Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Учеба за границей. Как быть во время каникул? Что делать с отсрочкой?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 41 Учеба за границей. Как быть во время каникул? Что делать с отсрочкой?

Уезжаю учиться в Финляндию в конце августа, но формально имею отсрочку до 2016 года по причине учебы в НИУ-ВШЭ. Но если я верно понимаю, ее каждый год должны продлевать, а после моего отъезда университет это делать перестанет, т.к. я уже не буду их студентом. Получается я просто теряю отсрочку? Здесь могут быть какие-то подводные камни (особенно касается снятия с учета)?

И еще возник вопрос с долговременным прибыванием в РФ во время каникул : если я все верно понял, то я обязан по закону в течение двух недель с даты прибытия в РФ встать обратно на учет. Значит ли это, что меня могут все-таки призвать пока я не уехал? Особенно интересует ситуация с длинными летними каникулами, как быть? Просто не вставать на учет, или есть какой-то другой способ ?
    Могут ли возникнуть какие-то проблемы на границе? (Например, при выезде из РФ)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Учеба за границей. Как быть во время каникул? Что делать с отсрочкой?

Здравствуйте!
    Цитата Сообщение от fatal1sto Посмотреть сообщение
    Но если я верно понимаю, ее каждый год должны продлевать,
    Продлевать не надо.
    При наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
    Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.
    Но ежегодно должна вами предоставляться справка подтверждающая обучение в ВУЗе. В сентябре- октябре месяце.
    При отчислении право на отсрочку будет утеряно.

Добавлено через 1 минуту
    в течение двух недель с даты прибытия в РФ встать обратно на учет.
    При выезде из РФ на срок более 6 месяцев обязаны сняться с воинского учета,при возвращении в РФ обязаны стать на воинский учет по месту регистрации в двухнедельный срок.

Добавлено через 1 минуту
    Могут ли возникнуть какие-то проблемы на границе? (Например, при выезде из РФ)
    Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 17.06.2013 в 16:45. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Учеба за границей. Как быть во время каникул? Что делать с отсрочкой?

Спасибо большое за быстрый ответ. Но все же не очень понятно как быть в ситуации долговременного пребывания в РФ. Рассмотрит конкретный пример: я приехал на каникулы на 2-3 месяца, встал на учет. Могут ли меня забрать за это время в армию или же мне ничего не грозит?

Про отсрочку все понятно, очевидно, что после отчисления я теряю право на отсрочку

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Если стали на учет подлежите призыву. В сроки призыва соответственно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Метки этой темы

Ваши права