Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Если через полгода 27


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Если через полгода 27

    Добрый вечер, уважаемые специалисты. Если моему мужу в январе 2014 исполняется 27 лет, болезней никаких нет, специальность специфическая, не армейская - музыкант, развитию которой армия может только помешать, как быть?
    1. Есть возможность поступить в платную аспирантуру, поможет ли это?
    2. Действует ли ещё закон о призывном сроке для преподавателей только весной-летом? И если без поступления в аспирантуру остаться преподавать и прийти в 27 лет - грозит уголовная ответственность, или административный штраф?
    3. Госэкзамены в конце мая, на это же время медкомиссия назначена - что будет, если не пойти?
    4. И если не получается ни с аспирантурой, ни с работой, ни по болезни, а просто прийти в 27 лет - чем себя оградить от уголовной ответственности?
    Спасибо заранее.

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Если через полгода 27

    День добрый.
    1.Поступление в дневную очную аспирантуру позволяет получить отсрочку в связи с обучением (см. п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
    2. Да, педагогические работники по-прежнему призываются с 01.05 по 15.05. Не совсем понял вопрос: что значит "остаться преподавать"? Это значит не являться по повесткам в период весеннего призыва? Если повестки вручались под роспись лично призывнику, то он может быть привлечен к адм. ответственности, либо (при неоднократной неявке и наличии умысла уклониться от прохождения службы) к уголовной, что, впрочем, маловероятно.
    3. Если повестка вручена под роспись, то призывник обязан по ней явиться. Последствия неявки см. п.1. О каких госэкзаменах идет речь? Ваш супруг студент?
    4. Если отсутствуют подписи на корешках повесток, а также нет информации о том, что призывник сознательно избегал их получения, то возбуждение уголовного дела маловероятно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Если через полгода 27

    Спасибо большое за быстрый ответ!
    По поводу п. 2. - именно это я и имела в виду, спасибо.
    п. 3. Да, супруг ещё студент, в июне заканчивает учиться. Повестки вручались под роспись. В ВК сказали, что нужно принести справку об учебе в аспирантуре, а если пока таковой нет - то явиться на медкомиссию 25 мая. Будьте добры, подскажите ещё:
    1. Не пойти на медкомиссию по причине того, что в этот момент будут идти госэкзамены в ВУЗе - это уважительная причина?
    2. Все пять лет обучения в ВУЗе муж учился не имея отсрочки, так как в законодательстве не предусмотрено то, что музыкальное образование в России имеет обязательную систему - школа-ССУЗ-ВВУЗ. Первая отсрочка была дана в ССУЗЕ, вторую, по обучению в ВУЗе, естественно, получить не удалось. На все призывы военкомата приходилось отвечать письменно, прилагать справку об учёбе, писать письма с "объяснительными" (ВУЗ - в другом городе). Почему-то только когда он был на 5 курсе, личное дело было передано в ВК города, где он учится. Но если в ВК решат подать в суд, то на чьей стороне будет закон, если призывник уже учится в аспирантуре и логически все обстоятельства непрохождения медкомиссии обоснованы? (обучением в ВУЗе, пребыванием в другом городе - по временной регистрации, спецификой профессии, талантом в её области, в конце концов...)
    3. В 27 лет военный билет неслужившему дают в любом случае, или лишь если ранее призывник имел законные отсрочки?
    Спасибо ещё раз.

  4. #4
    Полковник
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,362
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

    По умолчанию Re: Если через полгода 27

    3. В 27 лет военный билет неслужившему дают в любом случае, или лишь если ранее призывник имел законные отсрочки?
    Спасибо ещё раз.
    по достижению 27 лет, гражданин призыву не подлежит и должен быть зачислен в запас с выдачей документа воинского учета, т.е. военного билета.
    2. Все пять лет обучения в ВУЗе муж учился не имея отсрочки, так как в законодательстве не предусмотрено то, что музыкальное образование в России имеет обязательную систему - школа-ССУЗ-ВВУЗ. Первая отсрочка была дана в ССУЗЕ, вторую, по обучению в ВУЗе, естественно, получить не удалось. На все призывы военкомата приходилось отвечать письменно, прилагать справку об учёбе, писать письма с "объяснительными" (ВУЗ - в другом городе). Почему-то только когда он был на 5 курсе, личное дело было передано в ВК города, где он учится. Но если в ВК решат подать в суд, то на чьей стороне будет закон, если призывник уже учится в аспирантуре и логически все обстоятельства непрохождения медкомиссии обоснованы? (обучением в ВУЗе, пребыванием в другом городе - по временной регистрации, спецификой профессии, талантом в её области, в конце концов...)
    Никакой обязательной системы ССУЗ-ВУЗ нет. Если молодой человек воспользовался своим правом на получения отсрочки в связи с обучением в ССУЗ, то отсрочка по учебе в ВУЗе ему уже не полагается в соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Если военкомат вызывал молодого человека повестками, а он не являлся, соответственно это может быть расценено, как уклонение от призыва. Право инициировать вопрос о привлечении гражданина к уголовной ответственности за уклонение от призыва имеется у военкомата.
    Если в его действиях был умысел на уклонение от призыва, то шансы быть привлеченным к уголовной ответственности очень велики.
    Перед походом в военкомат, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалистам.
    1. Не пойти на медкомиссию по причине того, что в этот момент будут идти госэкзамены в ВУЗе - это уважительная причина?
    Если военкомат сочтет, что это уважительная причина, но скорее всего такого не будет.
    Однако, в соответствии с законом, как только основания для не явки по уважительной причине отпали, гражданин обязан самостоятельно явиться в военкомат без напоминаний и вызовов.
    Последний раз редактировалось Максим Иванов; 08.05.2013 в 11:29.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru