Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Состою ли я на учете (живу за границей)

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Состою ли я на учете (живу за границей)

За границу уехал в 14 лет, т.е. в военкомате никогда не появлялся и повесток не получал. Я понимаю, что процесс такой - в 17 лет приходит повестка на постановку на учет, скорее всего мне ее прислали, т.к. я все еще прописан в России, но я ее не получал. По повестке можно не явиться по уважительной причине (хотя опять же я ее не получал), является ли штамп о выезде в загранпаспорте уважительной причиной? Загранпаспорт был оформлен не для выезда на ПМЖ.

Такой момент... Может звучит как бред, но... Моя мама что-то говорила про военкомат, что она меня где-то поставила на какой-то учет, еще до отъезда, но сейчас она уже не помнит, да и я не уверен, что она такое говорила. Что-то такое могло быть?

Загранпаспорт мне в посольстве спокойно обменяли после истечения того, с которым выехал.

Еще вопрос, хоть и не связанный с призывом - выписываться из квартиры я вобщем-то был не обязан, так?

Спасибо!

Подполковник
    Поблагодарить
    42
    Поблагодарили 670 раз(а) в 482 сообщениях

По умолчанию Re: Состою ли я на учете (живу за границей)

TomTom, Вы ставитесь на учет лично и вам ставится призывная категория годности. Заочно ее при мне ставили лишь парню который не может добраться до ВК. В вашем случае вам не грозит абсолютно ничего так как от армии вы не скрываетесь. Но если задумаете вернуться то обязаны будете стать на учет в двухнедельный срок. И захватите доказательства отсутствия вас в стране с 14 лет
    ...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Полковник
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

является ли штамп о выезде в загранпаспорте уважительной причиной?
    Статья 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" закрепляет, что
    уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
    заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
    тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
    препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
    иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Такой момент... Может звучит как бред, но... Моя мама что-то говорила про военкомат, что она меня где-то поставила на какой-то учет, еще до отъезда, но сейчас она уже не помнит, да и я не уверен, что она такое говорила. Что-то такое могло быть?
    Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
    Таким образом, поскольку Вы с 14 лет не проживаете в России, встать на воинский учет Вы не могли.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

А какие могут быть доказательства, кроме штампов в загранпаспорте? По логике-то я впринципе не мог вьехать назад без получения штампа. Мог вьехать через Беларусь, или Казахстан, но тогда стоял бы штамп при пересечении беларусской или казахской границы.

Добавлено через 9 минут
    Максим Иванов, спасибо. Да, это тоже логично, раз получил повестку и не снялся с учета, а уехал, то штампы штампами, а по повестке не явился без уважительной причины. Но это не мой случай, слава богу.

А еще, если я приеду в Беларусь и только спустя месяц в Россию, а на границе между этими гос-вами проверять документов никто не будет, как мне доказать, что я не пропустил 2-х недельный срок постановки на учет в России? Может документы о временной регистрации в Беларуссии?
    Последний раз редактировалось TomTom; 23.03.2013 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

вы можете предоставить любые документы в данном случае. В случае возвращения в РФ по месту регистрации обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Максим Иванов Посмотреть сообщение
    Таким образом, поскольку Вы с 14 лет не проживаете в России, встать на воинский учет Вы не могли.
    Это не является основанием для неподачи сведений в ВК местной администрацией по месту постоянной регистрации, которая была сохранена при выезде из России. Отсюда и "ноги растут" интереса со стороны ВК.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Это не является основанием для неподачи сведений в ВК местной администрацией по месту постоянной регистрации, которая была сохранена при выезде из России. Отсюда и "ноги растут" интереса со стороны ВК.
    И какие действия они в этом случае предпринимают?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

TomTom, по достижении гражданином призывного возраста подадут в ВК сведения, что имярек зарегистрирован там-то и там-то. А ВК, в свою очередь, начнёт домогаться повестками.
    Ничего страшного в том нет, поскольку с его стороны нет нарушений (выезд осуществлён до возникновения обязанности постановки на ВУ), просто будут досадные помехи, типа комар над ухом зудит.
    В крайнем случае, можно подать жалобу в надзорные органы через своего представителя по доверенности (не приезжать же специально для этого?) о ненадлежащем исполнении обязанностей ВК и местной администрации. Если будут озвучены угрозы уголовного преследования, то и по ним. И пусть они сами доказывают, что не верблюды и "их тут не стояло".
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    В крайнем случае, можно подать жалобу в надзорные органы через своего представителя по доверенности
    Этим представителем может являться кто угодно? Например бывший одноклассник? Подскажите как оформить соответствующие документы.

Т.к. мне надо еще и с внутренним паспортом разобраться , сейчас на сайте ФМС прочитал, что можно подать заявление на обмен внутреннего паспорта через законного представителя.

Добавлено через 19 минут
    Похоже, что с внутренним можно будет разобраться только лично, никаких доверенностей.
    Последний раз редактировалось TomTom; 26.03.2013 в 13:38. Причина: Добавлено сообщение

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,917 раз(а) в 6,795 сообщениях

Заявление может быть направлено по почте.
    Для замены паспорта потребуется Ваша личная явка.

+7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права