Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

процедура получения военного билета

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию процедура получения военного билета

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:
    Мне 24, начиная с весны 2012 года принимал участие в мероприятиях, связанными с призывом. ПК признала ограниченно годным. На областную комиссию съездить пришлось, но в итоге подтвердили. Дело встало за военным билетом.

В декабре занялся оформлением документов на получение билета. Несколько раз приходилось отпрашиваться с работы, разумеется, теряя деньги. В последний раз мне сказали явиться в 22го числа в определенные часы. По приходу выясняется, что женщина, ответственная за это дело уехала в командировку.

Получается, что я отсутствовал на работе просто так. Повестку выдать отказываются, мол, это мне надо, а не военкомату. Более того, на последней встрече мне сказали, что я должен обязательно прийти в этот день, т.к. если я не заберу билет в опред. срок, его уничтожат, и всю волокиту придется проходить заново.

Т.е. ответственный человек не пришел, а я поставлен под угрозу очередного оформления документов.

В связи с выше изложенным возникает вопрос, как законодательство регламентирует данную ситуацию, т.е.:
    1. Является ли получение мною ВБ моей обязанностью?
    2. Входит ли получение ВБ в мероприятия, связанные с призывом или учетом, и должен ли на такие вещи комиссариат выписывать повестки?
    3. Правда ли, что есть приказ, обязывающий ВК выдавать билеты в 10-дневный срок после принятия решения комиссии?
    4. Если имеет смысл, куда можно написать жалобу?

Заранее спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: процедура получения военного билета

Здравствуйте!
    Вам необходим документ воинского учета как лицу пребывающему в запасе-военный билет.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:

воинский учет;
    обязательную подготовку к военной службе;
    призыв на военную службу;
    прохождение военной службы по призыву;
    пребывание в запасе;
    призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Вы можете просить вызвать Вас повесткой для получения военного билета подав в ВК соответствующее заявление.

Выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

asper1988 (22.01.2013)

Ваши права