Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    Здравствуйте! На учете в военкомате племянник стоит в одном городе, где прописан, живет в другом, без регистрации. Когда племянник получал приписное, назвал адрес пребывания в другом городе (съемное жилье), но по этому адресу он уже не живет. Осенью ему исполняется 18 лет. Стоит ли сообщать в военкомат о его нынешнем месте проживания (в другом городе) или лучше не напоминать о себе? Посоветуйте, пожалуйста.
    Хочется, чтобы в этом году он не попал под призывы (осенний и весенний), а в следующем он будет поступать в вуз (в этом не получится, хотя школу окончил). Повестки не получал, не подписывал, категория А.
    Заранее благодарю за ответ.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    День добрый. В силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он обязан это сделать, а также сняться с воинского учета и встать на него по новому месту жительства. Однако, при отсутствии регистрации, скорее всего, ему, вместо снятия с учёта, вручат повестку. На мой взгляд, однако, просто бегать от ОВК не следует. Попробуйте изучить Расписание болезней и состояние здоровья племянника. Это законный и безопасный способ решения проблемы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Куканов И.Д. за это полезное сообщение:

    leni (01.10.2013)

  4. #3
    Рядовой

    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    День добрый. В силу ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он обязан это сделать, а также сняться с воинского учета и встать на него по новому месту жительства. Однако, при отсутствии регистрации, скорее всего, ему, вместо снятия с учёта, вручат повестку. На мой взгляд, однако, просто бегать от ОВК не следует. Попробуйте изучить Расписание болезней и состояние здоровья племянника. Это законный и безопасный способ решения проблемы.
    Спасибо. Возникли еще два вопроса:
    1. А что ему грозит, если он не сообщит военкомату ничего?
    2. И еще - можно же о смене жительства по телефону сообщить? Может, имеет смысл его матери позвонить сейчас, пока ему не исполнилось 18 лет и она несет за него ответственность?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    Это грозит, во-первых, привлечением к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. И, во-вторых, если будет установлено, что благодаря его действиям вручение ему повестки оказалось невозможным, возможны попытки привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. К сожалению необходима личная явка.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    Цитата Сообщение от Куканов Игорь Посмотреть сообщение
    Это грозит, во-первых, привлечением к административной ответственности за нарушение правил воинского учета. И, во-вторых, если будет установлено, что благодаря его действиям вручение ему повестки оказалось невозможным, возможны попытки привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. К сожалению необходима личная явка.
    А если поедет сообщать в военкомат сейчас, пока ему еще нет 18 лет, ему не вручат никакой повестки?

  7. #6
    Подполковник
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Обязательно ли сообщать о новом месте жительства?

    Добрый день. Могут вручить повестку для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии, проведение таких мероприятий возможно в отношении граждан, которым исполнилось 18 лет, поэтому дата явки должна приходиться на призывной возраст.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  8. Этот пользователь поблагодарил Анастасия Воробьёва за это полезное сообщение:

    leni (01.10.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru