Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Трудоустройство


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Surgut
    Сообщений
    22
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Трудоустройство

    Согласно законодательству, имеет ли право работодатель потребовать при приеме на работу военный билет или приписное св.? И как это обычно происходит на практике? Может быть они требуют справку с военкомата?

  2. #2
    Старшина
    Регистрация
    04.02.2007
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    200
    Поблагодарить
    38
    Поблагодарили 70 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Трудоустройство

    Имеют...и обычно требуют.
    Вначале был вечер,
    Потом настал Я;
    Вчера было слово,
    Сегодня земля;
    На кладбище старом
    Где наступали враги,
    Я кое что понял
    О нашей любви...

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Трудоустройство

    Статья 65 Трудового кодекса РФ:

    "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
    -паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    -трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
    -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
    -документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
    -документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
    При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку".


    Каких-либо справок от военкомата работодателю не требуется. Наоборот, от него самого требуется представление в военкомат сведения о поступивших к нему работниках.
    Последний раз редактировалось Бурин Игорь; 18.08.2007 в 11:20.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru