Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Повестка.

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка.

Приветствую!
    Мне бы хотел задавать вам вопрос, но сначала предыстория:
    В конце прошлого года мне позвонили с военкомата, ну я не особо обдумывая свои действия спокойно пошел туда, ясно дело, чуть не с порога, мне повестку в руки под роспись, тут и пошло.
    Довольно долго проходил мед. комиссию, + немного болел, в итоге, под самый конец, меня уже из краевого военкомата отправили на “последний” осмотр(врач, довольно редкий), и в районном дали повестку придти после него. Ясно дело, роспись была на ней.
    Я понял, насколько я не хочу идти в армию, а тогда как раз оставалось пара дней до Нового года, и столько же до конца призыва, “положил” на это дело, и по повестке не пришел, к моему не удивлению, про меня забыли, даже звоночка не было, ну а куда там, призыв через пару дней кончается, НГ на носу, да и мне намекнули, что фактически, уже забирают тех кто сам рвется, ну и так по мелочи.
    Ну... Я благополучно забыл про все это дело, за эти 4 месяца жизнь стала в нормальное русло, в армию идти еще больше не хочется, ну и в итоге, я узнаю, что мне пришла повестка с “Контрольной явкой”.
    Сразу говорю, способ извращенный, ибо адрес у них только моей прописки, а я там не живу, живут там мои родители, ну и повестку они принесли им, Мать дверь им вообще не открыла, сказала, что меня нет, и брать она не чего не будет, но ребята там наглые, сказали, что бросят повестку в ящик, в итоге вообще воткнули в “дверь”.
    Саму повестку, я лично в глаза увидел уже вечером дня когда должен был придти по ней, сразу говорю, росписи на ней моей нет, вот и забил на это дело, но эти красавцы, просто начали в наглую терроризировать мобильный телефон матери(Кстати, ведь к ним за такое дело тоже можно докопаться? )
    Но это не суть, и дело поправимое.
    Теперь у меня возникли два вопроса:
    1. Будет ли мне что-то за ту повестку, с прошлого призыва ? Либо она уже потеряла свое значение?
    2. Могу я с спокойно душой игнорировать повестку уже свежую? Ведь росписи на ней моей нет, я может вообще не в курсе, если ли она или нет.
    Ибо в армию я сейчас категорически не хочу, жизнь только стала налаживаться, появилась девушка, есть шансы с работой, да и вообще, Весна же
    Буду признателен за любую помощь, и информацию!

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка.

Users123, добрый день!
    Дата повестки для прибытия после обследования является ориентировочной. Вам следовали явиться, хотя бы в начале января.
    я узнаю, что мне пришла повестка с “Контрольной явкой”.
    Новый призыв - все призывные мероприятия заново и без мед. освидетельствования и заседания ПК ни о какой контрольной явке не может идти речи. Это очень грубое нарушение. Фактически по Вам заочно приняли решение о призыве, взяв категорию годности с потолка. Это называется незаконный призыв (ст. 7 ФЗ 53). Но поскольку вручения не было, то обязанность явки отсутствует (нельзя привлечь к ответственности). Но это нельзя оставлять без последствий, поскольку при таком серьёзном нарушении могут быть и иные незаконные методы, после чего у Вас не будет ни времени, ни возможности что-либо изменить. Разве только через год армейской службы попытаться привлечь должностных лиц к ответственности, а это почти нереально. Следы заметать там мастаки.
    Ваши вопросы:
    1. Зависит от даты окончания обследования. Если повестка была на последний день призыва, то скорее всего оштрафуют.
    2. И да, и нет. Тут скорее надо направить в прокуратуру жалобу, пусть проведут проверку действий ВК. Также крайне желательно направить заявление в суд для обжалования решения ПК о призыве и приостановки дальнейших призывных мероприятий. Формальное основание у Вас есть - та самая повестка на контрольную явку вручается только после состоявшегося решения ПК. И не за прошлый или столетней давности призывной период, а уже в текущем.
    И отработайте по медицине. Просто так из ВК не посылают на обследование, значит что-то есть. Обследуйтесь независимо с целью подтверждения непризывного диагноза и после этого бороться будет легче.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 22.04.2013 в 20:07.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Users123 (23.04.2013)

Ваши права