Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

постановка на учёт в ВК при смене гражданства

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию постановка на учёт в ВК при смене гражданства

Ситуация следующая: в 2001 году являясь гражданином республики Казахстан, поступил в ВУЗ в России, в этом же года начал работать, в данном ВУЗе. Каждый год возил домой (в р. Казахстан) справку, что обучаю соответственно имел отсрочку. в 2007 году получил диплом и решил переехать на ПМЖ в Россию, получил гражданство в упрощенном порядке. Работать продолжал при том же ВУЗе, проживал в общежитии учебного заведения, постоянной регистрации по месту жительства там не делали, только временную. На вопросы как быть с воинским учетом? отвечали что поскольку постоянной регистрации (прописки) нет, то и на учет не поставят и сам не заморачивайся и нас не тревожь (в отдел по венскому учету сотрудников и студентов вызывали не однократно посмотрев, что нет прописки, говорили, как получишь так приходи). Данный ответ получал как в военно-учетном столе учебного заведения, где я являлся сотрудником на тот момент, так и в отделе регистрации сотрудников и студентов в общежитиях. в феврале 2011 году получил постоянную регистрацию, после чего поменял место работы, в августе, уже после достижения 27 лет, обратился в военкомат, для постановки на учет. Где долго отправляли в разные окна, ни кто особо не горел желанием заниматься. В итоге получил такой ответ: нужно отправлять запрос, но нас (военкомат) сейчас не финансируют для данных операций, придите завтра или ещё когда нибудь и мы вам что-то там дадим, чтоб вы сами запрос отправили(получили) и вообще у нас сейчас врачебная комиссия не работает, оставьте телефон мы позвоним как надо будет подойти. В результате прошла куча времени. И вот я снова обратился в военкомат, чтоб все же узнать что и как. Результат был такой: что оказывается некая особа все же отправила запрос и получила ответ, и со спокойной душой ушла в декретный отпуск. Я собрал все док-ты, прошел врачебную комиссию, сегодня позвонил узнать, что мне делать дальше и как обстоят дела? На что получил ответ, что нужно составить протокол и ожидать суда.
    ps на данный момент мне полных 28 лет, в августе будет 29.
    Что за протокол? чем мне это грозит? Административной ответственностью или уголовной? И на основании чего? Как быть в данной ситуации?
    заранее благодарен и извиняюсь за много букв.

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 1,028 раз(а) в 994 сообщениях
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Re: постановка на учёт в ВК при смене гражданства

Уклонение от призыва в вашей ситуации конечно просматривается, т.к. вы были обязаны встать на воинский учет в течении двух недель после получения гражданства даже при наличии только временной регистрации. Ваши ссылки на какой-то там военно-учетный стол ВУЗа несостоятельны, т.к. они постановку на воинский учет не осуществляют, а только ведут учет военнообязанных граждан, работающих или обучающихся в данном ВУЗе.

А какое решение по вашим материалам примет военком сказать сложно. Могут и в прокуратуру направить материалы на предмет выявления уклонения от призыва, а могут и только административными мерами обойтись.

3. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Tuxuu (26.02.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    5

спасибо за ответ.
    Но:уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
    Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить:
    а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу;
    б) отсутствие уважительных причин неявки;
    в) факт вручения гражданину повестки.
    Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.
    Я так понимаю, что в моей ситуации, может быть только административная ответственность за нарушение обязанности по воинскому учету.
    Или я что-то путаю? Ни каких повесток я ни когда в жизни не получал. Да и обязанность в течении двух недель встать на воинский учет ни кто не разъяснял (я понимаю конечно, что не знание законодательства от ответственности не освобождает, но все же).
    Просто даже не знаю как себя вести в данной ситуации.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Обстоятельства указывающие на уклонение от призыва рассмотрены в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва:
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...135#post838135
    а не в указанной вами статье.
    Можете ознакомиться Постановлением.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Tuxuu (26.02.2013)

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Внимательно ознакомьтесь с данным Постановлением Пленума ВС РФ, в котором все эти моменты разъяснены, т.е. в каких случаях есть уклонение, а в каких только лишь нарушение правил воинского учета. Особенно в нем обратите внимание на п.6.

8. Этот пользователь поблагодарил RA9SZ за это полезное сообщение:

Tuxuu (26.02.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    5

огромное спасибо за помощь, пошел изучать данную нормативную базу!

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Внимательно ознакомьтесь с данным Постановлением Пленума ВС РФ, в котором все эти моменты разъяснены, т.е. в каких случаях есть уклонение, а в каких только лишь нарушение правил воинского учета. Особенно в нем обратите внимание на п.6.
    в итоге-то как я понял со слов девушки ведущей меня, при следующем посещении, мне должны вручить постановление, что мне с ним делать? подписывать не подписывать? или как?

Генерал армии

Поблагодарить
    5
    Записей в дневнике
    1

Не подписывать его нет никакого смысла, т.к. вас все равно достанут. А если вы считаете, что это постановление незаконное, то его нужно обжаловать в суде.

Рядовой

Поблагодарить
    5

Цитата Сообщение от RA9SZ Посмотреть сообщение
    Не подписывать его нет никакого смысла, т.к. вас все равно достанут. А если вы считаете, что это постановление незаконное, то его нужно обжаловать в суде.
    Ну это понятно, подписывать, по примеру, как с ИДПС? с пометкой не согласен?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от Tuxuu Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, подписывать, по примеру, как с ИДПС? с пометкой не согласен?
    При подписании документа Вы имеете право кратко изложить свою точку зрения.
    Не подписывать - не выход, поскольку, несмотря на очевидную бесполезность отказа, на руках не будет нужного свидетельство о тех или нарушениях со стороны оппонентов, если они будут иметь место.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

14. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

Tuxuu (27.02.2013)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права