Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Окончание школы и военкомат


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Окончание школы и военкомат

    Добрый день! Сын получил приписное удостоверение,там написано,что он должен явиться в военкомат сам в период с 11 по 16 июня 2014 .Ему 11 июня 2014 исполнится 18 лет.Но он в это время будет сдавать ЕГЭ в школе ,а затем вступительные экзамены в институт.Насколько я знаю,положена отсрочка до 1 октября.Как быть,нужно идти в военкомат в указанные сроки?
    Если возможно,подскажите как правильно нужно действовать.

  2. #2
    Майор

    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    839
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    Цитата Сообщение от Анна 1 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Сын получил приписное удостоверение,там написано,что он должен явиться в военкомат сам в период с 11 по 16 июня 2014 .Ему 11 июня 2014 исполнится 18 лет.Но он в это время будет сдавать ЕГЭ в школе ,а затем вступительные экзамены в институт.Насколько я знаю,положена отсрочка до 1 октября.Как быть,нужно идти в военкомат в указанные сроки?
    Если возможно,подскажите как правильно нужно действовать.
    Запись в приписном ни к чему не обязывает, и рассчитана на доверчивых людей , а тем более на мам которые опасаются за свое чадо.
    К явке обязывает только повестка подчеркну врученную лично под подпись

  3. #3
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,376
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    Анна 1,
    Ему 11 июня 2014 исполнится 18 лет.
    Призывные мероприятия в отношении Вашего сына будут законны к проведению с 12.06.2014, поскольку
    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу


    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);


    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p665
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    Понятие "призыв" (призывные мероприятия) включают в себя
    Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p665
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Т.о., и медицинское освидетельствование врачами медицинской комиссии отдела ВК будет законно не ранее 12.06.14.
    Вызов призывника в отдел ВК осуществляется повесткой, вручённой под личную (призывника) роспись и поэтому, как указал Чикчирик запись в Удостоверении гражданина... служит лишь простым, ни к чему не обязывающим, напоминанием.
    Насколько я знаю,положена отсрочка до 1 октября
    Действительно, подпункт "г" пункта 2 статьи 24 Закона предусматривает право гражданина на подобный вид отсрочки от призыва
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    ........
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    ...........
    г) получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p665
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    но при условии наличия этих результатов у призывника. Ведь необходимо подтвердить своё право?
    Другим же абзацем (абзацем первым подпункта "а" пункта 2 статьи 24) даже обучающиеся в школе имеют право на отсрочку от призыва
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;


    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p665
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Необходимо отметить, что время обучения - это не момент окончания сдачи экзаменов и не даже не дата получения аттестата! Ознакомьтесь с "Разъяснением Департамента общего образования Минобрнауки России (далее - Департамент) по ситуации с призывом на военную службу выпускников XI(XII) классов, поступающих в вузы" N03-196 от 04 апреля 2011 г. http://www.prizyvnik.info/forum/show...&postcount=281
    Достаточно при посещении отдела ВК иметь справку из школы с указанием в ней срока окончания учебного заведения с учетом каникул.
    НО! Вне зависимости от основания,которое выберет призывник для оформления отсрочки, решение о её предоставлении принимает призывная комиссия!
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

    1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

    о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.

    http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p664
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    А само заседание призывной комиссии и принятие решения может состояться только после проведения медицинского освидетельствования призывника, поскольку
    13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

    Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006г. N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    На практике получается так: заседание призывной комиссии для официального предоставления отсрочки назначается на дату, когда призывник сможет предоставить копии сертификатов ЕГЭ.
    Последний раз редактировалось seys; 30.03.2013 в 14:06.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  4. #4
    Младший лейтенант

    Регистрация
    21.11.2012
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    342
    Поблагодарить
    678
    Поблагодарили 635 раз(а) в 275 сообщениях

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    А разве ребята с этого года не сами должны явиться в военкомат, в течение двух недели после публикации приказа?
    [

  5. #5
    Майор

    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    839
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    Цитата Сообщение от Лерина Посмотреть сообщение
    А разве ребята с этого года не сами должны явиться в военкомат, в течение двух недели после публикации приказа?
    Девушка откройте окно и выкиньте телевизор, тогда у вас не будет возникать таких вопросов

  6. Этот пользователь поблагодарил Чикчирик за это полезное сообщение:

    PROF61 (02.04.2013)

  7. #6
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,376
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    Лерина,
    А разве ребята с этого года не сами должны
    Все предложения о:
    - самостоятельном прибытии призывников в течение 2-недель в отдел ВК с объявлением о начале призыва;
    - о запрете занимать посты гос.служащих лицам, не служившим срочную службу;
    - о выплате налога до.... лет лицам, не служившим срочную службу;
    ............
    и о всякой другой ерунде так и остались плодом воспалённого воображения отдельных депутатов.
    Руководствуйтесь действующими законами! выдержки из которых приведены. Задавайте вопросы в случае, если что-либо не ясно. На них ответят и сотрудники Коллегии, и участники форума со ссылками на статьи из законодательства.
    Последний раз редактировалось seys; 30.03.2013 в 15:01.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  8. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

    PROF61 (02.04.2013)

  9. #7
    Подполковник
    Регистрация
    17.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 320 раз(а) в 320 сообщениях

    По умолчанию Re: Окончание школы и военкомат

    Цитата Сообщение от Анна 1 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Сын получил приписное удостоверение,там написано,что он должен явиться в военкомат сам в период с 11 по 16 июня 2014 .Ему 11 июня 2014 исполнится 18 лет.Но он в это время будет сдавать ЕГЭ в школе ,а затем вступительные экзамены в институт.Насколько я знаю,положена отсрочка до 1 октября.Как быть,нужно идти в военкомат в указанные сроки?
    Если возможно,подскажите как правильно нужно действовать.
    Добрый день. Граждане обязаны являться по повесткам военкомата, поэтому Ваш сын может сдать экзамены и в течение 2-х недель после окончания обучения в школе сообщить в военкомат об изменении образования, являться по записи в приписном свидетельстве он не обязан. В случае получения повестки необходимо явиться в военкомат и просить предоставить отсрочку для поступления в ВУЗ до 1 октября.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru