Думаю, что атеисту должно быть безразлично благословить его священник или нет. Ну произнес человек в рясе пару слов, ну и что. Вашему здоровье же вреда не будет)
    Тут другое. Почему атеист должен поперек своего желания присутствовать на каком-то шоу ряженых, где его понимаешь обрызгивают непойми чем и пыхают в лицо дымом? Мне лично не нравятся используемые в православных обрядах "благовония". С детства не нравятся. Запах ассоциируется с мертвяками. В этом ключе не могу сказать, что не будет вреда здоровью. Любое накопленное раздражение негативно сказывается на всем организме.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права