Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Направление от военкомата

Рядовой

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Направление от военкомата

Сегодня прошел медкомиссию в военкомате, дали направление в поликлинику ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, вопрос, могу ли я обратиться не по прописке? а по месту фактического проживания, в больницу у которой статус городская больница или областная больница?
    Что отвечать если в военкомате спросят, почему обратился в другую поликлинику?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Направление от военкомата

Здравствуйте!
    Ежегодно до 10 марта (10 сентября) структурное подразделение военного комиссариата по муниципальному образованию, имеющему статус городского поселения, городского округа, внутригородской территории города федерального значения, муниципального района, и структурное подразделение военного комиссариата по нескольким муниципальным образованиям (далее именуется - военный комиссариат) совместно с органом местного самоуправления в сфере здравоохранения разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:
    определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении);

Обследование надо пройти в мед. учреждении по направлению ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Merz2000 (05.04.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    9

Тогда еще один вопрос! В Положении о военно-врачебной экспертизе, ст. 19 сказано "По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.". То есть не сказано что акт выдается конкретно военкоматом. Но и не сказано, что он выдается мед. учреждением. Кто же все таки мне его выдаст? Или у кого его просить и на основании какой статьи?

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Не соглашусь, вы привели в качестве примера лишь одно предложение, а существует целый комплекс норм.
    Организация и проведение МО возложено на военные комиссариаты (п.1 ст.5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
    Проведение медицинского обследования осуществляется мед. организациями по направлению ВК (п.1 ст.5).
    В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию. (п.4 ст. 5.1).
    По завершении обследования, как вы уже говорили, составляется акт исследования состояния здоровья, по смыслу норм следует, что составляется он именно в медицинском учреждении.

Поблагодарить
    239

Приложение N 3
    к Приказу Министра обороны
    Российской Федерации
    и Министерства здравоохранения
    Российской Федерации
    от 23 мая 2001 г. N 240/168

ИНСТРУКЦИЯ
    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО
    ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    И ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА
    НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

Призывнику выдается направление (приложение N 13 к Инструкции по подготовке и проведению призыва), на угловом штампе которого указываются дата и номер, которые соответствуют дате и порядковому номеру записи призывника в протоколе заседания призывной комиссии. В направлении указываются фамилия, имя, отчество, год рождения призывника, цель его направления, предварительный диагноз, срок его прибытия в медицинское учреждение и явки на призывной пункт с результатами обследования (лечения) для повторного медицинского освидетельствования.
    (в ред. Приказа Министра обороны РФ N 1330, Минздравсоцразвития РФ N 870н от 11.10.2010)
    Одновременно призывнику выдаются на руки в опечатанном виде медицинская карта амбулаторного больного и другие медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, а также два бланка акта исследования состояния здоровья (приложение N 5 к Инструкции). В акте военный комиссариат указывает фамилию, имя, отчество, год рождения призывника.

Рядовой

Поблагодарить
    9

Интересно они законы пишут... Получается, что я прошел мед. освидетельствование в военкомате, по моим жалобам на здоровье они отправили меня подтвердить диагноз в поликлинику по месту жительства - выдали направление (без акта). Сейчас я иду просить у них акт - по закону они обязаны мне его выдать. Затем я иду в поликлинику, где подтверждают мой диагноз и результаты заносят в акт исследования здоровья. Я приношу этот акт обратно в военкомат и еще раз прохожу мед. освидетельсвование.
    "По возвращении с обследования (лечения) призывник подлежит повторному медицинскому освидетельствованию." (выдержка из инструкции)
    Могут ли в военкомате не смотря на акт с подтвержденным диагнозом, по которому я не годен к ВС, все равно призвать меня? Типа "фигня этот ваш акт, все равно служить пойдете".
    Может ли военкомат даже после акта и повторного мед. освидетельсвования отправить меня на подтверждение этого же диагноза в другую ("свою") больницу?

Поблагодарить
    239

Пройдете мед. освидетельствование у врача который не дал заключение о категории годности и сделает это с учетом акта.
    С нарушением закона могут что угодно. В том числе и акт проигнорировать.

Рядовой

Поблагодарить
    9

А если акт они не проигнорируют, а приуменьшат его весомость? Допустим, у меня в акте будет стоять II степень сколиоза (не годен). Могут ли они приуменьшить эти результаты и отправить служить?

Поблагодарить
    239

Только с нарушением закона,поскольку указанное заболевание является основанием для освобождения от призыва.

11. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Merz2000 (08.04.2013)

Ваши права