Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

Ежегодная справка в военкомат.

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Ежегодная справка в военкомат.

Добрый день. У меня такая ситуация. В 2010 году оформил отсрочку по учебе в институте. Т.е. проходил медкомиссию, призывную комиссию. Они дали отсрочку до 2014 года. В деле справка за 1-ый курс института. За 2 и 3-ий у меня на руках, но я их не относил.

Сейчас мне понадобилась печать в приписное о том, что у меня есть отсрочка. Хочу пойти в военкомат, отдать справки и поставить печать.

Скажите, какие трудности меня ждут, могут ли отказаться принимать справку за 2-ой и 3-ий курсы, ведь сейчас уже конец 3-его.

Могли ли меня лишить отсрочки, из за того, что я не носил справки?

Спасибо за ответы, извиняюсь, если таких вопросов на форуме тьма, мне кажется так как я, еще никто не просрочивал справки :)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

По умолчанию Re: Ежегодная справка в военкомат.

odgrand, отсрочки Вас никто не лишит, но сложно представить законную ситуацию, когда действительно требуется предоставление приписного свидетельства с записью о отсрочке. Подобные требования неправомерны.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

3. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

odgrand (13.03.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    odgrand, отсрочки Вас никто не лишит, но сложно представить законную ситуацию, когда действительно требуется предоставление приписного свидетельства с записью о отсрочке. Подобные требования неправомерны.
    При устройстве на работу требует работодатель, т.к. хочет быть уверен, что я не уклоняюсь, и меня не заберут внезапно. В любом случае, т.к. я заинтересован в работе, мне легче поставить эту печать и показать.

Спасибо большое за Ваш ответ.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

odgrand, работодателю положено только одно - наличие документа воинского учёта и отметки о состоянии на воинском учёте.
    Честно говоря, я задумался бы о таком работодателе, какие нарушения и неправомерные требования в дальнейшем от него последуют.
    хочет быть уверен, что я не уклоняюсь
    Вообще-то это называется проверкой и налицо превышение полномочий со стороны работодателя. Он фактически присваивает себе право проведения мероприятий, относящихся к сфере деятельности следственных органов. За подобное вообще-то установлена ответственность.
    У работодателя строго ограниченный круг допустимых требований к кандидатам, указанный в положении о воинском учёте:
    30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
    а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных запаса при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона)
    и меня не заберут внезапно
    Ставить приём на работу в зависимость от наличия отсрочки более чем неправомерно. И возникает правомерный вопрос, но уже к работодателю - по окончании отсрочки сотрудника тоже могут "призвать внезапно". Да и сегодня отсрочка есть, а буквально завтра можно с треском вылететь из ВУЗа и потерять отсрочку, что тоже делает требование записи об отсрочки бессмысленным.
    Фактически подобная запись полезна только при облавах полицейских, проводимых для выполнения плана призыва. Можно в нос ткнуть и "послать".
    мне легче поставить эту печать и показать.
    Это понятно, что такой решение наиболее простое. Но сказанное выше тоже есть повод призадуматься.
    Последний раз редактировалось ЛиаХим; 14.03.2013 в 09:26.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

6. Эти 3 пользователей поблагодарили ЛиаХим за это полезное сообщение:

Duffy (16.03.2013), odgrand (14.03.2013), PROF61 (17.03.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    3

ЛиаХим, еще раз спасибо за ваш ответ.

Ваши права