Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Если приказ МО уже есть..

ден
    Гость

По умолчанию Если приказ МО уже есть..

Офицер запаса. Поставлен на учёт в 3й отдел. Медкомиссия пройдена 1,5 года назад при постановке на учёт в 3 отдел. Судя по всему приказ МО на меня уже есть, но повесток ещё не было. Только звонок из военкомата с просьбой забрать военник.

Мои вопросы:
    1. Существует ли срок годности для мед освидетельствования оф. запса? Какой он?

2. Имеет ли смысл поступать в аспирантуру, если приказ МО уже есть?
    Многие юристы утверждают, что уже поздно. Как трудно и на сколько дорого будет стоить отсудить своё право на отсрочку в этой ситуации? Ведь потребуются услуги адвокатов.

3. В случае, если мне выдадут предписание, имею ли я право подать иск в гражданский суд и судиться до 27 лет? Некоторые юристы утверждают, что с момента вручения предписания меняется мой статус..

4. Как вести себя, если меня силой приведут в военкомат и будут вручать предписание? Каков порядок действий?

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

1. вроде бы срок годности - год. А без медкомиссии за последний год призватьб не могут.

2. да. имеет смысл. Хотя военкомат может попробовать устроить бучу... но об этом уже писалось на форуме не раз.

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

если мне выдадут предписание, имею ли я право подать иск в гражданский суд
    После наступления даты указанной в предписании, только в военный суд.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

[quote="ilsan"]
    После наступления даты указанной в предписании, только в военный суд.
    осмелюсь с вами поспорить, ведь в случае обжалования решения о призыве в установленные законодательством российской федерации сроки, его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. установленный законом срок для обжалования противоправных решений должностных лиц - 3 месяца. другой вопрос, что лучше вывести указанный вопрос из под прицела юристов военного комиссариата - то есть обратиться в суд до даты, указанной в предписании, хотя в нашей практике есть случаи отмены определений суда о передаче дела по подсудности в военный суд в вышестоящем суде.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

ден
    Гость

то есть, если я правильно понял, статус меняется не в момент выдачи предписания, а в день убытия, который обзначен в предписании.

А может ли дата убытия, написанная в предписании, совпадать с датой выдачи предписания?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

зачастую бывает именно так, но я не являюсь сторонником идеи, что указанное действие военного комиссариата лишает нас возможности обратиться в суд общей юрисдикции. и в настоящее время судебная практика доказывает это предположение.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права