Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Ситуация следующего характера

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ситуация следующего характера

Здравствуйте. Хочу поделиться и спросить совета по поводу следующей ситуации. На текущий момент мне 18 лет, прошлым летом поступил в местный техунивер, но с течением времени как-то начал осознавать, что душа ну совсем не лежит к этой дороге, и благополучно сдав зимнюю сессию, в начале февраля по собственному желанию забрал документы, твёрдо решив дотянуть до лета и подойти к высшему образованию уже с гуманитарной стороны. Тут я, возможно, погорячился. Скорее стоило попробовать доучиться год, или хотя бы поучиться для вида, пройти аттестацию в середине семестра, что гарантированно оставило бы меня в вузе до июня.
    В военкомате до этого был два раза - при постановке на учёт 2 года назад, и на медкомиссии по оформлению отсрочки в октябре. Категория "А-2"
    План рухнул 15 марта, когда улыбающаяся до ушей сотрудница военкомата на пороге квартиры вручала мне под роспись повестку на 4 апреля.
    Полный мрачных мыслей, я направился в назначенный срок в ВК, но по дороге не учёл, что на улице гололёд и получил явное повреждение руки, не ясно, естественно, какое, и поразмыслив решил направиться не в военкомат, а в травмпункт. Повреждение оказалось растяжением связок лучезапястного и локтевого суставов. Неделю посоветовали походить на эластичных бинтах. И главное - выдали соответствующую справку о посещении травмпункта, которую я на всякий случай размножил.
    На следующий день, то есть сегодня 5 апреля, раздался звонок. Довольно злобноватая сотрудница военкомата потребовала явиться 16 апреля с формулировкой дословно "даём шанс исправиться".
    Теперь, собственно, основная суть проблемы:
    Во-первых, зреет необходимость подтвердить выданной справкой, что я не явился в первоначальный срок по уважительной причине, но не представляю как это сделать без личного посещения ВК, где есть риск вручения уже официальной повестки на новый срок, чего я крайне не желаю.
    Во-вторых, телефонный вызов юридической силы не имеет, но в случае если я не подтвержу неявку по уважительной причине 4 апреля и не явлюсь 16 числа, военкомат вполне может упереться и вывести диалог на новый уровень с участием уже полиции.
    Хотелось бы выслушать мнения на данную ситуацию с точки зрения закона и личного опыта, если бывал таковой у кого-нибудь.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    203
    Поблагодарили 80 раз(а) в 64 сообщениях

По умолчанию Re: Ситуация следующего характера

Во-вторых, телефонный вызов юридической силы не имеет
    Вы расписались в повестке. Это очень плохо. Обратитесь к юристам, иначе будут неприятности.

3. Этот пользователь поблагодарил PavelLGF за это полезное сообщение:

YarBlack (05.04.2013)

Майор

Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях

Неявка по уважительной причине "разрешена" , но после больничного ты обязан явится лично сам без всяких повесток в военкомат.
    Повестка у тебя подписанная имеется , начнешь бегать имеют право УД возбудить.

5. Этот пользователь поблагодарил Чикчирик за это полезное сообщение:

YarBlack (05.04.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Чикчирик Посмотреть сообщение
    Неявка по уважительной причине "разрешена" , но после больничного ты обязан явится лично сам без всяких повесток в военкомат.
    Повестка у тебя подписанная имеется , начнешь бегать имеют право УД возбудить.
    Вот про обязательную явку после больничного я, признаюсь, запамятовал.

Что ж, ситуация предельно ясна. Спасибо за ответы

Ваши права