Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Категория В на ОСП / спор с военкоматом

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Категория В на ОСП / спор с военкоматом

Здравствуйте.
    На медкомиссии в военкомате окулист поставил категорию годности Б (близорукость 6.0 дптр). Затем отправили на КМО в ОСП, где областной окулист изменил категорию годности на В. На следующий день я пришел в военкомат, сказали, что я уже в любом случае не годен, но опять начали обследовать у своего окулиста, после чего выдали акт о состоянии здоровья и отправили в больницу на мед. обследование.
    Интересует, имеет ли право военкомат проигнорировать решение окулиста на ОСП и после мед. обследования в поликлинике выставить категорию Б?

Дополню к этому: окулист в военкомате согласна, что у меня присутствует близорукость 6.0 дптр, но утверждает, что категория В присваивается при более 6.25 дптр, хотя в ст. 34 п. В указано "близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;"

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Категория В на ОСП / спор с военкоматом

Здравствуйте!
    Если вы обжаловали решение районной призывной комиссии в ПК субъекта и принято решение о зачислении в запас,добивайтесь реализации данного решения. Обратитесь с жалобой в вышестоящий в ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Myst, слово "более" как раз и означает, что больше 6. Но если на КМО врач установил категорию В, то Вам крайне необходимо затребовать копию решения ОблПК.
    Если там говорится про зачисление в запас (подобное право у них есть), то действия Вашего ВК неправомерны.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    2

ЛиаХим, на КМО сразу после мед. обследования все наши личные дела забрал представитель нашего ПК и отправил нас домой, комиссии не было, и соответственно решений. Единственная зацепка это диагноз и отметка "В-4, ст. 34в" у окулиста в листе мед. обследования на ОСП. Поэтому я не знаю, если мне обратиться в ОблПК, то у кого и что требовать.
    До призыва еще 2 месяца, пока еще отсрочка, за это время хочу решить эту проблему с ВК, но они тянут время. Направили в поликлинику и дали повестку на конец мая.
    Последний раз редактировалось Myst; 26.04.2013 в 15:40.

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Myst, раз у ас отсрочка, то решения скорее всего нет. И вообще непонятно, как Вы на КМО угодили, поскольку должно быть в таком случае решение Вашей ПК, что во время действующей отсрочки весьма больно может ударить по должностным лицам Вашего ВК и самой ПК.
    В любом случае, за основу заявления можете взять образец с форума и отредактировать под себя.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Myst (27.04.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    2

ЛиаХим, После прохождения мед. комиссии в ВК на заседании призывной комиссии было вынесено решение "годен с незначительными ограничениями", после чего сказано, что ВК ждет защиту диплома (отсрочка еще 2 месяца), после чего я буду призван на службу. И через 3 дня отправили на КМО, где после мед. обследования забрали личные дела, ничего не сказав и не объяснив о дальнейших наших действиях. Когда пришел в ВК, чтобы там мне объяснили, что дальше, они начали проверять опять у своего окулиста и уже направили в поликлинику для заключения врача.

Добавлено через 18 минут
    Кстати, на КМО врач-окулист посмотрела с какого ВК я и намекнула, что наш ВК еще будет упрямиться и просто так не спишет меня в запас.
    Последний раз редактировалось Myst; 27.04.2013 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

Маршал

Поблагодарить
    1,298

Myst, не может ПК вынести решение только о категории годности.
    П.1 ст.28 ФЗ 53 не даёт такого права:
    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.
    Не может быть половинчатого решения, то простая попытка скрыть незаконность своих действий - проведение призывных мероприятий во время отсрочки.
    Когда пришел в ВК, чтобы там мне объяснили, что дальше, они начали проверять опять у своего окулиста и уже направили в поликлинику для заключения врача.
    Говоря простым языком, надо было просто их послать.
    Кстати, на КМО врач-окулист посмотрела с какого ВК я и намекнула, что наш ВК еще будет упрямиться и просто так не спишет меня в запас.
    Если на КМО будет установлена непризывная категория, то у Вашего ВК выбор прост - идти законным путём, либо получить проблемы на свой седалищный аппарат. Величина проблемы будет зависеть от грамотности Вашего обращения в соответствующие органы.
    Я бы на Вашем месте уже сейчас подал бы жалобу на действия Вашего ВК и ПК, для начала в прокуратуру. Письменно затребовал бы копию решения ПК и обратился бы в суд.
    Жалоба в ту же ПК Субъекта тоже решает проблему. При наличии жалобы Вас вызовут на КМО (не Ваш ВК непонятно для чего отвезёт, а оттуда вызовут) и решение будет вынесено именно там. А Вашему ВК останется только подчиниться.

9. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Myst (30.04.2013)

Ваши права