Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Уточнения документов воинского учета

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 41 Уточнения документов воинского учета

Суть проблемы такая - я студент 4 курса, проходил медкомиссию еще в 11 классе, написали, что временно не годен, после чего не являлся в подобные заведения
    Сейчас приходит повестка в текстом о том, что необходимо явиться для уточнения документом воинского учета. Я бы конечно забил на все это дело и не приходил, но беда в том, что в данный момент делаю загранник и из военкомата нужна справка.
    Вопрос 1 - Могу ли я получить эту справку просто так или мне там скажут, о том они высылали мне повестку с тем самым текстом и будут требовать что-то там
    Вопрос 2 - Что это за повестка такая об уточнении документов воинского учета? Где-то прочитал ,что могут вручить документы для прохождения медкомиссии под роспись? Могу ли я как-то от этого отмазаться т.к. являюсь еще студентом и мне сейчас не до них, грубо говоря.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Уточнения документов воинского учета

1. За Вас эту справку может запросить сам отдел УФМС, в котором Вы будете оформлять загран. паспорт.
    2. По данной повестке вызывают для получения от Вас документов, информации о наличии оснований для отсрочки, но могут и вручить повестку на призывные мероприятия.

Рядовой

Поблагодарить
    0

За Вас эту справку может запросить сам отдел УФМС, в котором Вы будете оформлять загран. паспорт.
    Звонил только что в военкомат, сказали, что могу без проблем взять эту справку.
    2. По данной повестке вызывают для получения от Вас документов, информации о наличии оснований для отсрочки, но могут и вручить повестку на призывные мероприятия.
    Насколько я понял, главное основание для меня это ВУЗ, в котором я на данный момент обучаюсь. И ни кто мне не имеет право вручать повестку на медкомиссию или еще куда-либо

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

Progr, Добрый день! Вы указали
    я студент 4 курса, проходил медкомиссию еще в 11 классе ....... после чего не являлся в подобные заведения
    Для официального оформления отсрочки по обучению в ВУЗе три года назад НЕ достаточно было простого направления из учебного учреждения в отдел ВК справки о Вашем обучении (Приложение N2 к Перечню (п. 3)). И, если это действительно имело место, т.е. официальным образом отсрочка по обучению до настоящего времени не оформлена, то
    И ни кто мне не имеет право вручать повестку на медкомиссию или еще куда-либо
    ещё как могут! Могут и "стрелочником" назначить.
    Последний раз редактировалось seys; 23.01.2013 в 12:55.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Рядовой

Поблагодарить
    0

Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат.
    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения

Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Progrто ещё как могут! Могут и "стрелочником" назначить.
    Ну это не про меня, я не из тех глупых студентов ,которые бегают по подвалам от военкомата. К своим годам и имею собственный бизнес и немного разбираюсь в наших законах, к сожалению, вопросами воинской обязанности времени не было заниматься и вот только начал задумываться...
    Последний раз редактировалось Progr; 23.01.2013 в 13:22. Причина: Добавлено сообщение

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Progr,
    Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат
    В данной фразе верно лишь последнее заключение - предоставляет справку, как своего рода подтверждение факта обучения студента. НО!
    Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

http://www.consultant.ru/popular/mil...32_4.html#p695
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    право и обязанность предоставить гражданину отсрочку по обучению законодатель наделил призывную комиссию, а не ВУЗ.
    Тот факт, что у гражданина существует ПРАВО воспользоваться данным видом отсрочки автоматически НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предоставление такой отсрочки, т.е. реализацию его права.
    и немного разбираюсь в наших законах,
    Не буду спорить о бизнесе, как своего рода о ДЕЛЕ, но
    3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
    а) обучающегося по очной форме обучения:
    в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, - справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;
    в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    ..............
    Граждане, указанные в ... пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
    Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.
    И здесь уже речь ведется о предоставлении подтверждения продолжать пользоваться ранее предоставленной отсрочкой лично гражданином, а не учебным учреждением.
    Последний раз редактировалось seys; 23.01.2013 в 13:50.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Логично, если я обучаюсь уже на протяжении нескольких лет ,и военкомат меня не мучает повестками о необходимости меня явиться к ним, то отсрочка у меня имеется до момента окончания ВУЗа. Мы сейчас говорим о том, что заставить проходить медкомиссию на момент обучения в ВУЗе насильно не имеют право.

Генерал армии
    Поблагодарить
    8
    Записей в дневнике
    17

Progr,
    Логично
    будет лишь в том случае, если подтвердится факт, что
    отсрочка у меня имеется до момента окончания ВУЗа
    Запись в Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу сей факт подтверждает?
    Или у Вас имеется выписка из протокола заседаний ПК о принятом решении?
    Я даже не говорю о сроке действия такой отсрочки! он Вам известен?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Progr Посмотреть сообщение
    Мой ВУЗ предоставляет отсрочку на время обучения и каждый год информирует об этом военкомат.
    ВУЗ вообще не предоставляет отсрочку. Отсрочка предоставляется только решением призывной комиссии.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 23.01.2013 в 14:11. Причина: Добавлено сообщение
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Это все конечно замечательно, но если бы ВУЗ данный документ не предоставлял ,то я бы уже давно служил, грубо говоря.

Добавлено через 9 минут
    Моя специальность в ВУЗе имеет гос аккредитацию => я имею право на отсрочку от военной службы ,как сказано в статье 24 ФЗ, мне абсолютно наплевать ,как ВУЗ это делает... если на протяжении нескольких лет меня данными повестками не донимали значит проблем с этим нет. Вопрос о том, имеет ли военкомат право назначить мне прохождение медкомиссии (тк в приписном у меня временно не годен) на момент обучения в ВУЗе ,а следовательно человеку, который имеет отсрочку от воинской службы так и открыт... ответа на данный конкретный вопрос я так и не услышал...
    Последний раз редактировалось Progr; 23.01.2013 в 14:24. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права