Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

ВПД при разводе


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    10.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    Icon 47 ВПД при разводе

    Обязан ли я писать рапорт на выписку ВПД жене, с которой находимся в процессе развода, заявление на развод в суде? Сыну 19 лет, отслужил срочную в армии, в данный момент на гражданке,положено ли ему ВПД как члену семьи? Что будет,если я отказываюсь писать рапорт, на выписку ВПД жене?

  2. #2
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: ВПД при разводе

    shahtern, Добрый день! В соответствии с п.2 ст.20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N76-ФЗ
    2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту... имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

    от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

    один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

    на лечение в лечебные учреждения по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

    при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.

    http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p670
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Понятие "члены семьи военнослужащего" раскрыто в п.5 ст.2
    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

    супруга (супруг);

    несовершеннолетние дети;

    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

    http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_1.html#p113
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    Таким образом:
    - если до настоящего времени в личном деле супруга вписана в раздел "Члены семьи", то не оформляя на неё ВПД Вы лишаете супругу социальной гарантии, которая предусмотрена законом.
    - сыну, поскольку он старше 18 лет (и не студент?, тогда можно было пользоваться правом до 23 лет), ВПД не положены.

    Порядок оформления ВПД регламентирован приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации", где указано:
    11. Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:
    а) в центральных органах военного управления, в штабах округов, флотов, армий и флотилий, а также в воинских частях, где воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, приписанным на довольствие из других воинских частей, - копии предписаний, отпускных билетов, командировочных удостоверений, выписки из приказов, заверенные подписью соответствующего должностного лица и мастичной гербовой печатью, а в остальных воинских частях - приказы командиров воинских частей. Номера и даты этих приказов указываются на копиях выданных воинских перевозочных документов.

    При следовании членов семьи совместно с военнослужащим воинские перевозочные документы на их проезд выдаются на основании приказа командира воинской части и записи в предписаниях или отпускных билетах данных о составе семьи с указанием года и месяца рождения детей, а при следовании отдельно - на основании рапорта военнослужащего, приказа командира воинской части.
    ............
    Т.о., если в рапорте не будет указана супруга, то и ВПД на неё не будут оформлены.
    Что будет,если я отказываюсь писать рапорт, на выписку ВПД жене?
    Ничего. Только помните о том, что Вы - МУЖИК!
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: ВПД при разводе

    Из выше указанного следует, что пока не вступило в законную силу решение суда о расторжении брака, она будет вашей супругой и членом вашей семьи.
    Оплата проезда осуществляется в данном случае за счёт средств федерального бюджета. Вам что жалко?!
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru