Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Как получить диплом и не попасть в армию?

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как получить диплом и не попасть в армию?

Здравствуйте. Проблема такая - защитил диплом, и теперь необходимо его забрать В моем ВУЗе процедура следующая: берешь обходной в отделе кадров, и ходишь с ним по всяким кабинетам (библиотека, бухгалтерия и т.д.). Заполнив обходной, получаешь в отделе кадров аттестат, и с уже ним идешь забирать сам диплом.
    В том числе нужно посетить военную кафедру - и вот тут начинаются проблемы, ибо они отправляют сначала в военкомат, без подписи военкомата не ставят подпись на военной кафедре.
    Так как я подлежу призыву, то соваться туда во время призыва не хочется.
    И вообще я иногородний, то есть по идее мне нужно еще и сняться с учета в этом военкомате. При этом уже год как живу без временной регистрации.
    Но в военкомате наверняка не захотят ни подписывать обходной, ни снимать меня с учета, и отправят сразу проходить медкомиссию.
    Вопросы: 1. Как забрать диплом и при этом не угодить в армию? В принципе, читал на этом форуме, что требование идти в военкомат незаконно. Но хотелось бы грамотную и точную информацию, чтобы знать что говорить бюрократам из института.
    2. Надо ли предварительно сняться с учета в местном военкомате, когда уезжаешь домой? Когда поступал, в своем городе не снимался, а пришел сразу в здешний военкомат с регистрацией, и они отправили запрос в мой "домашний" военкомат, дело где-то полгода шло) Может, так можно сделать и сейчас, приехать сразу домой и встать на учет, пусть пересылают.

Добавлено через 39 минут
    Прошу прощения, не нашел кнопки "редактировать сообщение".
    Несколько уточнений 1. Получается, что в военкомат меня отправляют как бы не для получения диплома, а чтобы выдать мне школьный аттестат, убедившись, что я ничего институту не задолжал.
    2. Изначально мой план был такой - дождаться окончания призыва (15 июля, насколько я понимаю), и потом заняться обходным. Поскольку вряд ли все нужные мне службы института будут работать в июле-августе, думал заняться этим в сентябре. Высока ли вероятность, что мне без заморочек всё подпишут в военкомате и снимут с учета? Или заставят подписать повестку, чтобы явиться к началу осеннего призыва? То есть как вообще лучше сделать, пытаться сейчас забрать все документы, или лучше в непризывное время?

Добавлено через 41 минуту
    О, оно само добавляетсяИзвините за "много текста"
    Последний раз редактировалось diabloid; 28.06.2013 в 05:36. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

По умолчанию Re: Как получить диплом и не попасть в армию?

Цитата Сообщение от diabloid Посмотреть сообщение
    В принципе, читал на этом форуме, что требование идти в военкомат незаконно. Но хотелось бы грамотную и точную информацию, чтобы знать что говорить бюрократам из института.
    Пишете жалобу в прокуратуру, на свой ВУЗ, в том, что они неправомерно отказывают вам в выдаче диплома. Что государственную аттестацию вы успешно прошли, а документ об образовании вам не выдают. Показываете её сначала декану или ректору, если это не действует, то несете её в прокуратуру. Течении месяца, ректор или декан сами принесут вам диплом и вручат его вам. Да, обходной лист можете порвать прямо в деканате, т.к. эта бумажка не предусмотрена ни одним законом, и не предъяление её, не может быть препятствием для выдачи диплома.

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Спасибо за совет. Я выше уже писал, что этот обходной нужен как бы не для получения диплома, а для того, чтобы мне вернули школьный аттестат. Как поступить в этом случае?
    Поизучав форум, пришел к выводу, что самый безопасный вариант - уехать домой и там сразу встать на учет. Потом вернуться в Питер, и уже по идее в военкомат не потребуется ходить. Единственный вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

Цитата Сообщение от diabloid Посмотреть сообщение
    Как поступить в этом случае?
    Точно так-же, аттестат ваш личный документ об общем, полном, среднем образовании, и не возврат его так-же не законен.

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Старшина

Поблагодарить
    34
    Поблагодарили 45 раз(а) в 34 сообщениях

diabloid, ерундой не занимайтесь. Учет ваш не важен. Обходной отправьте по вакуумной почте в туалет, пишите заявление в прокуратуру, тут помогут с содержанием. Но начните с разговора об этом в деканате. Никаких посещений ВК и других структур не требуется для выдачи диплома или возврата вам аттестата. Я даже спросить стесняюсь, зачем он вам. Меньше слушайте бредни в универе. Что за ВУЗ?
    Можете вообще зайти за дипломом после окончания призыва, другое дело, что сама повестка может ждать уже в деканате.

Вот вам порядок выдачи дипломов. Кто найдет слово обходной лист, идет его заполнять.
    http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%...1%87%D0%B8.pdf
    Последний раз редактировалось Guss; 28.06.2013 в 19:08.

6. Этот пользователь поблагодарил Guss за это полезное сообщение:

diabloid (29.06.2013)

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

Для получения диплома, посещать военкомат не обязательно, закон не содержит нормы о том, что вы должны это делать.
    Если вам не выдают диплом, вы в праве обратиться в прокуратуру с жалобой или в департамент образования.

В любом случае, диплом вы можете получить и после 15 июля.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Всем спасибо за ответы.
    Но еще очень интересует вот этот вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?

Прапорщик

Поблагодарить
    133
    Поблагодарили 155 раз(а) в 84 сообщениях

Но еще очень интересует вот этот вопрос - печать в приписном ставится сразу, о том что принят на учет, или только когда придет мое дело (что может занять полгода)?
    Мне сразу ставили, военкоматы были в пределах одного города.
    Последний раз редактировалось kyafnsum; 28.06.2013 в 20:35.

10. Этот пользователь поблагодарил kyafnsum за это полезное сообщение:

diabloid (29.06.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    2

Вопросы возникают постоянно) Будут ли какие-то санкции со стороны военкомата, если я год жил без регистрации и состоял на учете в военкомате на Ваське? Туда естественно о своем местонахождении не сообщал. Отсрочки не было.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Состоять на учете обязаны по месту регистрации. Если при оформлении регистрации не стали на воинский учет тогда и возможно привлечение к ответственности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права