Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Невыдача ф.32 и угрозы военкома

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Невыдача ф.32 и угрозы военкома

Доброго времени суток!
    Я аспирант, идет второй год обучения после окончания гос-вуза (МЭИ) с военной кафедрой (лейтенант). Был приказ МО о моем призыве, но я в
    аспирантуре, и в связи с этим сейчас оформляют отмену приказа МО. Недавно встал на учет как офицер запаса и до получения военного билета имею на руках временное удостоверение. Появились проблемы:
    - Отказались оформлять справку для загран-паспорта (ф.32), мотивируя тем, что по приказу МО "я призван". (при этом, повторюсь, меня поставили на учет как офзапа)
    - Военком пообещал устроить разбирательство с ректором моего ВУЗа(!!!) - дескать, по какому праву меня приняли в аспирантуру, если я не предъявил при поступлении туда документ воинского учета? (Поясню - я знал о том, что на меня вышел приказ МО о призыве, поэтому после окончания ВУЗа в военкомат не совался, повесток не видел-не подсписывал, и бегом в аспирантуру...)

Я не могу без улыбки представить, как военком будет пытаться наехать на ректора МЭИ, но честно говоря "смутные сомнения" все же терзают...

1) Ради моего душевного спокойствия: чтобы поступить в аспирантуру, надо было тащить в нее какие-нибудь документы из военкомата?! (обзвонил друзей-аспирантов, никто военников/приписных при поступлении не носил - получается военком напрямую врет?)
    2) По ситуации получается, что я !одновременно! учусь в аспирантуре, состою в запасе и при этом призван! Я совсем запутался. Как такое может быть? (на этот вопрос военком раздумывал секунд 20 после чего изрек "ну вот такие у нас законы".)
    3) Военком угрожает и считает мое поступление в аспирантуру неправомерным и ЭТОТ же военком оформлял отмену приказа МО в связи с моей аспирантурой неделе ранее! Есть рациональное объяснение этому?
    4) Если есть нереализованный приказ МО и его отменяют, но я благополучно стою на учете как офицер запаса - могу я получить справку для заграна ф.32?

P.S. Записался к вам на консультацию завтра (москвич), но тем не менее был бы очень рад получить ответы и здесь. Заранее спасибо!

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

По умолчанию Re: Невыдача ф.32 и угрозы военкома

1. военком не врет. рукводитель учебного заведения должен был потребовать у вас документ воинского учета. вместе с тем, непредставление указанного документа не могло повлиять на ваш прием при соблюдении иных предусмотренныз законом требований.
    2. отмену приказа могло повлечь только наличие у вас права на отсрочку. в этой связщи в данном случае вам должна быть предоставлена отсрочка.
    3. есть: военком признал за вами соотвествующее право.
    4. можете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    рукводитель учебного заведения должен был потребовать у вас документ воинского учета. вместе с тем, непредставление указанного документа не могло повлиять на ваш прием при соблюдении иных предусмотренныз законом требований.
    Т.е. документ воинского учета требуют, но "опционально", т.е поступление БЕЗ него возможно и правомерно?
    Военник у меня потребовали. Но не сразу, а сказали "на тебе документы (выписка из приказа о зачислении, ф.26), тащи все это в военкомат, принесешь нам военник когда оформишь аспирантскую отсрочку".

Очень важно:
    правомерно ли мое аспирантство и могут ли меня в данной ситуации отчислить из аспирантуры по требованию военкомата?

P.S. А справку ф.32 они оформлять все таки отказываются - говорят пока не отменят приказ МО ты призван и не будет тебе справки... Как восстановить справедливость?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

вас не могут в данном случае отчислить из аспирантуры по требованию военного комиссариата.
    восстановить справедливость возможно, обратившись с соответствующим зщаявлением в военкомат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Proximo
    Гость

Цитата Сообщение от AxelStone Посмотреть сообщение
    Военком пообещал устроить разбирательство с ректором моего ВУЗ-а
    Они все круты в своем кабинете. На деле же если он даже попытается
    позвонить ректору, то будет тут же перенаправлен начальнику военно-
    учетного стола ВУЗ-а, а там ему "посочувствуют" и ничем не помогут :)
    Ректор такого ВУЗ-а не станет тратить время на какого-то склочного
    и мелкого госчиновника, коим, в действительности, является военком.

Рядовой

Поблагодарить
    2

Цитата Сообщение от владимир тригнин Посмотреть сообщение
    вас не могут в данном случае отчислить из аспирантуры по требованию военного комиссариата.
    восстановить справедливость возможно, обратившись с соответствующим зщаявлением в военкомат.
    Спасибо, теперь все понятно. Жаль только что восстановление справедливости таким способом будет очень длительным процессом - на консультации сказали что добиваться справки ф.32 надо через суд...
    Цитата Сообщение от Proximo Посмотреть сообщение
    Ректор такого ВУЗ-а не станет тратить время на какого-то склочного
    и мелкого госчиновника, коим, в действительности, является военком.
    Спасибо за участие, я тоже так думаю.
    Да я практически уверен, что он даже пытаться не будет. А был бы я, допустим, аспирантом МГУ, он стал бы на Виктора Садовничего наезжать?
    Смешно и грустно одновременно...

P.S. Был на консультации в ГВКА - отношение к клиенту уважительное, консультировали понятно и четко, задачу выполнили на 100% - остался доволен. Есть правда один "пунктик", который вызвал сожаление, но начинаю убеждаться, что в нашей стране по другому нельзя...

Ваши права