Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Закон обратной силы не имеет?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    15.10.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Закон обратной силы не имеет?

    Прочитал сообщение:

    "Внимание! В связи с предполагаемым сокращением числа отсрочек в ноябре рекомендуем всем призывникам, имеющим основания для получения отсрочки оформить её незамедлительно.

    Все отсрочки, оформленные до отмены, будут являться действительными и пересмотру подлежать не будут."

    Хотелось бы получить юридическую оценку сообщению. Можно ли считать, что если у меня оформлена отсрочка, например, на пять лет, то независимо от того, отменено право на такую отсрочку или нет новым законом, у меня отсрочка останется?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    При изменениях условий предоставления отсрочек от призыва в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обычно отдельно оговаривается, когда право на отсрочку сохраняется.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Сергей10 !
    Где Вы почитали это сообщение ?

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    15.10.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Я прочитал это на одном из сайтов, посвященных призыву. На каком точно, не помню. То ли "Призыв", то ли "Призывник". Если поискать, можно найти.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    15.10.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Анатолию Барсукову за оперативные ответы.
    А о чем свидетельствует опыт уже отмененных отсрочек (ведь уже отменялись какие-то отсрочки - или нет?)?

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    > обычно отдельно оговаривается, когда право на отсрочку сохраняется

    Допустим есть право на отсрочку (с определенного момента времени, который формально оформлен), но этим правом не воспользовался еще, не успел или по другой причине.

    Вопрос. Что более вероятно (юридически, практически), что тем у кого такое право возникло еще до отмены отсрочки его оставят? И отсрочку не смогут получить только "новенькие". Или же право на отсрочку утратит силу и для тех кто им не успел воспользоваться, но формально имел право?

  7. #7
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Я приведу лишь пример. Выводы делайте сами.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;
    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава:
    органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;
    Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях;»
    Действующая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах;»
    Устаревшая редакция ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Гадать об отменах отсрочек пустое дело. Меня интересует только действующее законодательство.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  8. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию Re: Закон обратной силы не имеет?

    Цитата Сообщение от сергей10
    Прочитал сообщение:

    "Внимание! В связи с предполагаемым сокращением числа отсрочек в ноябре рекомендуем всем призывникам, имеющим основания для получения отсрочки оформить её незамедлительно.

    Все отсрочки, оформленные до отмены, будут являться действительными и пересмотру подлежать не будут."

    Хотелось бы получить юридическую оценку сообщению. Можно ли считать, что если у меня оформлена отсрочка, например, на пять лет, то независимо от того, отменено право на такую отсрочку или нет новым законом, у меня отсрочка останется?
    Просмотрел редакцию ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» со всеми изменениями, в том числе и с теми, которые вступают в силу 1 января 2006 года. Ничего нового про отсрочки не сказано.
    http://www.consultant.ru/online/

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    15.10.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо.

  10. #10
    Младший сержант

    Регистрация
    06.09.2005
    Сообщений
    109
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Нашел это сообщение на сайте http://www.prizyvnik.ru
    У них много таких панических сообщений
    Это юридический центр "Правозащита".
    Кто-нибудь знает о них?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru