Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121318 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 192

Не ссы... прорвемся!!!

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Не ссы... прорвемся!!!

Цитата Сообщение от GlooM14 Посмотреть сообщение
    Надо наряду со статьей уклонение от призыва, вводить статью незаконный призыв и вот тогда суды будут не просто отменять\оставлять без отмены решения ПК, а либо сажать призывника, либо сажать персонал военкоматов. Вот это будет справедливо.
    Не хотела бы я попасть под такую "раздачу".

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,090 раз(а) в 2,742 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Единичные случаи http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=55514 или http://www.prizyvnik.ru/Novosti/Sold...yy-prizyv.html
    А в основном http://mosoblproc.ru/news/?id=3067
    Интересная статья
    Уже стало нормой, что доблестные сотрудники военкоматов запугивают граждан административной и даже уголовной ответственностью тогда, когда для этого вообще нет повода. Так же нормой стало то, что сами эти сотрудники далеки от педантичного следования букве закона, а отдельные практики военных комиссариатов являются уголовно наказуемыми. При этом, проводя проверку работы военкоматов и призывных комиссий, прокуратура либо не находит нарушений, либо находит их, но ограничивается такими мерами прокурорского реагирования, как представления и предостережения, не доводя дело до уголовного преследования.

Например, Московская областная прокуратура провела проверку деятельности органов военного комиссариата Московской области и Главного управления МВД России по Московской области, в ходе которой были обнаружены: 1) факты нарушения законодательства при организации мероприятий по призыву на военную службу граждан, имевших отсрочку от призыва, 2) факты ненадлежащего взаимодействия органов внутренних дел и отделов военного комиссариата по розыску лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, 3) факты ненадлежащего оформления и ведения личных дел призывников, а так же 4) факты нарушения прав граждан при привлечении их к административной ответственности. По итогам проверки прокуратура ограничилась вынесением представлений об устранении нарушений и предостережениями. Однако подобные меры прокурорского воздействия год от года доказывают свою неэффективность, так как выявляемые нарушения носят повторяющийся и систематический характер. Военные комиссариаты и призывные комиссии продолжают нарушать закон и права граждан, причем в ряде случаев эти нарушения содержат признаки уголовно-наказуемых деяний.

Например, незаконный призыв часто сопряжен с нанесением существенного вреда здоровью граждан. Возьмем один из таких случаев: житель Белгорода с детства имел хроническое заболевание печени, по закону являющееся основанием для предоставления освобождения от военной службы, но во время призывных мероприятий его состояние здоровья было проигнорировано, и он был призван. В армии его самочувствие резко ухудшилось, и он был уволен по состоянию здоровья. В результате прокурорской проверки было установлено, что медицинское освидетельствование в отношении этого гражданина не проводилось, а карта медицинского освидетельствования была сфальсифицирована. Что характерно, Белгородская областная прокуратура усмотрела в этом деянии признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и передала материалы дела в следственный отдел по городу Белгороду следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области. Последним было возбуждено уголовное дело. К сожалению, это случается крайне редко, так как подобные нарушения, выявляемые при прокурорских проверках, обычно квалифицируются как «ненадлежащее оформление и ведение личных дел призывников», а не как служебный подлог, являющийся уголовно наказуемым деянием.

Итак, разберемся, что же такое служебный подлог, и в каких случаях статья 292 УК РФ может быть применена в отношении нерадивых сотрудников военных комиссариатов.

В соответствии с уголовным законодательством под служебным подлогом понимается внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание.

Предметом данного преступления является официальный документ, к каковым относятся и личное дело призывника со всеми приложениями (в т.ч. карта медицинского освидетельствования) и протокол заседания призывной комиссии.

Объективная сторона служебного подлога может заключаться во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, либо составление не соответствующего действительности документа. Представляется, что внесение в карту медицинского освидетельствования заведомо неверных данных, например, путем удаления имеющихся в деле сведений о состоянии здоровья призывника, либо внесения туда сведений, заведомо не соответствующих действительности, содержит в себе признаки служебного подлога. Причем неважно, были ли эти данные выдуманы, либо незаконно использованы данные предыдущего освидетельствования гражданина. Подобные действия часто допускаются в отношении граждан, получающих отсрочку по обучению, так как для них освидетельствование практически никогда не проводится, а в карту переписываются результаты освидетельствования, производившегося при первоначальной постановке на учет.

Менее распространенной, но имеющей те же признаки преступления является практика, в соответствии с которой в книгу протоколов заседаний призывных комиссий вносится запись о заседании призывной комиссии, не проводившемся в реальности.

Кроме того, признаки служебного подлога по нашему мнению, может содержать такое деяние, как внесение в документы исправлений путем удаления части сведений и (или) дополнения его сведениями, не соответствующими действительности, искажающих их действительное содержание, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе информации. Способами такого подлога могут быть пометка другим числом, подчистка и т.п. Если взять, к, примеру, карту медицинского освидетельствования, то здесь даже сам способ первоначального заполнения – простым карандашом – очевидным образом облегчает задачу по искажению результатов освидетельствования.

На практике приходится постоянно сталкиваться с фальсификацией результатов обязательной предварительной диагностики, которая в действительности либо не проводилась вовсе, либо проводилась, но позже даты определения категории годности (что незаконно). Признаки служебного подлога так же носит отказ принять во внимание результаты обследования — так как в данном случае в карту освидетельствования умышленно не вносятся правдивые сведения и при этом вносятся заведомо ложные сведения. Собственно говоря, подпись в книге протоколов члена призывной комиссии, в действительности отсутствовавшего на заседании, является ни чем иным как служебным подлогом. То есть, фактически, 100% руководителей регионов, которые возглавляют региональные призывные комиссии, совершают это преступление систематически.

Очевидно, что вышеперечисленные деяния, как правило, совершаются умышленно, с целью незаконного призыва граждан. Причем у преступника не обязательно должна присутствовать корыстная заинтересованность, как показывает судебная практика, вполне достаточно таких личных мотивов, как стремление извлечь выгоду нематериального характера. Такое стремление может быть обусловлено карьеризмом, желанием приукрасить действительное положение, в том числе, и улучшить показатели своей работы. Выполнение плана по призыву однозначно является таким мотивом.

В большинстве своём, совершаемый в военных комиссариатах и призывных комиссиях служебный подлог имеет квалифицированный состав, предусмотренный частью 2 ст. 292 УК, так как здесь существенно нарушаются права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы государства, что может повлечь за собой более суровое наказание, в частности лишение свободы сроком до 4 лет.

Таким образом, очевидно, что при выявлении изложенных в статье деяний, прокуратура должна инициировать возбуждение уголовных дел, а не ограничиваться такими мерами воздействия, как внесение представлений и предостережений, и, в случае, если гражданин был незаконно призван, делать представление призывной комиссии региона, с тем, чтобы незаконное решение было отменено.

Максим Бурмицкий, правовой эксперт международного проекта «Общество и Армия»
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Эти 2 пользователей поблагодарили seys за это полезное сообщение:

PROF61 (03.05.2013), ольга1976 (02.05.2013)

Младший сержант

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях

оп оп топикстартер здесь. привет ребят)
    правильно пишете что у нас люди не защищают свои права, не подают в суды и не пишут в прокуратуру... кто-то боится, кто-то еще что-то и еще что-то... (а пока мы этого не делаем, военкоматы будут наглеть только сильней)
    так что нужна пропаганда, ЗАЩИТИМ СЕБЯ, ВПЕРЕД ЗА ДЕМОКРАТИЮ пишем заяву на военкомат!!!!!!!!
    я вообще думаю не за горами времена, когда военкоматы будут по закону жить. Ведь сейчас активно открываются фирмы, которые помогают получить военник и.т.д. в том числе этот форум делает огромный вклад в общее дело и ушлые головы военкомата уже начинают чувствовать это давление...

p.s. respect for prizyvnik.info

5. Этот пользователь поблагодарил 4uDik за это полезное сообщение:

Alexey_G (01.05.2013)

Заблокирован

Поблагодарить
    63
    Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях

Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    и даже уголовной ответственностью
    вместо "даже" - "всегда". Во всех военкоматах поведение врачей и военных практически по одному сценарию и с одним и тем же текстом. А чтобы бороться с ними, надо времени много, то есть просто не работать, а у многих нет такой возможности.

Младший сержант

Поблагодарить
    18

Всем снова привет, оживлю темку! Поздравляю парней с началом осеннего призыва!!!:)))
    Буду описывать че как каво, собственно читаем...!
    Утро началось дерьмово, в 6.30 выглянул в окно, темно(с.ка, зима скоро), оделся, вышел, холодно (с.ка внатуре зима скоро). Час с лишним на маршрутке потом немного пешком и вот они... двери военкомата... Захожу.
    Охранник: "Давай повестку, снимай куртку".
    Я: "Я без повестки..,".
    Охранник: "Странно... сдаваться пришел? Ну ладно, проходи...

В военкомате обошлось без всяких комиссий, сразу к терапевту, тот написал направление в больничку, шоб меня в стационар положили. Ну я и пошел... Пошел подтверждать что у меня гипертония II-ой степени!
    Дошел до больнички, в которой во время весеннего призыва проходил обследование. Там меня отшили, говорят иди в другую больничку. Дошел до другой, захожу к кардиологу, гврт иди за талоном. Взял талон... Это же только через 3 часа!! Женщина в регистратуре пожимая плечами: "Ну, если они не будут заняты то примут раньше". -"Так они там сидят чай пьют и у них не одного пациента в очереди!". Вообщем после часа ожиданий, выходит девушка и возмущенным голосом: "Ну че стоишь? Заходи давай!", захожу, тут же ее напарница не менее противным голосом: "Куда ты идешь? Выйди? И вообще че пришел раз талон только через 2 часа?" В итоге пригласили они меня после того как покурили, захожу а она посмотрев талон: "Так тебе же не к нам, а в другую поликлинику!". - "Так я только что там был, сказали к вам идти!" После долгих разборок, оказалось что мне вообще в третью больницу! ( Ох, российская бюрократия и супер пупер система здравоохранения... Я уж начал скучать по тебе...) .

Пришел и просидел в приемном покое 1,5 часа, все эти полтора часа бабка на фейсконтроле пыталась меня записать... За это время я в первом ряду на VIP месте наблюдал за скандалом между дочкой больного и этой бабкой на фейсе.. Наблюдал, как эта же бабка пустила скупую слезу, вспомнив умершего сына. Успокоил ее, вроде настроение повысилось... улыбается...
    Спустя долгие полтора часа, пустили к врачу, она сказала мне сидеть, ждать. После двух часов сидения, лежания, играния в змейку было принято решение напомнить ей о своем существовании. -" Извините, мне долго еще ждать?", -" (как и те две...- противным голосом) Ну подожди, щас еще женщину заполню...!"

Кстати пока я ждал, написал для вас этот текст... Вообщем с 8 до 14.30 я уже просрал, надеюсь дальше дела пойдут лучше.
    События с поля боя: только что стояли крики на всю больницу. Женщина недовольна тем, что уже 3 часа сидит и ждет пока ее примет врач... КАК ВООБЩЕ ЭТА ЗЛАЯ БАБА РЕШИЛАСЬ ОТКРЫТЬ СВОЙ ГРЯЗНЫЙ РОТ НА ЭТОГО, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, СВЯТОГО ВРАЧА!!!! (надеюсь понимаете мой сарказм).
    Ну а я уже 4 часа терплю, ведь у меня железные нервы и стальные яйца!

Как только я дописал этот текст, меня пригласили в кабинет. АллиЛУЯЯЯ! Все поспрашивал, все ответил, давление замерили 170 на скока то там, дала таблетку, пошел еще пол часа ждать, захожу. Рука, тонометр, 140 на скока то там! Сказала, что класть не будет в стационар, так обследуюсь.

Вроде победа, день дерьмо конечно, но конечный итог меня устроил, давление есть, лежать в стационаре не надо, врач в намеках дала понять, что все будет норм, военник получим.

P.S. Кажется в тексте много негатива, но на самом деле когда я общался с врачами и теми двумя и той одной, которая в стационаре наедине т.е. в кабинете все довольно таки чинно, мило с улыбками. Я не знаю как это объяснить... Наверное менталитет такой! Так же как по улице все идут хмурые, хер кто улыбнется, а стоит наедине пообщаться, так хороший человек оказывается! Буду писать как развиваются события! Всем мир!

А как проходит ваш призыв? -_^

Майор

Поблагодарить
    52
    Поблагодарили 395 раз(а) в 206 сообщениях

4uDik все так же с юмором начал очередное бодание с вк-удачи тебе

Младший сержант

Поблагодарить
    18

Без юмора в России вообще тяжело) Ну этот призыв для меня спокойный, никаких тебе судов, никаких фирм, которым я должен денег, никаких следователей. Кстати, последний мне звонил недавно... Забавно было слышать от следака: "Привет, ну че как там у тебя дела?". Поморили с друзьями, говорю мне даже мама не звонит и не спрашивает таким заботливым голосом про мои дела :В

Генерал армии

Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

4uDik, а тебе еще сколько до 27 лет?

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Младший сержант

Поблагодарить
    18

Цитата Сообщение от Yoki Посмотреть сообщение
    4uDik, а тебе еще сколько до 27 лет?
    мне 20 сейчас. а что? я до 27 не собираюсь с военкоматом возиться))

Генерал армии

Поблагодарить
    383
    Поблагодарили 1,134 раз(а) в 937 сообщениях
    Записей в дневнике
    12

Цитата Сообщение от 4uDik Посмотреть сообщение
    мне 20 сейчас. а что? я до 27 не собираюсь с военкоматом возиться))
    На нет, ни чего, просто спросил. Желаю тебе быстрее победить милитаристов!

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Страница 8 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121318 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права