Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Нужен совет: Пансинусит и спондилоартроз

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Нужен совет: Пансинусит и спондилоартроз

Добрый день! Решил подлечить все свои болячки и, если повезет, получить категорию "В" на комиссии. Сразу приношу извинения за "много текста".

Для себя выбрал следующий путь:

1. Без направлений прохожу МРТ известных мне болячек.
    2. Если в заключении врача при МРТ будут "тревожные" признаки, то со снимками и заключениями обращусь в ПОЛИКЛИНИКУ.
    3. Ложусь в больницу по направлению врача из поликлиники и прощу произвести только ОБСЛЕДОВАНИЕ с установлением диагноза.
    4. Если "все плохо", то иду в военкомат и прохожу комиссию.
    ВОПРОС № 1: Правильный ли путь я выбрал?

Теперь, что касается "болячек".

Сделал МРТ придаточных пазух носа и поясничного отдела позвоночника. Привожу результаты обоих исследований:

Область исследования: поясничный отдел позвоночника

На серии полученных томограмм поясничный лордоз усилен. Во фронтальной плоскости на уровне пояснично-крестцового перехода минимальная левосторонняя сколиотическая установка. Ретролистез L2 позвонка на 2мм.
    Форма, размеры тел позвонков сохранены.
    Межпозвонковые диски с признаками начальной дегидратации, уплощен L4/5 диск.
    В корне правой дуги L3 позвонка мелкая гемангиома, размером 8x9 мм.
    Дорзальных грыж и протрузия дисков не выявлено. Минимально выбухает задний контур L2-L5 дисков.
    Дугоотросчатые суставы на уровне L3-S1 с признаками остеоартроза, более выраженных на уровне L4-S1.
    Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.

Заключение: МР-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (хондроз, спондилоартроз).

История болезни: лет 10 назад сильно ударился спиной. На протяжении месяца сильно болела грудь. Врач в поликлинике зафиксировал смещение L4 позвонка на 9мм.

На текущий момент сильно болит поясница при даже не продолжительном сидении/стоянии и при физических нагрузках. Именно поэтому я и стал делать обследование поясничного отдела, однако никакого смещения зафиксировано не было, чему я сильно удивился и врач сказал, что такого не может быть.

ВОПРОС № 2: правильно ли я понимаю, что в заключении ничего СЕРЬЕЗНОГО не выявлено...а с учетом того, что я в поликлиники за помощью с момента травмы ни разу не обращался, то на текущий момент с такой "болячкой" мне ничего не светит?

Область исследования: придаточные пазухи носа

Сразу оговорюсь, что МРТ делал после применения сосудосуживающих препаратов.

На серии полученных томограмм придаточные пазухи развиты правильно, МР-доступных костно=деструктивных изменений стенок пазух не определяется.
    Фронтальная пазуха представлена двумя камерами небольших размеров, слизистая оболочка правой камеры нерезко неравномерно утолщена за счет воспалительных изменений, в просвете камеры отмечается наличие высокобелкового экссудата. Отек слизистой оболочки левой камеры фронтальной пазухи минимальный, без значимого снижения ее пневматизации.
    Слизистая оболочка основной пазухи равномерно незначительно утолщена за счет отека, в просвете пазухи экссудата не выявлено.
    Субтотально снижена пневматизация клеток решетчатой кости за счет инфильтративно-воспалительных изменений, нельзя исключить скопление минимального количества экссудата в отдельных ячейках. В средних правых ячейках решетчатой кости признаки наличия мелких пристеночных кист с высокобелковым содержимым (9х6 мм и 6х4 мм).
    Верхнечелюстные пазухи: правая субтотально апневматизированна за счет подушкообразного отека слизистой оболочки со смыканием стенок на большем протяжении; воспалительные изменения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи выражены в меньшей степени и преимущественно в базальных отделах. В обеих верхнечелюстных пазухах признаки наличия небольшого количества экссудата.
    Носовая перегородка с S-образной девиацией, носовые раковины симметричны, расположена обычно.

Заключение: МР-картина пансинусита с преимущественным вовлечением решетчатой, лобной и правой верхнечелюстной пазух.

История болезни: говорю "в нос" сколько себя знаю...с ранних лет каждую зиму ходил с соплями.....однако уже 3 года 12 месяцев в году без каких либо улучшений, у меня 100% заложенность носа (могу дышать только через рот, если не принимать сосудосуживающие препараты), частые головные боли, очень сильная усталость (даже если хорошо выспаться, то через 4 часа работы я уже полностью разбит), плохой сон, обоняние присутствует на 30-40% или отсутсвует вообще. Зимой 2013 года было обострение: температура 39С, припух и стал нагнаиваться правый глаз. После курса уколов антибиотиками, самочувствие восстановилось (но заложенность носа так и осталась, хотя и было улучшение). В течении недели были зловонные выделения из носа. После болезни, при курении, на протяжении месяца я вместо никотина чувствовал приторно сладкий, отвратительный химический вкус (все другие запахи сохранились, даже усилились). Через месяц все вернулось на круги своя. Каждое утро я трачу, как минимум, 1 час, чтобы "выбить" нос и начать дышать им хоть чуть-чуть. Нафтизин и прочие препараты помогают на 2-3 часа.

ВОПРОС №3: Неужели с такой болезнью берут в армию?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ОТВЕТ!

Маршал
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 6,354 раз(а) в 6,320 сообщениях

По умолчанию Re: Нужен совет: Пансинусит и спондилоартроз

Если пансинусит определен,как гнойный(подтверждается бактериоскопией секрета) с частыми обострениями(3 и более в год) со стойким нарушением носового дыхания(не по жалобам,а объективно),то есть шанс на категорию "В" по сьаьбе 49.Остальное не интересно.Стратегию и тактику освобождения от призыва определяйте пожалуйста сами.Вы не наш доверитель.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права