Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Подсудность и гос. пошлина.

Ефрейтор

Поблагодарить
    46
    Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Подсудность и гос. пошлина.

Здравствуйте. Что-то у меня затык. Назревает второй суд с ПК и ВК, но это когда призыв начнется.
    1. Хочу подать иск, в котором будет 2 требования: о взыскании денежных средств и о признании решения ПК незаконным и его отмене.
    Так вот не пойму, какому суду подсудно будет такое исковое заявление? Насколько я понимаю, районному? Здесь будет не заявление о признании...., а именно исковое заявление.
    2. Сама взыскиваемая сумма мала. Вот также назрел вопрос, как рассчитать государственную пошлину. Я так понимаю, требование о признании незаконным реш. ПК (200 р.) + требование о взыскании (400 р.) = 600. Правильно я рассчитал? (пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ)
    Спасибо за внимание.
    Последний раз редактировалось Unnт; 25.03.2013 в 12:19.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: Подсудность и гос. пошлина.

Здравствуйте!
    Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
    В порядке 25 главы ГПК,а не исковое заявление.
    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
    Если выиграете суд можете поднять вопрос о взыскании денежных средств.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Unnт (28.03.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    46

Здравствуйте. Возможно, Вы меня не так поняли или я не так объяснил. Обжаловать решение гос. органа или должностного лица могу и в порядке искового производства. У меня есть имущественное требование к ВК, поэтому подать заявление не могу в принципе, остается только исковое заявление. Плюс сроки рассмотрения ИЗ больше, чем заявление, что для меня хорошо.

Поблагодарить
    239

Если у Вас уже есть имущественное требование и вы можете его обосновать подавайте исковое заявление.
    Что касается именно оспаривания решения ПК лучше подать заявление в порядке главы 25 ГПК.
    Поскольку обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Unnт (28.03.2013)

Ефрейтор

Поблагодарить
    46

Поскольку обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).
    Все это так, но сроки... Сроки рассмотрения публички весьма сокращены. А в местных судах публичку вообще рассматривают чуть ли не сразу, а мне то надо подольше, как можно дольше))
    И все же, мои вопросы в силе.
    Спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Unnт; 26.03.2013 в 01:53.

Поблагодарить
    239

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.
    Т.е. вы можете увеличить тот срок когда решение суда не вступит в законную силу и решение ПК будет приостановлено.

Поскольку Вы предъявляете исковое заявление, за основу расчёта пошлины берите порядок, установленный ст.333.19 Налогового кодекса. Если ошибётесь - судья оставит заявление без движения и предложит доплатить недостающие средства.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 26.03.2013 в 09:39.

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Unnт (28.03.2013)

Ваши права