Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Повестка в военкомат и отсрочка по академу.

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка в военкомат и отсрочка по академу.

Вечер добрый. Буквально недавно передо мной возникла, так сказать, дилемма. Итак, начну.
    Осенью этого года я получил две подряд довольно серьезных травмы коленки, перенес 2 операции. Мне 18 лет, я учусь в ВУЗе на 1м курсе, и, в связи с состоянием здоровья, взял академический отпуск до сентября 2013. При этом в приписном у меня было написано явиться в начале декабря, но этого сделать я, опять-таки по состоянию здоровья, не мог(лежал в гипсе). К настоящему времени я более-менее оклемался, и решил сходить в военкомат и получить отсрочку по академическому отпуску. Но вместе с тем мне пришла повестка в военкомат явиться 1 марта для, цитирую, "уточнения данных воинского учета и прохождения медицинской комиссии". И вот в чем вопрос: возможно ли "забить" на повестку (она получена не под подпись) и получить отсрочку без прохождения медкомиссии, или же лучше будет явиться по повестке в указанный день и тогда же решать вопрос по поводу предоставления отсрочки?
    Заранее благодарю.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

По умолчанию Re: Повестка в военкомат и отсрочка по академу.

igdrz, Поскольку Вам 18 лет и, скорее всего (как следует из описания ситуации) до настоящего времени вообще никакой отсрочки по обучению в ВУЗе официально не предоставлялось, то возможность оформить её (именно - по обучению, а не по академическому отпуску!) возникнет с начала призыва, т.е. с 01.04.
    получить отсрочку без прохождения медкомиссии
    Принятию решения на заседании призывной комиссии в любом случае предшествует медицинское освидетельствование призывника.
    Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.
    .............
    3. Граждан, прибывающих в военный комиссариат на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, встречает дежурный по призывному пункту (на период призыва назначается из числа офицеров или прапорщиков военного комиссариата), который знакомит их с порядком работы призывного пункта, разъясняет им обязанности призывников и ведет учет явившихся на основании списков по дням явки.
    4. У каждого прибывшего гражданина начальник 2 отделения военного комиссариата проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям, сверяет их данные с содержанием личного дела призывника. В ходе беседы и из содержания представленных документов выявляются изменения в семейном положении гражданина, а также связанные с состоянием его здоровья, образованием, профессиональной подготовкой и др. В случае отсутствия у гражданина документов, позволяющих призывной комиссии вынести в отношении него соответствующее решение, он направляется начальником 2 отделения за недостающими документами. При этом ему устанавливается срок повторной явки на заседание призывной комиссии с вручением под личную подпись повестки (приложение N 30 к настоящей Инструкции).
    Результаты бесед заносятся в лист изучения.
    5. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.
    В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.
    6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии, работа которой организуется и проводится в следующем порядке:
    председатель призывной комиссии доводит до призывника персональный состав призывной комиссии;
    врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, докладывает результаты медицинского освидетельствования гражданина, заключение о категории его годности к военной службе, показателе предназначения к прохождению военной службы;
    заместитель председателя призывной комиссии - военный комиссар докладывает членам призывной комиссии обоснованные предложения по решениям в отношении граждан, проходящих призывную комиссию, в отношении граждан, призываемых на военную службу, вносит в призывную комиссию предложения о предназначении их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам для подготовки и прохождения военной службы по соответствующим военно-учетным специальностям;
    члены призывной комиссии уточняют у гражданина состав семьи, материальное положение, жилищные условия, его заработок и заработок членов его семьи, образование, наличие военно-учетной специальности, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступлений и другие сведения, необходимые для принятия соответствующего решения, определенного Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".
    Решение призывной комиссии принимается большинством голосов, о чем производится запись в протоколе заседания призывной комиссии.
    Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии.
    Гражданин, являющийся инвалидом I группы или имеющий иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, не обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Решение в отношении его выносится заочно на основании представленных документов.
    По требованию гражданина (его законного представителя) ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в которой вынесено указанное решение.
    Помимо документов
    1. Граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе следующие документы:
    паспорт, свидетельство о рождении;
    справку о семейном положении;
    справку с места работы или учебы;
    документ об образовании и его копию;
    медицинские документы о состоянии здоровья;
    квалификационные удостоверения и их копии - имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладным видам спорта;
    свидетельство или удостоверение и их копии - получившие военно-учетную специальность в образовательных учреждениях общественных объединений, начального профессионального или среднего профессионального образования;
    справки (удостоверения) и их копии - прошедшие подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.
    для предоставления отсрочки по обучению необходимо иметь справку Приложение N2 к Перечню (п.3) из ВУЗа http://base.garant.ru/192187/#32003
    3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    а) обучающегося по очной форме обучения:
    ................
    в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N2 к настоящему Перечню;
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

