Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Как законно перенести дату МО?

Прапорщик

Поблагодарить
    97
    Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Как законно перенести дату МО?

Добрый день! Моему сыну была вручена повестка на МО под роспись (так получилось). Но мы по ряду причин не совсем готовы к МО, отсутствуют некторые важные документы, которые могут повлиять на решение ВК: нет эпикриза, нет справки о ДУ во взрослой поликлинике, нет постановки на учет во взрослую сеть, тк сын наблюдался по ряду заболеваний до 18 лет в детской сети. Есть заключения (новые) узких специалистов (районного кардиолога, нефролога) из детской сети. Можно было бы пойти с ними, но хочу все-таки сделать эпикриз. А для этого необходимо время. Вопросы в связи с этим:
    1. Лучше взять больничный или можно написать заявление о переносе МО в связи со сбором недостающих медицинских документов? Есть ли какая-то форма такого заявления?
    2. Лучше дождаться окончания этого призыва и придти на МО в осенний призыв?
    3. Могу ли я сама принести в военкомат все документы (больничный, или заявление о переносе МО) на основании нотариально заверенной представительской доверенности?
    4. Как нужно сообщить о том, что мы не можем придти - заявлением или звонком? Звонок что-то не внушает мне доверия, могут "забыть".
    Заранее спасибо!

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Как законно перенести дату МО?

Разумная, Ответ сразу на вопрос с 1 по 4: по лично подписанной повестке призывник ОБЯЗАН прибыть в отдел военного комиссариата.
    И ничего страшного нет в том, что до этого момента не будет подтверждающих факт наличия заболеваний необходимых медицинских документов. Удивлены?
    4. Ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует:
    ...........
    из других медицинских учреждений - списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников;
    Не истребовали - появился повод обжаловать решение призывной комиссии в суд, поскольку нарушено не только ПРАВО гражданина на всестороннее медицинское освидетельствование, но установленный в интересах военной службы порядок проведения призывных мероприятий, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться (быть выявлены) и непосредственно перед призывом.

Непосредственно при медицинском освидетельствовании врачами-специалистами следует не умалчивать, а перечислять (даже и не подтверждая при этом медицинскими документами. Их же не истребовали своевременно! вот и пусть верят на слово) заболевания, учитывая при этом:
    9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:
    что врач должен изучить анамнез! А откуда он его возьмёт? если, опять же, медицинская книжка на была своевременно истребована.
    Выставил врач категорию годности, приняла призывная комиссия решение (не удовлетворяющее Вас) - имеется повод для обращения в суд.
    Следующее.
    7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:

а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

в) анализ мочи (удельный вес, белок);

г) электрокардиографическое исследование.

В день обследования проводится измерение роста и массы тела.

Кроме того, при необходимости, им проводятся плановые профилактические прививки по месту жительства.
    Отсутствуют результаты анализов в личном деле призывника на момент его медицинского освидетельствования; не были выданы направления и не проведены клинико-инструментальные исследования ДО медицинского освидетельствования (не в ходе и не после, а именно ДО) - повод для обжалования решения призывной комиссии.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Прапорщик

Поблагодарить
    97

SEYS, спасибо! Но так должно быть в идеале, чего , к сожалению, мы на практике не наблюдаем.. А на практике, скорее всего, если не будет достаточно оснований для решении о присвоении категории годности В, они не будут запрашивать ничего сверх того, что имеется, а просто вынесут решение о годности к ВС. А мне потом надо будет все оспаривать. Поэтому я и хочу сразу подготовиться основательно.
    Кроме того, в законе указаны случаи, когда человек имеет право не явиться на МО. Их я изучила и понимаю, что лучше взять больничный. Поэтому оставляю вопросы 2, 3, 4. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Разумная; 27.06.2013 в 11:36.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Разумная, 2. Лучше. Поскольку проведение (при необходимости) дополнительного медицинского обследования потребует время. Осталось до окончания призыва 12 дней без выходных.
    Имеется небольшой шанс получить направление и Акт для его заполнения сейчас с таким расчётом, чтобы результаты предоставить в первых числах осеннего призыва. Но для этого необходима беседа с врачом-специалистом районной призывной комиссии; согласиться он так поступить?
    3. Можете. Приложив к заявлению копию нотариальной доверенности. Но не забывайте об обязанности, которая остаётся у призывника:
    По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.
    4. Заявление с указанием причины. В 2-х экземплярах: один передаётся в канцелярию (делопроизводство) отдела ВК; на втором получаете отметку о приёме (это Ваш экземпляр на всякий пожарный)

