Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Отказ от медкомиссии

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Отказ от медкомиссии

Здравствуйте. Вообщем ситуация следующая.
    На 24.05.13 мне была назначена медкомиссия (повестку на медкомиссию подписал в феврале этого же года по дурости, это да), отсрочка у меня до 30.06.13. На медкомиссию я не явился по той простой причине, что в этот же день мне назначили предзащиту диплома. Потом мне звонили пару раз из военкомата просили явиться, я не являлся, т.к. у меня усиленная подготовка к диплому, госам и аспирантским экзаменам и попросту не хочется туда идти, терять свое время и носиться на всякие дообследования, которые наверняка влепят. Сегодня позвонили из учебной части ВУЗа и сообщили, что на имя директора поступила какая-то бумага с содержанием примерно "Просим обеспечить явку на призывную медкомиссию...." и намекнули мол я уклонист.
    По какому сценарию мне посоветуете пойти дальше? Какая стратегия лучше?
    Обжаловать ту повестку на медкомиссию в суде, или дальше игнорировать агрессию военкомата, а потом уже принести документы о поступлении в аспирантуру?
    Либо дождаться конца действия отсрочки и тогда уже обратиться в суд, чтобы на период призыва дело находилось на рассмотрении в суде?
    Или сходить на эту злосчастную медкомиссию, а там уже отбиваться от вручения боевой?
    Может еще какие-то варианты?
    Заранее спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось stevieg8; 13.06.2013 в 07:47.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от медкомиссии

Здравствуйте!
    Вы обязаны получать повестки под личную роспись и являться по ним. Не обязаны проходить мероприятия по призыву в период действия отсрочки.
    Вы можете обжаловать решение призывной комиссии,но просто по окончании отсрочки,а после того как само решение будет принято. По различным основаниям.
    Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.
    Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

stevieg8, Вы можете письменно отказаться от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки(заявление на имя нач. ВК). Одновременно в том же заявлении укажите, что просите вызвать Вас на проведение призывных мероприятий в установленные сроки по её окончании.
    Также Вы можете по факту незаконного проведения призывных мероприятий (те самые "усиленные" попытки проведения) написать жалобу в прокуратуру.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    stevieg8, Вы можете письменно отказаться от прохождения призывных мероприятий во время действующей отсрочки(заявление на имя нач. ВК). Одновременно в том же заявлении укажите, что просите вызвать Вас на проведение призывных мероприятий в установленные сроки по её окончании.
    Также Вы можете по факту незаконного проведения призывных мероприятий (те самые "усиленные" попытки проведения) написать жалобу в прокуратуру.
    Смысла проходить медкомиссию нет, т.к. я поступаю в аспирантуру, даже по окончании отсрочки. Я там понимаю, все советы сводятся к тому, чтобы не вестись на агрессию военкомата и не идти на комиссию, а защищать себя в судебном порядке, да? И насколько серьезно вообще можно воспринимать их давление на ВУЗ?

Полковник
    Поблагодарить
    356
    Поблагодарили 796 раз(а) в 391 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Медкомиссия относится к призывным мероприятиям, принуждать к прохождению которых во время действия отсрочки Вас не имеют право.
    Поэтому Вам посоветовали письменно, с отметкой на копии в получении заявления, отказаться от прохождения этого мероприятия.
    После 01.07.2013. Вы уже будет обязаны по повестке исполнить это требование...
    Опыт показывает, что за 15 дней надлежащим образом военкомат не способен это обеспечить (на одни анализы уходит времени больше)
    Если будет вынесено решение о призыве, то его надо будет обжаловать в суде, аргументируя допущенными нарушениями... На время рассмотрения жалобы исполнение решения о призыве приостанавливается...
    А вот после поступления в аспирантуру для оформления отсрочки, Вам придеться пройти комиссию в полном объеме...
    Последний раз редактировалось Киберотец; 14.06.2013 в 04:30.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Киберотец Посмотреть сообщение
    Медкомиссия относится к призывным мероприятиям, принуждать к прохождению которых во время действия отсрочки Вас не имеют право.
    Вы глубоко заблуждаетесь. Именно медкомиссия никогда к призывным мероприятиям не относилась. К призывным мероприятиям относится медицинское освидетельствование, а это несколько разные вещи.

4. Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

А на медкомиссии просто оценивают состояние здоровья без вынесения заключения о категории годности к военной службе.

Я понимаю, что это своего рода игра слов, но тем не менее это так.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

RA9SZ, извините, но что это за медкомиссия, если после неё прямиком на заседание ПК отправляют?
    Кстати, буду признателен за ссылку на нормативные акты именно по медкомиссии. Всё, что у меня есть, так это проведение медкомиссии при установлении инвалидности. Т.е. получил заключение в МСЭ и будь добр предстать перед очами врачей в ВК.
    Я понимаю, что это своего рода игра слов,
    Я сказал бы, что это не игра слов, а преднамеренное введение в заблуждение призывника и создание видимости законности. Чтобы сложнее было привлечь к ответственности за незаконный вызов на призывные мероприятия.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Здравствуйте. Все таки все остается в подвешанном состоянии.
    Заканчиваю ВУЗ, нужно заполнить обходной лист, в котором стоит отметка ВОЕНКОМАТ. В военкомате отказываются ставить печать и подпись, т.к. не прошел медкомиссию. Напомню, что повестка на медкомиссию мне была вручена под роспись на 24 мая, по которой я не явился. На то у меня имеется два законных основания:
    1. Уважительная причина - предзащита диплома в ту же дату (протокол предзащиты при необходимости могу взять на кафедре).
    2. Вручение повестки и дата явки на медкомиссию лежат в периоде действия отсрочки.
    Поступаю в очную аспирантуру, кандидатские экзамены уже через неделю. Защита диплома через 2 дня.

Законны ли действия военкомата, заключающиеся в отказе проставления отметки в обходном листе, попытка воздействия через ВУЗ и в проявляемой в мой адрес агрессии в целом?

Т.к. я не явился по повестке на законных основаниях, должен ли я был потом явиться по ней же, на основании звонков типа "придите в военкомат, пройдите комиссию, ляляля"? Либо же должен был получить новую повестку в руки, и по ней уже являться?

Каким образом мне поступить? Сам рассматриваю следующие варианты:
    1. Полностью проигнорировать порывы военкомата, и постараться как нибудь обойтись без их отметки (насколько знаю, основание для вручения диплома является решение аттестационной комиссии, а этот обходной лист - нет).
    2. Обжаловать в прокуратуру врученную мне повестку на медкомиссию, проскочить призыв, а а осенью прийти уже с документами о зачислении в аспирантуру.
    3. Нанять юриста для защиты интересов, явиться вместе с ним на медкомиссию и в комиссариат, если придется. А потом обжаловать решение медкомиссии, тем самым проскочив призыв, а осенью прийти уже с документами о зачислении в аспирантуру.

Прошу последовательных разъяснений по всем поставленным вопросам. Заранее, спасибо.
    Последний раз редактировалось stevieg8; 25.06.2013 в 05:17.

Полковник
    Поблагодарить
    356
    Поблагодарили 796 раз(а) в 391 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

stevieg8, в данном случае (первично) незаконны действия ВУЗа, требующего в обходном отметку военкомата...
    Но если Вы собираетесь учиться в аспирантуре этого же ВУЗа, то...

А что касается повесток на медобследование во время отсрочки, то это незаконно и может быть обжаловано...

p.s. Может быть речь идет не о военкомате, а о военно-учетном отделе ВУЗа?
    Последний раз редактировалось Киберотец; 25.06.2013 в 06:12.

10. Этот пользователь поблагодарил Киберотец за это полезное сообщение:

stevieg8 (25.06.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    1

Киберотец, если собираюсь учиться в аспирантуре этого же ВУЗа, то что..?
    И какую из предложенных мною стратегий посоветуете? Какая на ваш взгляд с учетом того, что показывает практика, будет наиболее эффективной и безопасной?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права