3. Этот пользователь поблагодарил seys за это полезное сообщение:

igdrz (25.02.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    4

до настоящего времени вообще никакой отсрочки по обучению в ВУЗе официально не предоставлялось
    Именно так. 18 мне исполнилось в конце декабря.
    то возможность оформить её (именно - по обучению, а не по академическому отпуску!) возникнет с начала призыва, т.е. с 01.04.
    Гм. Отсрочку по обучению оформить я не могу, т.к. фактически в ВУЗе я в настоящее время не учусь, я нахожусь в академе, соответственно и отсрочку собираюсь получать именно по академу.
    Принятию решения на заседании призывной комиссии в любом случае предшествует медицинское освидетельствование призывника.
    Благодарю за эту информацию. То есть, явлюсь я по повестке или нет, меня в любом случае ожидает медкомиссия и заседание призывной комиссии, я правильно понимаю?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

igdrz,
    я правильно понимаю?
    Правильно. Только вот призывные мероприятия, в рамках которых проводится медицинское освидетельствование призывников и работа призывной комиссии, начнутся с 01.04.
    я нахожусь в академе
    Нужна копия приказа ректора ВУЗа о предоставлении академического отпуска по болезни.
    Последний раз редактировалось seys; 25.02.2013 в 20:37.

Рядовой

Поблагодарить
    4

seys,
    Только вот призывные мероприятия, в рамках которых проводится медицинское освидетельствование призывников и работа призывной комиссии, начнутся с 01.04.
    Тогда возникает следующий вопрос: с какой предположительно целью военкомат прислал повестку на 1е марта?
    Нужна копия приказа ректора ВУЗа о предоставлении академического отпуска по болезни.
    Я получил в ВУЗе справку о том, что я нахожусь в академическом отпуске. Хотите сказать, ее будет недостаточно, и нужен именно указанный вами документ?

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

igdrz,
    с какой предположительно целью военкомат прислал повестку на 1е марта?
    Действительно что-либо уточнить и незаконно "прогнать" через медицинское освидетельствование (в настоящее время работают комиссии по ППВУ, врачи на месте).

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

igdrz, цель у ВК только одна - облегчить себе работу по выполнению плана призыва. Как Вы можете видеть, не исключаются и нарушения - начало проведения призывных мероприятий до начала призывного периода, что не может не вызывать опасений и о совершении ещё больших нарушений в дальнейшем.
    Я получил в ВУЗе справку о том, что я нахожусь в академическом отпуске. Хотите сказать, ее будет недостаточно
    Подобного основания для предоставления отсрочки не предусмотрено. Но академический отпуск по уважительной причине можно рассматривать с иной стороны - Вы числитесь студентом энного курса и у Вас есть право на отсрочку.
    Данную позицию возможно придётся отстаивать и прибегнуть к очной помощи адвокатов. Вы можете при необходимости очно обратиться в СКА "Призывник" для очной консультации, подготовки требуемых документов и юридическому сопровождению. Распечатайте карточку и обратитесь для записи на консультацию по указанным телефонам.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Рядовой

Поблагодарить
    4

seys,
    ЛиаХим,
    В таком случае, во избежание различных неправомерных действие военкомата в моем отношении, можно ли игнорировать данную повестку, и какие за это могут последовать санкции?
    Подобного основания для предоставления отсрочки не предусмотрено.
    Гм, я не могу утверждать, что полностью разбираюсь в данном вопросе, но разве в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не прописан пункт об академическом отпуске?

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Цитата Сообщение от igdrz Посмотреть сообщение
    разве в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не прописан пункт об академическом отпуске?
    Это относится к срокам действия уже предоставленной отсрочке по обучению, когда отпуск продлевает сроки обучения. Как самостоятельное основание акад. отпуск не предусмотрен.
    В Вашем активе то, что ВЫ не исключены из списков студентов и мне кажется, что именно на этом надо сосредоточить усилия.
    Если повестка "пришла" по почте, то она на может считаться врученной и возложить ответственность за неявку нельзя.
    Но с иной стороны, надо рассмотреть Ваше состояние здоровья. Вы очень кратко упомянули проблему и имеет смысл получить консультацию у врачей в мед. разделе форума. Возможно, что Вам не про отсрочку надо думать, а про получения военного билета по непризывному заболеванию.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

11. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

igdrz (25.02.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    4

Но с иной стороны, надо рассмотреть Ваше состояние здоровья. Вы очень кратко упомянули проблему и имеет смысл получить консультацию у врачей в мед. разделе форума. Возможно, что Вам не про отсрочку надо думать, а про получения военного билета по непризывному заболеванию.
    По данному вопросу довольно интересная ситуация. У меня было две травмы коленки и, соответственно, две операции(артроскопия). Но это заболевание как таковое непризывным не является, насколько мне известно(хотя подобная травма у меня уже 3й раз, но этот вопрос я буду решать с врачом). Могу также уповать на сколиоз 2й степени.
    И тогда у меня такой вопрос: могу ли я, после сбора всех необходимых справок и уточнения всех диагнозов в поликлинике, во время призывных мероприятий прийти в военкомат на мед. обследование без повестки, для получения отсрочки по текущему состоянию моей коленки, либо для подтверждения непризывного заболевания?
    Последний раз редактировалось igdrz; 25.02.2013 в 23:19.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права