Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Вручение повестки через деканат

Рядовой

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Вручение повестки через деканат

Добрый день! Прошу прощения, если тема уже поднималась, я нигде не нашел внятного ответа. Итак. Обучаюсь я в ВУЗе на последнем курсе магистратуры, законная отсрочка кончилась года два назад, я уклоняюсь от вручения повестки под роспись. Недавно узнал, что в нашем деканате лежит повестка, адресованная мне, и учебные методисты хотят мне её отдать под роспись при удобном случае, т.к. уверены, что это их долг.

Вопрос: имеют ли право мне вручать повестку кто либо, кроме сотрудников военкомата, и буду ли я обязан явиться по этой повестке, если подпишу ее в деканате (или просто заберу)?

ПС В нашем ВУЗе работает т.н. "второй отдел", который осуществляет взаимодействие между студентами и военкоматом. Его сотрудники имеют право вручать повестки под роспись?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Вручение повестки через деканат

Здравствуйте!
    Да, Вам могут вручить повестку по месту учебы. По повестке полученной под личную роспись явиться Вы обязаны. В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

DarthAT (21.01.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Понятно, спасибо за ответ!
    Есть еще вопрос: когда я поступал в универ, то мне, как и всем, предоставили отсрочку. Но при этом медкомиссию я не проходил, а просто отдал в военкомат какую-то справку, т.е. не было явки на медицинское освидетельствование. Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?

Капитан

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Да, Вам могут вручить повестку по месту учебы.
    Хотелось бы уточнить. А совершать данное действие (т.е. вручение по месту учебы) может любой человек, являющийся сотрудником учебного заведения или только сотрудники военно-учетного стола??? Я так подозреваю, что учебные методисты о которых идет речь к персоналу ВУС не относятся.

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DarthAT Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?
    Призывная комиссия, скорее всего, предоставила Вам отсрочку на заседании, на которое Вы сами не вызывались (т.е. без Вас). Вы, в принципе, логично рассуждаете, что вынесения решений без медкомиссии быть не должно. Но весь вопрос заключается в том, что по сроку давности того решения, оспорить его сейчас Вы вряд ли сможете.
    Последний раз редактировалось GlooM14; 21.01.2013 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение

Поблагодарить
    239

Понятно, спасибо за ответ!
    Есть еще вопрос: когда я поступал в универ, то мне, как и всем, предоставили отсрочку. Но при этом медкомиссию я не проходил, а просто отдал в военкомат какую-то справку, т.е. не было явки на медицинское освидетельствование. Насколько я понимаю, решение об отсрочке от призыва на военную службу принимается только призывной комиссией, только после медицинского освидетельствования с присвоением категории годности к военной службе и только в период проведения призывных мероприятий. А значит, отсрочки у меня вроде бы и не было. Является ли это основанием для обращения в суд с требованием предоставить мне таки отсрочку до конца обучения в магистратуре?
    Затребуйте копию решения призывной комиссии. Если отсрочка не была предоставлена право на отсрочку сохраняется.
    Если была предоставлена с нарушением,можете обратиться в суди добиваться отмены решения как незаконного.

Добавлено через 2 минуты
    [QUOTE=GlooM14;6342071]Хотелось бы уточнить. А совершать данное действие (т.е. вручение по месту учебы) может любой человек, являющийся сотрудником учебного заведения или только сотрудники военно-учетного стола??? Я так подозреваю, что учебные методисты о которых идет речь к персоналу ВУС не относятся.

Если откажетесь получать повестку-составят акт об отказе. И потом в следственных органах будете доказывать незаконность вручения повестки кем -либо.
    Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.
    Надо исходить из того,что повестку вручить по месту учебы могут и уклонение от получения повестки вообще не выход и делать этого не надо.
    Последний раз редактировалось Бесстрашнов А.Е.; 21.01.2013 в 12:07. Причина: Добавлено сообщение

7. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

DarthAT (21.01.2013)

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

DarthAT, напрашивается закономерный вопрос, если Вам предоставляли отсрочку по обучению в ВУЗе, то почему она "так рано закончилась". Не было ли для того причин в виде переходов с уровней обучения, например, со специалитета на балаклавриат-магистратура или академического отпуска по "неправильным" причинам.
    В любом случае отказ от получения повестки будет не в Вашу пользу - нет смысла.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

9. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

DarthAT (21.01.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    Не было ли для того причин в виде переходов с уровней обучения, например, со специалитета на балаклавриат-магистратура или академического отпуска по "неправильным" причинам.
    Разумеется, были, я отчислился со специалитета и на следующий год поступил в магистратуру. Соответственно отсрочка, которая давалась на 5 лет, закончилась, и военкомат решил меня призвать на законных основаниях. Хотел получить образование "нового образца", а оказалось, что поступил глупо и недальновидно :(

Цитата Сообщение от ЛиаХим Посмотреть сообщение
    В любом случае отказ от получения повестки будет не в Вашу пользу - нет смысла.
    Значит, буду получать повестку. К сожалению, у меня нет ни "непризывного" здоровья, ни юридической подкованности, так что можно теперь попрощаться с "вышкой".

Поблагодарить
    239

К сожалению, у меня нет ни "непризывного" здоровья,
    Имеется масса не призывных заболеваний протекающих бессимптомно. Не обязательно быть больным в общепринятом понимании этого слова.
    Вам надо пройти соответствующее обследование.

12. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

DarthAT (21.01.2013)

Рядовой

Поблагодарить
    8

Цитата Сообщение от Бесстрашнов Алексей Посмотреть сообщение
    Затребуйте копию решения призывной комиссии. Если отсрочка не была предоставлена право на отсрочку сохраняется.
    Если была предоставлена с нарушением,можете обратиться в суди добиваться отмены решения как незаконного.
    Подскажете пожалуйста вкратце, как можно затребовать эту копию решения, ведь дело то давно было? А в ВУС учебного заведения не отправляется копия этого документа?

Поблагодарить
    239

В ВУС не направляется. Можете подать заявление в ВК по месту воинского учета на имя начальника ОВК.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права