Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

27 лет, военный билет = сборы?

polycarbonate
    Гость

По умолчанию 27 лет, военный билет = сборы?

Добрый день!
    У меня такая ситуация - необходимо получить военный билет, т.к. он требуется для устройства на работу. Сегодня сходил по этому вопросу в военкомат (не первый раз - в прошлый попросили привезти диплом о высшем образовании и справку когда поступал / отчислялся из ВУЗа). С документами на ВБ теперь все в порядке - официально у меня до 27 была отсрочка, но "пригласили" на сборы :( Сразу скажу - пришлось подписать повестку на 9-е сентября (самое смешное, что это воскресение =)). При этом договорились с подполковником, который меня "пригласил" на сборы встретиться завтра до начала рабочего дня - видимо он желает получить от меня "компенсацию" за освобождение от сборов, чего я делать не хочу...

На всякий случай уточню - в ВУЗе военную кафедру не заканчивал.

Теперь собственно, вопросы:
    1) у меня безработная жена с годовалым ребенком - может ли это служить основанием для освобождения от сборов - я единственный кормилец в семье и то не официальный (работаю по контракту)?
    2) как я понял, теоретически, я могу бзять больничный на 9-е сентября и "забить" на подписанную повестку, вопрос - что делать, когда я после этого приду в военкомат за ВБ, а мне опять влепят повестку? Опять брать больничный? =)
    3) Медкомиссию проходил чуть меньше года назад - еще в призывном пункте, должна ли быть медкомиссия перед сборами?

Спасибо!
    Последний раз редактировалось polycarbonate; 06.08.2007 в 17:34.

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: 27 лет, военный билет = сборы?

1) Нет не может это служить основанием для освобождения от военных сборов читайте статью 55 http://www.consultant.ru/popular/military/32_8.html
    2) Можете взять больничный, а можете и просто не ходить никакой ответственности за неявку на сборы законом не предусмотрено, с вас только могут взять штраф в размере 500 рублей за неявку по подписанной повестке.
    3) Да перед сборами должны направить на медкомиссию.

ПС: По закону военкомат не имеет право привязывать выдачу ВБ к прохождению сборов, напишите заявление на выдачу ВБ и отправьте его в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении, если откажут подайте жалобу в суд.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили dimonshik за это полезное сообщение:

Murphy (07.08.2007), polycarbonate (07.08.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от polycarbonate Посмотреть сообщение
    2) как я понял, теоретически, я могу бзять больничный на 9-е сентября и "забить" на подписанную повестку, вопрос - что делать, когда я после этого приду в военкомат за ВБ, а мне опять влепят повестку? Опять брать больничный? =)
    Спасибо!
    Вот этот вопрос очень интересный (немного перефразирую): если не явился на сборы без уважительной причины, то влепят повестку на сборы ещё раз и заставят заплатить штраф?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

При неявке на сборы без уважительной причины на Вас может быть возлолжена административная ответственность и вручена очередная повестка для явки на сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    При неявке на сборы без уважительной причины на Вас может быть возлолжена административная ответственность и вручена очередная повестка для явки на сборы.

А бывают случаи когда после первой неявки на сборы отдают ВБ (после уплаты штрафа, например)? )

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

Если не будете сопротивляться беззаконию в действиях военкома, то шантаж продолжится и после уплаты штрафа. Военкомату нужны не оплаченные штрафы, а выполненный план попризыву на сборы.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал-лейтенант
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Административная ответственность налагается не за неявку на сборы без уважительной причины (за это административная ответственность законом не предусмотрена), а за неявку по подписанной повестке без уважительной причины.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ваши права