А теперь к моим любимым баранам............
    Но так должно быть в идеале, чего , к сожалению, мы на практике не наблюдаем.
    Сейчас в роли мальчика для битья - Вы! Не успели подготовить желаемые документы (хотя это в законе и не предусмотрено). Поверните ситуацию, поставьте призывную комиссию и должностных лиц отдела ВК в позу "вынимающего занозу". На каждый случай нарушения установленного порядка - жалоба (в 2-х экз., а копия затем в прокуратуру для разбирательства). На каждое противоправное действие - жалоба (в 2-х экз., а копия затем в прокуратуру для разбирательства). Можно уже сейчас составить заявление с требованием "направить запрос и истребовать из ЛПУ (указать адрес или, адреса всех ЛПУ) медицинскую карту амбулаторного больного).
    А затем просто наблюдать за процессом "вынимания занозы", приговаривая: "Мы же Вас предупреждали!" Не любят чиновники заниматься перепиской. А Вы их подтолкните к этому.
    Последний раз редактировалось seys; 27.06.2013 в 12:01.

Прапорщик

Поблагодарить
    97

Еще раз спасибо!
    Посмеялась от души над позой вынимающего занозу!)))
    По поводу 2: а если больничный не удастся протянуть на 12 дней? Являться в ВК, как требует закон, незамедлительно, даже если останется 4 дня до окончания призыва?? Или отважно топать в первые дни осеннего?
    4. Ну, бить пока нас не за что.)) Вот когда не явимся.. Но про жалобы и занозы запомнила! С запросами мне не все ясно: все карты у меня на руках, я их стащила из ЛПУ. Может, у них есть электронная версия, но я сомневаюсь, что в городских ЛПУ такое возможно. Точно есть в федеральных ЛПУ. Я предпочла хранить оригиналы у себя, а не делать с них копии, тк копии еще надо мучаться-заверять. Посему выходит, что запрашивать им нечего...

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Обязан явиться сразу после больничного,хоть 4,хоть 1 день до конца призыва,хоть вообще призыв закончился

Прапорщик

Поблагодарить
    97

Даже если призыв закончился?! так ВВК только во время призыва работает. Т.е. и МО только во время призыва возможно. Разве не так?

8. Этот пользователь поблагодарил Разумная за это полезное сообщение:

Keithx (05.07.2013)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Разумная, Вручат новую повестку в сроки призыва.
    все карты у меня на руках, я их стащила из ЛПУ.
    Очень осмотрительно и своевременно с Вашей стороны! но запросы производить - предусмотрено руководящими документами. И неисполнение обязанностей не снимает ответственность с должностных лиц по организации подготовки к призывным мероприятиям.
    Последний раз редактировалось seys; 27.06.2013 в 22:06.

Прапорщик

Поблагодарить
    97

seys, т.е. придти вне сроков этого призыва после больничного (например, 16 июля) и получить новую повестку для МО в следующий призыв, правильно Вас поняла?
    По поводу запроса и позы вынимающего занозу))): я пишу заявление на имя военкома истребовать в ЛПУ таких-то информацию о состоянии здоровья моего сына, так? И несу его в блестящем подарочном конверте (вместе с больничным, например) в делопроизводство военкомата?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Разумная, Добрый день! По истечении срока действия уважительно причины, а заболевание к такой причине отнесено, гражданин должен прибыть в отдел ВК. При себе иметь повестку с вызовом и подтверждающий наличие факта уважительной причины документ, - листок нетрудоспособности (больничный).
    Для себя в обязательном порядке теперь со всех документов (в том числе - по переписке с отделом ВК) делать простые копии.
    Полагаю, что сыну вручат под личную роспись новую повестку на начало осеннего призыва. Поскольку проведение медицинского освидетельствование вне сроков его законом не предусмотрено.
    я пишу заявление на имя военкома
    Заявление с указанием истребовать необходимые медицинские документы из ВСЕХ ЛПУ, где сын проходил лечение - в том случае, если собираетесь на законных основаниях затянуть весенний призыв.
    Элементарные рекомендации по общению с чиновниками я изложил в своём дневнике (вход свободный); перейти в него можно "кликнув" на цифру 15 (активна синим цветом). Такие же элементарные рекомендации изложены в фале формата pdf. по ссылке http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=101555
    Если же собираетесь "закрыть" больничным срок в 12 дней до окончания призыва - достаточно пока лишь сведений о наличии уважительной причины.
    Все остальные бумажные мероприятия будете проводить при подготовке к осеннему призыву.

12. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Keithx (04.07.2013)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права