Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Врач или не врач

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

По умолчанию Врач или не врач

Здравствуйте!
    Сегодня был в ВК, дали направления на анализы. Медкомиссия назначена на 14 число. Находясь в ВК, у меня возникли подозрения, что прием ведут, в некоторых кабинетах, не врачи - специалисты, а медсестры. Сам не давно проходил медкомиссию, на водительские курсы, в обычной клинике, так вот, дама, которая у меня проверяла зрение и слух, расписалась в моей справке и поставила личную печать врача. Я сразу не обратил внимание, а потом увидел, что осмотр проводила женщина, а подпись и фамилия в справке и на печати оказалась мужчиной. Я пошел в регистратуру разбираться, там мне сказали, что самого врача нет, куда-то по делам отлучился, и прием ведет его медсестра. Ну мне на ту справку было все равно, лишь бы в ГИБДД приняли. А вот на медкомиссии в ВК, такое меня не устроит.
    Так вот вопросы:
    1. Вправе ли я требовать от врачей-специалистов их документы, подтверждающие их квалификацию?
    2. Где мне уточнить список врачей-специалистов, которые уполномочены участвовать в медосмотре, в рамках мероприятий по призыву?
    3. Если выяснится, что вместо врача - специалиста, осмотр меня был проведен медсестрой, то как мне поднять грандиозный скандал, чтобы полетели головы. И как мне зафиксировать факт такого нарушения?
    4. Обязаны-ли врачи в акте обследования ставить свою личную печать?

Заранее, всем огромное спасибо!
    Последний раз редактировалось Yoki; 05.06.2013 в 13:16.

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Врач или не врач

Yoki, добрый день!
    Поднятые вопросы сводятся к одному - нарушение проведения призывных мероприятий.
    Что делать, зависит от Вашей цели. Если цель состоит в затягивании призывных мероприятий, то разумно дождаться решения ПК о призыве, а перечисленные вопросы поставить в суде:
    1. Наличии соответствующей лицензии у врачей, проводящих освидетельствование.
    2. Установление факта проведения осмотра медсестрой, а не врачом. Это просто, поскольку женский почерк и мужской довольно характерны. Графологическая экспертиза тут однозначно покажет.
    3. Дополнительная мера воздействия - жалоба в прокуратуру, в которой Вы просите провести проверку ВК на предмет нарушений при проведении мед. освидетельствования.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Yoki (05.06.2013)

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

2. Где мне уточнить список врачей-специалистов, которые уполномочены участвовать в медосмотре, в рамках мероприятий по призыву
    Ищите составы призывной и медицинской комиссий, которые утверждаются до проведения призывных мероприятий и размещаются (например, на портале муниципального образования, муниципалитета) в открытом доступе.
    Эту же информацию, но уже официально, можете запросить у председателя призывной комиссии. Поскольку именно в обязанности призывной комиссии входит организация медицинского освидетельствования. Эту же информацию можете получить у руководителя органа местного самоуправления в сфере здравоохранения.
    Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых к медицинскому освидетельствованию призывников, согласованный с руководителем органа местного самоуправления в сфере здравоохранения, по представлению военного комиссара утверждается главой органа местного самоуправления.

Один из врачей-специалистов (как правило, врач-специалист военного комиссариата), наиболее подготовленный по вопросам военно-врачебной экспертизы, включается в состав призывной комиссии и на него возлагается руководство работой по медицинскому освидетельствованию призывников.

В субъекте Российской Федерации врачи-специалисты, привлекаемые к медицинскому осмотру граждан, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольному медицинскому освидетельствованию призывников, получивших отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и призывников, заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, включаются в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, который утверждается решением главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

5. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

Yoki (05.06.2013)

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Что делать, зависит от Вашей цели. Если цель состоит в затягивании призывных мероприятий

Оффтоп

Понятно, т.е. я могу требовать от врача, предъявления мне его лицензии.

Добавлено через 2 минуты
    Установление факта проведения осмотра медсестрой, а не врачом. Это просто, поскольку женский почерк и мужской довольно характерны. Графологическая экспертиза тут однозначно покажет
    А если врач и медсестра обе женщины? Тогда как доказать?
    Последний раз редактировалось Yoki; 05.06.2013 в 13:49. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Цитата Сообщение от Yoki Посмотреть сообщение
    Понятно, т.е. я могу требовать от врача, предъявления мне его лицензии.
    Не стоит, только услышите много непечатного. Это производится в рамках судебного разбирательства. Цель - доказать, что данное лицо не имело права проводить мед. освидетельствование, соответственно решение о призыве вынесено по недостоверно установленной категории годности, а та медсестра способствовала незаконному призыву в соответствии со ст. 7 ФЗ 53.
    А если врач и медсестра обе женщины? Тогда как доказать?
    Не наша забота. Экспертиза доподлинно установит, что заключение было написано той самой медсестрой. Правда есть неприятный нюанс - врач таки проводил осмотр, а написать поручил медсестре (ленивый он). Тут придётся опираться на подпись под заключением.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

8. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Yoki (05.06.2013)

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Не стоит, только услышите много непечатного

Оффтоп

Зато, может в других призывниках проснется спящее правосознание, а военкоматовские перестанут думать что мы "призывной ресурс", а не люди.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Зато, может в других призывниках проснется спящее правосознание, а военкоматовские перестанут думать что мы "призывной ресурс", а не люди.
    Не, не проснётся - лень всему голова. А для ВК мы так и останемся ресурсом, причём бесплатным. Всего лишь галочки в табеле о рангах - плане призыва. Чиновника не переделать, его можно только заменить.

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Здравствуйте!

У меня вопрос по составу призывной комиссии. Вчера был в ВК, прошел медосвидетельствование. Весь этот цирк не имеет смысла описывать. После медосмотра, пришел на ПК. В состав ПК должны входить председатель - представитель органа местного с/у, военный комиссар, главный врач медкомиссии, полицай, представитель органа занятости и секретарь. Но, когда я зашел туда, то увидел, что на месте председателя сидит начальник отделения призыва, а председателя нет, потом сидела гл. врач, секретарь, а полицай вышел при мне из кабинета, и больше я его не видел. От центра занятости, тоже ни кого не было. Да, еще секретарь была. Однако решения по призывникам принимались, кому в армию, кому отсрочку и т.д. Можно-ли обжаловать решение ПК, в виду того, что она принимала решение не в полном составе. И как это доказать в суде если что? Это первое, второе, может-ли в комиссии вместо военкома сидеть начальник отделения? Ведь в законе чётко написано, что военный комиссар, а не представитель военкомата.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

может-ли в комиссии вместо военкома сидеть начальник отделения? Ведь в законе чётко написано, что военный комиссар, а не представитель военкомата.
    Плохо вы закон читали однако:

Статья 27. Состав призывной комиссии

1. В состав призывной комиссии включаются:

по согласованию глава местной администрации или иной представитель местной администрации - председатель призывной комиссии;

должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии;

секретарь комиссии;

врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу;

представитель соответствующего органа внутренних дел;

представитель соответствующего органа управления образованием;

представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

2. В состав призывной комиссии могут включаться представители других органов и организаций.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

Добавлено через 1 минуту
    Да и доказать неполный состав ПК я думаю вам не удастся. По бумагам ведь там будет все ОК.
    Последний раз редактировалось RA9SZ; 15.06.2013 в 09:18. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии
    Поблагодарить
    383
    Записей в дневнике
    12

Но, тем не менее, ведь фактически там было 3 человека: начальник отделения, врач и секретарь. Ведь состав комиссии меньше половины. Вправе-ли они принимать решения, даже без председателя?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права