Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Не сообщил о поступлении в аспирантуру


  1. #1
    Elephant63
    Гость

    По умолчанию Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Добрый день. Я лейтетант запаса, получил ВБ после военной кафедры.
    Хотелось бы уточнить 2 вопроса насчет отсрочки по обучению в аспирантуре.
    1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?
    2. Тоже самое, что и в пункте 1, только поступаю в аспирантуру в 2007 году, а приказ приходит в 2008. В военкомат ничего не сообщаю, а если приказ придет, отнесу им справку. Отсрочка мне будет?
    Второй вопрос связан с тем, что с 01.01.2008 вносятся изменения в призыв офицеров запаса, и я не сомг разобраться остается все так же как есть или что-то меняется.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    1. Вам должны предоставить отсрочку, а приказ о вашем призыве отменить.
    2. В 2008 году уже не может выйти приказ о вашем призыве, так как из запаса ни кого уже призывать будет нельзя. Но даже если и будет незаконный приказ о вашем призыве аспирантура всё равно даёт право на отсрочку.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  3. Этот пользователь поблагодарил dimonshik за это полезное сообщение:

    Elephant63 (27.07.2007)

  4. #3
    Elephant63
    Гость

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Спасибо за разъяснения.

  5. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон. К тому же он должен был сообщить о поступлении в аспирантуру в военкомат (мера ответственности - предупреждение или штраф до 500р.).
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  6. #5
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон.
    Прочитайте внимательно что он пишет:
    «1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?»
    То есть поступление в аспирантуру было раньше, чем решение о призыве и в этом случае решение о призыве должно быть отменено.

    Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    К тому же он должен был сообщить о поступлении в аспирантуру в военкомат (мера ответственности - предупреждение или штраф до 500р.).
    Так а вот с этого места поподробнее, где именно в законе написано что надо сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. И откуда следует, что за нарушение этого штраф 500 рублей?
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

  7. #6
    Рядовой

    Регистрация
    27.05.2007
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    32
    Сообщений
    10
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Позволю себе разрушить радостные перспективы. Не все так просто. Если решение о призыве было принято до поступления в аспирантуру, то служить офицер должен. Имею ввиду случай, когда процедура призыва (включая мед.освидетельствование) была соблюдена, как того требует закон.
    А как же конституционное право на образование? И если не было беседы (даже заочной) с военкомом, то считается ли процедура призыва соблюденной? Решение о призыве и приказ МО - это одно и то же или нет?

  8. #7
    Подполковник
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Мусохранск
    Сообщений
    1,495
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 353 раз(а) в 160 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Не вижу смысла не сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. Если сообщить - военком и к призыву представлять не будет. И приказа не будет.

    Приказ МО и решение военного комиссара о призыве - разные вещи. Решение о призыве заочно не принимается. Первое не ограничивает права призывника на отсрочку. Второе - отменяет.

  9. Этот пользователь поблагодарил Тоша1984 за это полезное сообщение:

    Нехочуха (31.07.2007)

  10. #8
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Цитата Сообщение от dimonshik Посмотреть сообщение
    Прочитайте внимательно что он пишет:
    «1. В 2006 году поступил в аспирантуру, в военкомат не сообщал об этом (надо ехать в другой город, а возможности нет). В 2007 на меня приходит приказ МО о призыве, могу ли я взяв справку ф.26 спокойно идти в военкомат и надеяться на отсрочку?»
    То есть поступление в аспирантуру было раньше, чем решение о призыве и в этом случае решение о призыве должно быть отменено.


    Так а вот с этого места поподробнее, где именно в законе написано что надо сообщать в военкомат о поступлении в аспирантуру. И откуда следует, что за нарушение этого штраф 500 рублей?
    1. Я уже не покупаюсь на слова "приходит приказ". Как правило, слово "приходит" означает момент узнавания о нем призывника). Важна дата вынесения этого приказа министром. Хотя с точки зрения закона вообще на приказ должно быть наплевать. Решение о призыве принимает военный комиссар, а министр не компетентен.
    2.Коап:
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  11. #9
    Сотрудник СКА “Призывник”

    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Цитата Сообщение от Нехочуха Посмотреть сообщение
    А как же конституционное право на образование? И если не было беседы (даже заочной) с военкомом, то считается ли процедура призыва соблюденной? Решение о призыве и приказ МО - это одно и то же или нет?
    Конечно, не считается. Здесь важно больше даже непрохождение Вами мед.освидетельствования перед принятием решения о призыве.

    Но в суде будет резонный вопрос: а какие права нарушены несоблюдением этой процедуры?
    И здесь уже необходимо будет говорить о праве на отсрочку, образование и т.д.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  12. #10
    Генерал-лейтенант
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,702
    Поблагодарить
    170
    Поблагодарили 1,072 раз(а) в 911 сообщениях

    По умолчанию Re: Не сообщил о поступлении в аспирантуру

    Цитата Сообщение от Игорь Евгеньевич Посмотреть сообщение
    1. Я уже не покупаюсь на слова "приходит приказ". Как правило, слово "приходит" означает момент узнавания о нем призывника). Важна дата вынесения этого приказа министром. Хотя с точки зрения закона вообще на приказ должно быть наплевать. Решение о призыве принимает военный комиссар, а министр не компетентен.
    2.Коап:
    Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

    Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.
    1. Пока гражданин не ознакомлен с решением о призыве приказ МО не на что не влияет и если гражданин до вручения ему предписания на отправку к месту службы поступит в аспирантуру, то по закону ему обязаны предоставить отсрочку, а приказ МО о его призыве подлежит отмене.

    2. Вот именно что в ФЗ и КоАП написано, что гражданин должен сообщать в военкомат об изменении образования, а при поступлении в аспирантуру изменение образования не произошло у гражданина как было высшее образование так и осталось. Изменение образования произойдёт только в том случае если гражданин окончит аспирантуру и защитится и в этом случае по закону он должен сообщить об этом в военкомат, если же гражданин не защитится, то в военкомат по закону он не обязан об этом сообщать.
    До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru