Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Ещё одна ситуация в стиле "27 лет в обед"

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Icon 48 Ещё одна ситуация в стиле "27 лет в обед"

Через месяц исполняется 27.

Отсрочка по обучению действовала с 2003 г. по 2008 г. (бакалавриат + год в академическом отпуске по состоянию здоровья) и с 2008 г. по 2010 г. (магистратура). Отсрочки действовали непрерывно, то есть в этот период не было ни одного дня, когда бы я подлежал призыву (после сдачи баколавровского "диплома" был в учебном отпуске вплоть до зачисления в магистратуру и далее, до окончательного завершения обучения).
    Примерно летом 2008 г., я устроился на работу в областном центре.
    Весной 2010 г. через "военно-учетный стол" в ВУЗе была вручена повестка для прохождения мероприятий, связанных с призывом, о чем из ВУЗа был отправлен отчет в ВК. В связи с чрезвычайной загруженностью (практика-госы-диплом-выпускной) явиться в ВК не получилось.

До осени 2010 г. я был прописан в родном городе в области, но затем поссорился с родителями, был изгнан из отчего дома, что нашло своё формальное отражение в виде штампа в паспорте (снят с регистрации) и намеревался поселиться в областном центре. С учета в ВК не снялся, так как нового места жительства на тот момент не имел.

Из моей затеи с переселением в центр области ничего не вышло. Прописаться где-либо не получилось. К кому бы я не обращался, никто не хотел «прописать» меня к себе, да и временно регистрировать – тоже :-( , возможности самостоятельного найма или приобретения жилья, в связи с бедственным материальным положением, у меня как не было, так и нет. В связи с вышеизложенным, мне приходится до настоящего времени вести жизнь странника (с момента снятия с регистрации в моей жизни было ровно 0 (нуль) периодов, когда бы я проживал/пребывал в одном населённом пункте более 1-1,5 месяца), живу где придётся, скитаюсь по городам и весям.

Всё было хорошо, но осенью 2011 г. я ушел в очередной оплачиваемый отпуск, во время которого у меня возникло острое желание уволиться с работы по собственному желанию, не появляясь лично на работе, что я и сделал. Позже один малознакомый человек мне рассказал, что после моего ухода в отпуск на моё имя приходила какая-то повестка из ВК, а после моего заочного увольнения ещё одна. Вручить эти повестки (если они вообще были и тот человек мне не наврал, во время разговора он был изрядно пьян) по объективным причинам работодатель так и не смог.

Устроиться на другую работу до настоящего времени я так и не смог.

В последнее время мои отношения с родителями понемногу начали улучшаться и возможно через недели 2-3 они наконец позволят поселиться в родном доме и официально зафиксировать это событие.

Являясь законопослушным гражданином, полагаю, что после того, как мне получится, наконец, осесть на одном адресе и получить постоянную регистрацию, мне следует сообщить в ВК об изменении своего места жительства. Вполне возможно, что мне будет вручена повестка.

Разумеется, я оставляю за собой гарантированное законом право обжаловать действия сотрудников ВК и ПК в установленном порядке, и в процессе этого потенциально возможного обжалования я перестану подлежать призыву. Или я не усмотрю в решениях ВК и ПК действий, нарушающих мои права и обжаловать не буду.

Таким образом, вижу в своих действиях с 2008 г. только правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП с истекшим сроком давности (1 год). Цели уклониться от призыва не имел, так как хочу сообщить в ВК об изменении своего ПМЖ.

Правильно ли я вижу сложившуюся ситуацию?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Ещё одна ситуация в стиле "27 лет в обед"

Здравствуйте!
    Если регистрации у Вас не было стать на воинский учет вы не могли. В случае оформления регистрации обязаны не просто сообщить об этом,а стать на воинский учет по данной регистрации в двухнедельный срок.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Правильно ли я понимаю, что если я сделаю это (получу регистрацию и сообщу об этом в ВК, обжалую решение ВК, истечет срок призыва), то вероятность направления сведений для проверки в следствие значительно ниже, чем если я просто приду в ВК после того, как мне исполнится 27?

С учета в ВК я никогда не снимался, только снялся с регистрации по ПМЖ.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

burjuy, добрый день!
    В целом Вы видите правильно, но следует учесть, что право инициировать проверку на предмет уклонения принадлежит сотрудникам ВК.
    Обжаловать решение о призыве не составляет труда по любому формальному нарушению в ходе проведения призывных мероприятий.
    Если же Вы собираетесь отслужить, то не имеет смысла пропускать весенний призыв.
    Также Вы можете пройти обследование на предмет выявления непризывного заболевания.

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от burjuy Посмотреть сообщение
    С учета в ВК я никогда не снимался, только снялся с регистрации по ПМЖ.
    Местная администрация должна была подать эти сведения в ВК.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 26.03.2013 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Собственно вопрос в том и состоит - целесообразно ли мне являться в ВК до достижения 27, чтобы уменьшить вероятность попытки возбуждения УД или нет?

Поблагодарить
    239

Вы обязаны стать на воинский учет. Непостановка будет являться нарушением.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Вы обязаны стать на воинский учет. Непостановка будет являться нарушением.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Согласен, но нового места жительства у меня до сих пор нет, я человек БОМЖ, и вопрос - как лучше:
    а) получить регистрацию по ПМЖ и сообщить об этом в ВК
    б) просто дождаться 27 лет, не получая регистрации по ПМЖ.

?

Поблагодарить
    239

Достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.
    Нет регистрации нет воинского учета.
    Но стоит учесть:
    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4

Icon 48 Re: Ещё одна ситуация в стиле "27 лет в обед"

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.
    Нет регистрации нет воинского учета.
    Но стоит учесть:
    Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
    С регистрацией решаемо (установить, где фактически проживает гражданин без регистрации фактически невозможно, а соответственно не доказуемо, можно и в суде обжаловать), а по вопросу принципиального получения или не получения регистрации с явкой в ВК, что лучше - А или Б?

Поблагодарить
    239

Будет зависеть от наличия регистрации. Специально не оформлять регистрацию тоже не вариант. Так как это все же нарушение.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 26.03.2013 в 16:21.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права