Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Повторное обследование в стационаре

Ефрейтор

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повторное обследование в стационаре

Здравствуйте.

1. Сначала офтальмолог из военкомата отправил в городской (Нижнекамск) стационар, Офтальмологическое отделение - там я прошел полное обследование, одна из процедур была - промывание слезного канала.

2. Теперь они хотят отправить меня на обследование в Казань (стационарное скорее всего) - хотя я думаю это не так важно, вопрос в другом.

Если в Казани мне опять заходят сделать промывание слезного канала и я откажусь, в соответствии с пунктом о медицинском невмешательстве, не будет ли это считаться как уклонение от призыва?

Как я думаю - на форуме писали, что если человека отправляют на обследование - то это делается тогда, когда врачи военкомата на основании документов призывника не могут поставить категорию годности.

В моем случае я эту процедуру уже проходил, ее результаты прописаны в акте. Таким образом, именно по проходимости слезного канала в следствии промывания - результат у них есть, значит по этой части они могут принять решение.

Значит от промывания слезного канала я могу отказаться - и это не будет считаться уклонением от призыва, верно?

Все остальное, что будет в обследовании без проблем готов пройти.

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

По умолчанию Re: Повторное обследование в стационаре

Вопрос дискуссионный, в вашем случае, учитывая, что процедура уже была проведена, можно отказываться от нее со ссылкой на основы законодательства об охране здоровья граждан и просить принять решение по имеющимся документам или провести другой вид диагностики.

3. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

Rustem-ka (25.04.2013)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: Повторное обследование в стационаре

Уклонение от призыва имеет место тогда, когда гражданин не является на медицинское обследование в медицинскую организацию без уважительных причин с целью уклониться от призыва, но не когда гражданин отказывается от медицинского вмешательства.
    Никто не может заставить вас делать какое-то там промывание.
    Вы приходите в медицинскую организацию по направлению ВК, медицинский работник этой организации должен в доступной форме сообщить Вам полную информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Соответственно Вы соглашаетесь на все медицинские вмешательства, либо часть из них, либо отказываетесь от всего.

5. Этот пользователь поблагодарил Дмитрий Федоров за это полезное сообщение:

Rustem-ka (25.04.2013)

Ваши права