Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

Грозит ли УК?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 Грозит ли УК?

Добрый день!

Постараюсь описать все, что имею на данный момент:
    Мне 23 года. в мае будет 24. Учился в школе в Монголии (имею российское гражданство). В школьные годы не проходит никаких мед.комиссий и с военкоматом дело не имел. После окончания школы (2006) пришлось возвращаться и прописываться в России что бы поступать в вуз. Пришел вставать на учет(середина июля 2006), отправили на мед.комиссию, но т.к. пришел перед самым окончанием призыва прошел несколько врачей и получил приписное с пометкой карандашом в графе годен: "нуждается в лечении". После поступил в университ, прописался в общаге и меня забыли на 5 лет. После окончания университета(2011) пришлось менять место прописки, т.к. выселили из общежития. Стал прописываться у родителей. Пришел в военкомат за квитком в паспортный стол (август 2011) и постановки на учет. Призыва на тот момент не было. Но однако повестку на мед.комиссию на октябрь пришлось подписать, иначе бы не выдали квитка (как мне сказали). После уехал в другой город на заработки, где сейчас работаю и живу. По повестке не явился, уезжал работать по командировкам. Все это время военкомат приносил новые повестки по месту жительства, но никто не расписывался. А тут на днях позвонили родителям и сказали, что если я не появлюсь перепадут дело в прокуратуру. После недельных переговоров они сказали что я могу прийти до призыва, заплатить штраф и взять повестку на весну.

Подскажите, что делать дальше? Что грозит если я проигнорирую поход в военкомат? Действительно ли они погут передать дело в прокуратуру? Или же схожу и за плачу штраф, какова вероятность, что меня заставят подписать повестку?

Заранее спасибо! В армию идти уже не сильно горю желанием. Ибо уже жена и работа.
    Ps: работаю официально, по месту работы не искали.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

По умолчанию Re: Грозит ли УК?

Уклонением от военной службы признается неявка без уважительных причин гражданина по повестке ВК на мероприятия, связанные с призывом. Если вы подписали повестку на мед.освид. и не явились без уважительной причины это образует состав преступления.
    Советую обратиться за юридической помощью к специалистам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 187 раз(а) в 184 сообщениях

По умолчанию Re: Грозит ли УК?

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Для штрафа истекли сроки давности, прокуратурой пугают, она не занимается уклонистами. Во избежание усугубления ситуации лучше явится в ВК, в случае отказа подписать повестку составляется акт об этом, и повестка считается врученной.

Ваши права