Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

ПРИЗЫВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ПРИЗЫВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА

В 2006 закончил военную кафедру и прошел сборы. В феврале 2007 прошел медкомиссию в военкомате по месту учебы – Адмиралтейский (не мой районный военкомат), где мне дали повестку на 6 июля 2007. В апреле 2007 устроился техником (т.к. нет в/о) на предприятие с «бронью». В июне окончил университет и с 3 августа перевелся на должность инженера. В июле в Адмиралтейский военкомат не ездил.
    В начале августа прислали повестку из моего военкомата (Тосненский) на 26 августа, мол для постановки на воинский учет. Я собрал все справки («бронь») на работе и поехал по этой повестке в свой (Тосненский) военкомат, где написал заявление о постановки на учет и отдал все справки начальнику 3 отделения. Далее вместе с этим начальником, у которой было мое офицерское дело, мы пошли к военному комиссару. Военный комиссар посмотрел мои справки и сказал, что не может предоставить мне отсрочку, мол есть приказ о призыве, и дал мне выписку из приказа Министра Обороны РФ. В этой выписке, КОТОРАЯ БЫЛА ОТ 21 МАЯ 2007, было написано «…призвать Ф.И.О, обучающегося в Санкт-Петербургском Гос. Университете Телекоммуникаций и прошедшего программу подготовки офицеров запаса сроком на 24 месяца, по окончании вышеуказанного образовательного учреждения» (как-то так). Выписку я отказался подписывать. Далее был составлен АКТ в присутствии 2-х человек «…о том, что офицер запаса лейтенант Ф.И.О. отказался поставить свою роспись в ознакомлении с выпиской из приказа…». Военком сказал, что отправит это в прокуратуру.

Вопрос:
    1. Законна ли данная выписка или нет и почему?
    2. Каковы будут дальнейшие действия моего военкомата?
    3. И что делать мне дальше, обжаловать ли данный приказ МО в суде или как?
    4. Почему мне не предоставили отсрочку?

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

По умолчанию Re: ПРИЗЫВ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ОКОНЧАНИИ ВУЗА

А ты листок кандидата на призыв когда заполнял - в графе "Решение военного комиссара" подпись поставил? Если поставил - делать нечего.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

Цитата Сообщение от mega Посмотреть сообщение
    В 2006 закончил военную кафедру и прошел сборы. В феврале 2007 прошел медкомиссию в военкомате по месту учебы – Адмиралтейский (не мой районный военкомат), где мне дали повестку на 6 июля 2007. В апреле 2007 устроился техником (т.к. нет в/о) на предприятие с «бронью». В июне окончил университет и с 3 августа перевелся на должность инженера. В июле в Адмиралтейский военкомат не ездил.
    В начале августа прислали повестку из моего военкомата (Тосненский) на 26 августа, мол для постановки на воинский учет. Я собрал все справки («бронь») на работе и поехал по этой повестке в свой (Тосненский) военкомат, где написал заявление о постановки на учет и отдал все справки начальнику 3 отделения. Далее вместе с этим начальником, у которой было мое офицерское дело, мы пошли к военному комиссару. Военный комиссар посмотрел мои справки и сказал, что не может предоставить мне отсрочку, мол есть приказ о призыве, и дал мне выписку из приказа Министра Обороны РФ. В этой выписке, КОТОРАЯ БЫЛА ОТ 21 МАЯ 2007, было написано «…призвать Ф.И.О, обучающегося в Санкт-Петербургском Гос. Университете Телекоммуникаций и прошедшего программу подготовки офицеров запаса сроком на 24 месяца, по окончании вышеуказанного образовательного учреждения» (как-то так). Выписку я отказался подписывать. Далее был составлен АКТ в присутствии 2-х человек «…о том, что офицер запаса лейтенант Ф.И.О. отказался поставить свою роспись в ознакомлении с выпиской из приказа…». Военком сказал, что отправит это в прокуратуру.

Вопрос:
    1. Законна ли данная выписка или нет и почему?
    2. Каковы будут дальнейшие действия моего военкомата?
    3. И что делать мне дальше, обжаловать ли данный приказ МО в суде или как?
    4. Почему мне не предоставили отсрочку?
    1. законна, пока иное не установлено в судебном или ином порядке.
    2. передадут материал в прокуратуру, которая вызовет вас для дачи объяснений. учитывая, что вы омеете право на отсрочку, прокуратура может отказать в возбуждении уголовного дела. в противном случае вам придется доказывать свою правоту в уголовном судопроизводстве. я бы рекомендовал обжаловать незаконное бездействие военного комиссара, выразившееся в непредоставлении вам права на отсрочку. в данном случае в возбуждении уголовного дела точно будет отказано.
    3. см.п.2.
    4. это сложный вопрос. в частности, можно полагать, что военком считает, что приказ мо рф имеет высшую юридическую силу, нежели федеральный закон.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Подполковник
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    4. это сложный вопрос. в частности, можно полагать, что военком считает, что приказ мо рф имеет высшую юридическую силу, нежели федеральный закон.
    Если он умудриться прописать решение военного комиссара о призыве числом до того момента, как у тебя появилось право на отсрочку и там будет твоя подпись - считай что право на отсрочку ты потерял. Ежели этот вариант не рассматривать, то призыв не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.

Сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата Сообщение от Тоша1984 Посмотреть сообщение
    Если он умудриться прописать решение военного комиссара о призыве числом до того момента, как у тебя появилось право на отсрочку и там будет твоя подпись - считай что право на отсрочку ты потерял. Ежели этот вариант не рассматривать, то призыв не правомерен и может быть обжалован в судебном порядке.
    А почему он ее потеряет?

Вот я например, поступил в аспирантуру 1 июля, а февральская повестка которую я получил была на 3 июля, в военкомат я пришел уже аспирантом...недавно тоже получил такую повесточку...я тоже не имею права на отсрочку....?
    Последний раз редактировалось metall_lover; 30.08.2007 в 17:39.

Поблагодарить
    11

ничего подобного. право на отсрочку в данном случае у вас есть. другой вопрос в восприятии указанного права представителями военного комиссариата. здесь могут возникнуть проблемы, разрешаемые в судебном или ином порядке.

Сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    ничего подобного. право на отсрочку в данном случае у вас есть. другой вопрос в восприятии указанного права представителями военного комиссариата. здесь могут возникнуть проблемы, разрешаемые в судебном или ином порядке.
    Вот поэтому и не хочу идти по ней....вы на консультации поможете составить заявление на отмену приказа и отправить в военкомат, вместе с копией ф26 и выпиской из приказа ректора?

Поблагодарить
    11

конечно, можем.

Младший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

А ты листок кандидата на призыв когда заполнял - в графе "Решение военного комиссара" подпись поставил? Если поставил - делать нечего.
    Цитата Сообщение от владимир тригнин
    Прошу разъяснить.
    На сборах заполняли листок кандидата на призыв в добровольно-принудительном порядке. Сейчас уже точно не помню, что там было написано в графе "решение военного комиссара", но исхожу из того, что тогда оно было пустым (да-да, знаю, ступил, подписывая незаполненый документ, но сейчас уже поздно предупреждать) и туда могут дописать что угодно. Точно знаю, что был в списках рекомендованых к призыву после окончания вуза, которые с военной кафедры ушли в МО для внесения в приказ. Во время последнего посещения воекомата - 25 июля 2007 г. (по повестке) - было сказано приказ еще не пришел с МО, приходите позже, а лучше позвониите и узнайте - готовы на вас документы или нет. Новой повестки не выдали, только на словах просили явиться. Естесственно с тех пор не появлялся там и сам не звонил. Меня тоже не беспокоили. По непроверенным сведениям приказа о нашем призыве до сих пор (5 сент. 2007 г.) в военкомате нет (может ли такое быть?!). В данный момент поступаю в аспирантуру. В связи со всем этим вопросы:
    1. Может ли быть, что приказа на нас нет вообще? Или раз списки с Воен. каф. ушли в Москву, то в приказ мы попадем в любом случае, и он (приказ о призыве) просто где-то застрял и пока не дошел до военкомата?
    2. Вообще какого числа был подписан приказ МО о призыве? Ведь, насколько я знаю, он един для всех призываемых со всех кафедр. Или не прав?
    3. Если до 01.01.2008 я не появлюсь в военкомате, а приказ меж тем все же всплывет, смогут ли меня призвать после 01.01.08?
    4. Смогут ли мне отказать в отсрочке по обучению в аспирантуре под тем предлогом, что мною был ранее подписан листок изучения кандидата на призыв с весьма вероятным решением военкома "призвать"?
    5. В случае отказа от предоставления отсрочки какова вероятность добиться ее предоставления в судебном порядке?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Может ли быть, что приказа на нас нет вообще? Или раз списки с Воен. каф. ушли в Москву, то в приказ мы попадем в любом случае, и он (приказ о призыве) просто где-то застрял и пока не дошел до военкомата?
    Попытаются призвать.
    Вообще какого числа был подписан приказ МО о призыве? Ведь, насколько я знаю, он един для всех призываемых со всех кафедр. Или не прав?
    Мало вероятно, на разных специальностях разный - срок обучения, где 5 лет, где 5,5, а где и больше...
    Если до 01.01.2008 я не появлюсь в военкомате, а приказ меж тем все же всплывет, смогут ли меня призвать после 01.01.08?
    Скорее всего нет.
    Смогут ли мне отказать в отсрочке по обучению в аспирантуре под тем предлогом, что мною был ранее подписан листок изучения кандидата на призыв с весьма вероятным решением военкома "призвать"?
    НЕТ. Не смогут.
    В случае отказа от предоставления отсрочки какова вероятность добиться ее предоставления в судебном порядке?
    100%. Пока не получишь предписание на отбытие в войска - имеешь право пользоваться всеми отсрочками.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права