Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Двойное гражданство Россия + США

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 52 Двойное гражданство Россия + США

Здравствуйте!

Так сложилось, что я являюсь гражданином России и США (родители - Россияне, родился в Америке). Два паспорта. Заканчивал школу в Москве и, естественно, "попал" на воинский учёт в 18 лет. Потом уехал из России и как-то не озаботился проблемой выписки и снятия с воинского учёта. Приписное ещё не потерял.

Сейчас мне 23, учюсь и живу в Бостоне, Массачусетс. Имею возможность служить в армии двух стран, но не имею ни малейшего желания )

Отказываться от гражданства России я не хочу, поскольку:
    1. У меня там родители, родственники и друзья - от Москвы до Владивостока;
    2. У меня там квартира и дом;
    3. Моя будущая профессия (автоматика в ядерной энергетике), возможно, потребует приезда в Россию;
    4. Да, чёрт возьми, я там вырос!

Но, как вы понимаете, есть проблема - страна, у которой я ничего не одалживал, хочет возврата долгов. Полгода назад на мой московский адрес (там живёт мой брат) начали приносить повестки - сначала какие-то рваные бумажки, потом нормальные повестки, теперь заявился участковый и вручил брату под роспись письмо-страшилку и повестку. Сегодня мы направили в районный военкомат 2 письма с разъяснениями ситуации - я отсюда, брат - заказное из Москвы. Телефон военкомата постоянно занят.

Я понимаю, что такими темпами я через месяц получу уголовное преследование в России за уклонение от военной службы, но ситуация, на мой взгляд, абсолютно идиотская.

Отсюда два простых вопроса:
    1. Что делать сейчас? Как утихомирить военкомат и донести до них очевидный факт моего отсутствия в стране? Чтобы, по крайней мере, не попасть в розыск.

2. Что делать потом? Как сохранить возможность приезда в Россию без риска стать военнослужащим?

Из квартиры в Москве я могу и выписаться, но я слышал про какие-то новые законы, требующие обязательной прописки в России - так ли это?

Спасибо.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Двойное гражданство Россия + США

Strogg, ситуация действительно нехорошая. Вы обязаны были сняться с ВУ при убытии в США. Убытие без снятия с ВУ рассматривается улонением. Это, конечно, верх идиотизма, поскольку вопрос только в наличии единственной бумажки - заявления о снятии с ВУ.ю Но закон есть закон.
    Вам лучше прибегнуть к очному юридическому сопровождению.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732
    Поблагодарили 522 раз(а) в 496 сообщениях

Цитата Сообщение от Strogg Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что такими темпами я через месяц получу уголовное преследование в России за уклонение от военной службы, но ситуация, на мой взгляд, абсолютно идиотская.
    Это вряд ли... ЛИЧНО ты повесток НЕ ПОДПИСЫВАЛ. Но и появиться в России до 29 лет тебе не светит. А что бы НЕ БЕСПОКОИЛИ вышли ПОЧТОЙ копии своих американских документов. В свете вражды двух стран ИМХО отстанут тут же. С гражданином США либо просто "не станут связываться" либо даже (не исключаю) ЗАОЧНО с учёта снимут по доверенности на брата, например.
    Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.
    http://professor61.narod2.ru/
    http://cruzworlds.ru/fans/

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Убытие без снятия с ВУ рассматривается улонением
    Разве это не административка?

Заблокирован

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,163 раз(а) в 2,098 сообщениях

Это как прокуратура решит

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

Российской Федерации все равно какое у вас еще гражданство, равно как и правительству США.
    Вы гражданин России, но почему-то считаете, что исполнять законодательство России вы не спешите, а это чревато уголовным преследованием, чего собственно вы очень можете добиться.
    Вы как гражданин России состоите на воинском учете и обязаны соблюдать правила воинского учета, а именно сниматься с воинского учета при выезде из страны на срок более 6 месяцев, что вам сделано не было. В соответствии с законодательством России, военкомат вас разыскивает для вручения повестки. Не имея возможности вручить вам эту повестку, военкомат прибегает к помощи органов внутренних дел.
    Военкомат имеет право инициировать вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности, т.к. может придти к выводу, что покинули страну вы с целью уклонения от призыва на военную службу.
    Вам необходимо сняться с воинского учета в России, чтобы не иметь проблем с законом, иначе по возвращению на Родину, вместо работы, получите судимость.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732

Но вообще вопрос НУ ОЧЕНЬ интересный... А его гражданства США не лишат ли если вскроется, что он гражданин РФ ? Что то слышал я, дескать там с двойным гражданством строго. Кто что достоверно знает по этому поводу ?

Полковник
    Поблагодарить
    356
    Поблагодарили 796 раз(а) в 391 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

Цитата Сообщение от PROF61 Посмотреть сообщение
    Но вообще вопрос НУ ОЧЕНЬ интересный... А его гражданства США не лишат ли если вскроется, что он гражданин РФ ? Что то слышал я, дескать там с двойным гражданством строго. Кто что достоверно знает по этому поводу ?
    ТАМ вообще не обращают на это внимание.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    732

Киберотец, Что странно, а как же "клятва получающего гражданство США". там есть (в вольном переводе) "и не в одной стране больше".

10. Этот пользователь поблагодарил PROF61 за это полезное сообщение:

Vic278 (11.07.2013)

Полковник
    Поблагодарить
    356
    Поблагодарили 796 раз(а) в 391 сообщениях
    Записей в дневнике
    2

PROF61, я беседовал об этом с бывшей москвичкой проживающей в штатах больше 15-ти лет - в клятве якобы сказано, что обязуюсь не вредить штатам и защищать их интересы... При оформлении гражданства никаких вопросов об имеющемся (или нет) гражданстве, на знание языка никакого экзамена - просто при оформлениии гражданства лично заполняются документы, ведутся диалоги...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права