Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Продление аспирантуры - без даты защиты

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Продление аспирантуры - без даты защиты

Здравствуйте. Уже давно читаю этот форум, но ответа
    на свой вопрос я пока не нашел, хотя ситуация у меня и типичная.

У меня в августе заканчивается 3й год обучения в аспирантуре.
    Диссертация на 80% готова, но нужны еще доработки и публикации.
    Ни о какой предзащите речи пока нет.

В аспирантуре меня уже давно успокаивают, что мне просто продлят
    обучение в аспирантуре на 4й год, что даст мне право на еще 1 год
    отсрочки. Но многочисленные сообщения в Инете на данную тему меня
    сбивают с толку. Читал закон и все остальное - так и не понял.

Продлят ли мне отсрочку от армии, если я пойду на 4й год
    обучения в аспирантуре (без даты защиты) или нет продлят?

По этому поводу я много раз спрашивал в аспирантуре, но мне каждый
    раз говорили, что продление аспирантуры на 4й год автоматически
    продлевает и отсрочку, и мол многие так сделали, но я все же
    сомневаюсь.

PS И еще - если я пойду параллельно в новую аспирантуру и оттуда
    принесу справку, то пройдет ли это? Многие пишут, что можно
    поступать во 2ую аспирантуру и без проблем получить по закону продление.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Продление аспирантуры - без даты защиты

porky, В двух словах: срок обучения в аспирантуре определён Приказом Минобразования РФ от 27 марта 1998г. N814 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации" и составляет
    42. Срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.
    По окончании 3-х лет
    63. Окончившим очную аспирантуру (в том числе досрочно) и полностью выполнившим требования, изложенные в п.п.44, 45 данного Положения, предоставляется месячный отпуск.
    считается, что гражданин успешно завершил обучение и отчисляется от аспирантуры.
    На всякий случай о том, что предусматривает п.44

44. Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:

полностью выполнить индивидуальный план;

сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;

завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.
    А дальше Вас наверняка интересует вопрос об отсрочке? При отчислении от аспирантуры у гражданина сохраняется право на отсрочку от призыва сроком в 1 год для завершения работы по теме диссертации.
    Об этом указано в законе
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    ........
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    ........
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, научных организациях по основным образовательным программам послевузовского профессионального образования, отнесенным к аккредитованным укрупненным группам направлений подготовки и специальностей, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p592
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    продление аспирантуры на 4й год автоматически продлевает и отсрочку
    Вот если бы сроки обучения в аспирантуре были изменены официально, как это планировалось http://www.1tv.ru/news/social/101070 то в таком случае можно было-бы говорить о "автомате". Поскольку сроки остались прежними, то для оформления отсрочки на 1 год предстоит прохождение (если об этом вспомнит отдел ВК) призывных мероприятий.

Почитайте топик Ответы про аспирантуру. http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=23896
    Последний раз редактировалось seys; 11.04.2013 в 17:28.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

seys, спасибо за ответ. По ссылке сейчас пройдусь.

Правильно я понимаю, что нужно будет пойти на призывную комиссию, рассказать им ситуация и молиться о том, чтобы они продлили мою отсрочку? Но если они откажут, то я иду в армию?

PS а что насчет 2й аспирантуры?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

Здравствуйте!
    Необходимо предоставить справку с указанием сроков защиты.

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

porky,
    рассказать им ситуация и молиться о том,
    Для чего вымаливать у дяди разрешение пользоваться правом?
    Это Ваше личное право, закреплённое законом! право на отсрочку для завершения работы по теме диссертации.
    И ни в какую армию Вы не пойдёте, поскольку существует ещё такая инстанция, как суд. Который на 100% отменит решение призывной комиссии, если та решит призвать.
    PS а что насчет 2й аспирантуры?
    Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=128679
    http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=44741
    Там не так много записей.
    Существуют разные рекомендации, например
    http://fms-kursk.ru/zagranpass/probl...spiranture.php
    а если в поисковике набрать фразу сколько раз можно получать отсрочку от призыва при обучении в аспирантуре найдёте ещё много способов.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо вам за ответы, но ситуация для меня остаётся не совсем понятной.

