Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре


  1. #1
    SergK23
    Гость

    Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    Здравствуйте!
    Нужен совет. Вкратце опишу свою ситуацию:
    В 2002 году закончил военную кафедру, прошел положенные сборы, после которых получил военный билет, став офицером запаса инженерных войск.
    В 2004 году сразу после окончания универа (учился 6 лет, так как была магистратура) поступил в аспирантуру, где учусь по сей день.
    Однако, в аспирантуре с тех пор появлялся крайне редко, так что, думаю, в начале осени меня оттуда отчислят.
    Мои вопросы:
    1. На сборах военной кафедры я присяги не принимал. То есть, текста присяги не говорил и ничего не подписывал. Нам сказали, что присягу теперь (с 2002 года) офицеры будут принимать не на сборах, а по призыву в части. Однако, уже со следующего года на сборах опять стали принимать присягу, как и было до 2002 года.
    Считаюсь ли я вообще офицером или для того, чтобы я стал офицером и на меня можно было возложить какую-либо ответственность, я сначала должен принять-таки присягу?
    2. Стоит ли мне в сентябре подать заявление об отчислении из аспирантуры чтобы иметь возможность поступить в другую аспирантуру или ждать пока меня оттуда и так не выгонят, а на поступлении в другую аспирантуру это никак не скажется?
    3. 27 лет мне исполнится в августе будущего года - до каких пор мне нужно прятаться? До августа или до 1.01.2008г?
    4. Насколько велика вероятность того, что военкомат сразу после моего отчисления подготовит приказ МО на мое имя? Может ли он вообще это сделать, предварительно не пообщавшись со мной хотя бы 1 раз?
    5. Никаких повесток за все время обучения в аспирантуре я не получал. В следующем году мне нужно будет менять загран.паспорт - как мне себя лучше вести? Идти за справкой до наступления 27-летия или нет?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    1. нет, вы офицер. со всеми вытекающими последствиями.
    2. можете подстраховаться и параллельно поступить в другную аспирантуру.
    3. прятаться не нужно. тем не менее, поправки, отменяющие призыв с 01.01.2008 года пока никто не отменял.
    4. по закону нет: вы должны пройти медицинское освидетельстовование, в отношении вас должен быть заполнен лист изучения кандидата на призыв.
    5. если в действующем законодательстве не будет изменений, в 2008 года вы получите загранпаспорт без проблем.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

    SergK23 (23.08.2007)

  4. #3
    Rin1
    Гость

    По умолчанию Re: Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    5. если в действующем законодательстве не будет изменений, в 2008 года вы получите загранпаспорт без проблем.

    С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ) это все прочли.
    Ниже в законе Ф-104 в ст. 22 есть пункт 3:"Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации".
    Таким образом получается, что подпункт "б" пункта 1 статьи 22 будет действовать не на всех офицеров запаса, а только на тех, которые на сегодняшний день (не являются офицерами запаса) проходят обучение в ВУЦ. После его окончания эти люди должны будут отслужить по контракту. Все остальные (окончившие ВУЗы и прошедшие обучение на ВК до 2006 г.) попадают под указ президента "О призыве офицеров запаса с 2006 по 2010 годы".
    Я прав или нет?

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    вы указали, что пп. "б" п.1 ст.22 утрачивает силу. следовательно после этого он не может распространяться ни на кого. кроме того, указ президента также должен быть приведен в соотвествие с федеральным законом.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    SergK23
    Гость

    По умолчанию Re: Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    А правильно я понимаю, что если все-таки приказ МО на меня будет подготовлен до 1.1.2008года, но я не успею его получить до 27-летия, то потом мне этот приказ будет не страшен? То есть, я смогу его спокойно получить и выкинуть в корзину, так как мне уже 27 и я никуда не пойду, не смотря ни на что?

  7. #6
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Военник на руках, но буду отчислен из аспирантуры в сентябре

    после 27 лет вы не можете быть на законных основаниях откомандированы в часть.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru