Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Вопрос о повестках и пр.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

По умолчанию Вопрос о повестках и пр.

Добрый день. Есть вопросы.

С октября по декабрь 2012 года я, скажем так, скрывался от призыва (история долгая, не буду вдаваться в подробности. Касаемо моего "сокрытия": всё официально; лежал два раза в больнице; о моём пребывании там есть все документы, копии которых были отправлены в военкомат. Приходили домой, оставляли повестки, но родители не открывали). Лежал в больнице небеспочвенно: полудурочный военкомат прошляпил мои выписки о сердечном заболевании (находившиеся там с 2008 года) в личном деле, а на ПК главный врач вдруг решил, что с такими заболеваниями я могу служить в "войсках обеспечения" (несмотря на то, что выписки я ему сам лично показал, вклеенные). В общем, меня начали закатывать (благо, я, идиот, тогда ещё толком ничего не понимал в законах и обжаловании решений). Протянул кое-как до 31 декабря, 1,5 месяца всё было спокойно.

Это небольшая предыстория.

Сегодня по почте пришла повестка (в красивеньком конвертике, чёрт побери, "военная корреспонденция"). В ней сказано, что я должен явиться в ОВК 19 марта для "изучения и уточнения документов воинского учёта". При себе должен иметь паспорт, приписное и справку с места учёбы (приложение №2).

Итак, теперь вопросы.

1) Как я понимаю, справка-приложение №2 - это справка из ВУЗа о том, что я там учусь? Та сама, по которой прежде мне выдавали отсрочки по обучению?
    2) Насколько я также понимаю, вызывают меня для того, чтобы вручить повестку на призыв, чтобы я уже никак не отвертелся?
    3) Эта повестка, которая мне пришла по почте, по сути, никакой юридической силы не имеет? То есть, если я по ней не приду, то мне ничего не будет? И для возбуждения уголовного дела этого недостаточно? (просто у меня уже есть одна подписанная повестка, по которой я не явился, но к ней у меня есть оправдательные документы - справка о болезни и последующая выписка о нахождении в больнице)
    4) Не поздно ли ещё подать в суд?

Спасибо большое.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос о повестках и пр.

Здравствуйте!
    1.Да.
    2. Верно.
    3.Верно.
    4.Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
    Но это не приостановит проведения мероприятий по призыву в ходе весеннего призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Бесстрашнов Алексей, то есть, суд я прошляпил, получается? В конце октября мне стало известно "о нарушении прав и свобод".

Не приостановит? Я где-то читал, что пока идёт рассмотения иска, мероприятия приостанавливаются до вынесения решения.

Поблагодарить
    239

Приостанавливается выполнение решения о призыве. Данное решение уже отменено и в ходе весеннего призыва будет принято новое.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Бесстрашнов Алексей, понятно. Выходит, для того, чтобы мне подать в суд, мне нужно снова прийти в ВК, пройти ПК и получить повестку, по сути?

Поблагодарить
    239

Добивайтесь освобождения от призыва в ходе новых мероприятий. В случае несогласия с решением призывной комиссии обжалуйте в вышестоящей комиссии,суде.

Ефрейтор

Поблагодарить
    3

Бесстрашнов Алексей, ясно, спасибо.

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Langolier, независимо ни от каких пометок на почтовом конверте повестку Вам не вручили. Исходите из того, что при наличии непризывного заболевания имеет смысл закрыть глаза на подобную мелочь и взять инициативу в свои руки, добиваясь присвоения категории В или Д и зачисления в запас.
    В подобном раскладе времени много не бывает, ВК при необходимости (ихней) способен проявлять чудеса тормознутости.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ваши права