Сегодня пошел в военно-учётный стол своей аспирантуры. Там мне сказали ровно тоже самое, что и в самом отделе аспирантуры. Сказали, что мол тут вообще нет проблемы - продление на 4й год даёт право на продление отсрочки независимо от того прошел ты предзащиту или не прошел, и мол, пока что не было ни единого случая, когда возникли бы проблемы с военкоматом по этому вопросу.

Но как это сходится с законом?

Бесстрашнов Алексей
    То есть, все таки нужно обязательно пройти предзащиту и получить примерную дату защиты и только тогда можно получить продление отсрочки?

seys
    Для чего вымаливать у дяди разрешение пользоваться правом?
    Это Ваше личное право, закреплённое законом! право на отсрочку для завершения работы по теме диссертации.
    Правильно я понимаю, что закон тут не совершенен и непонятно до конца - даёт ли закон право на "3 года работы над дисером+1год на защиту (пройдя предзащиту)" или на "3 года работы над дисером+1год на доработку, потом предзащиту и защиту".
    Ведь в законе вроде бы написано не для завершения работы над диссертацией, а "на время защиты квалификационной работы".

Так как же точно проходит процедура продления, если предзащиты еще не было? (кроме поступления на 2ую аспирантуру - этот вариант оставим на запас)

Поблагодарить
    239

Надо предоставить документ с указанием сроков защиты.
    В приказе 400 указано:
    диплом о высшем профессиональном образовании;
    справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
    Но если вы будете уже отчислены предоставить именно справку согласно приложению №2 не получится.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы.
    Или точнее: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы)" - как написано в самом приложении 2.

Теперь я похоже начал понимать. Поправьте меня если я ошибаюсь.

Справку о точной дате защиты выдаёт лишь дис-совет, который к самой аспирантуре отношения не имеет и соответственно справка дис-совета ничего не значит для военкомата. Таким образом, любые разговоры о необходимости предзащиты и наличия точной даты защиты дисера необоснованны. Поэтому эта бумага для отсрочки не нужна.

Таким образом, при продлении в аспирантуре мне дадут справку согласно приложению 2 (которая и требуется), в котором просто "дата обучения и защиты" будет продлена на 1 год и соответственно она и даст основания для продления отсрочки.

А если в военкомате меня спросят, о дате защиты дисера, то я им могу сказать, что дата вот стоит, ведь формулировка такая: "дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы" - и эта формулировка даёт основания для продления отсрочки.

Значит все таки были правы у меня в аспирантуре - тот кто получает продление без отчисления в аспирантуре, по сути автоматически получает и продление отсрочки? Теперь правильно?

Поблагодарить
    239

Об автоматическом продлении отсрочки говорить не приходится. Отсрочка с новой датой предоставляется новым решением призывной комиссии.
    И после проведения мед. освидетельствования с целью определения категории годности.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

porky,
    +1год на доработку, потом предзащиту и защиту".
    Есть только одно понятие на время защиты квалификационной работы
    Основной объем работы, выполненной аспирантом при обучении, определён в п.44 (читайте пост #2).
    Последний абзац п.44 Приказа Минобразования РФ от 27 марта 1998 N814 устанавливает
    завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения.
    Пункт 12 «Положения о порядке присуждения учёных степеней» от 30 января 2002г. N74 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 июня 2011г. N 475) указывает, что
    «организация, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, дает заключение по диссертации, в котором должны быть отражены личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя, специальность, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем...»
    Это к вопросу о том, что "кирпич" работы через 3 года обучения должен быть готов.

Сам процесс обсуждения работы на кафедре называют «предзащитой диссертации», но как следует из п.44 (опять к нему возвращаемся) строго от аспиранта требуется НЕ иметь заключение, а выполнить все действия ДЛЯ его получения.
    Да и не будет отдел ВК волновать вопрос: проведена предзащита или, не проведена. Как ответил модератор Коллегии, призывную комиссию будет интересовать наличие справки (Приложение N2 к Перечню (п.3)), формой которой предусмотрено заполнение поля
    Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 20___ г.
    Так как же точно проходит процедура продления, если предзащиты еще не было?
    Проходите медицинское освидетельствование в отделе ВК в призывной период, проходите заседание призывной комиссии, предоставив
    3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    ...........

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
    получаете официальным образом оформленную отсрочку на основании своего права защитить диссертационную работу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права