Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?


  1. #1
    Младший сержант
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.

    В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

    Таким образом, оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время для прохождения медицинского освидетельствования, которое является неотъемлемой частью процедуры призыва на военную службу и проходит в сроки призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, является незаконным.


    http://www.mosproc.ru/prokuratura-ra...vniku-s-obyaz/

  2. #2
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Только если повесткой вызывают не на "уточнение сведений учета". В этом случае - правомерно

  3. #3
    Старший лейтенант
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    528
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 61 раз(а) в 57 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    TheStrange, рекомендую получить данный ответ официальным письмом.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от TheStrange Посмотреть сообщение
    Таким образом, оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время для прохождения медицинского освидетельствования, которое является неотъемлемой частью процедуры призыва на военную службу и проходит в сроки призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, является незаконным.
    Конечно. А оповещать можно круглогодично.
    Последний раз редактировалось N 53-ФЗ; 15.01.2013 в 23:21. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Младший сержант
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    N 53-ФЗ, вы слова не выкидывайте из предложения.

    Вопрос: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Ответ: Таким образом, оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время для прохождения медицинского освидетельствования, которое является неотъемлемой частью процедуры призыва на военную службу и проходит в сроки призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, является незаконным.

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Очень часто чиновники любят отвечать так, чтобы суть ответы не была понятна. Это ведь очень удобно, поскольку в любом случае можно отыграть обратно; дескать, мы не поняли суть вопроса. Но в общих чертах наш ответ верен. Поскольку как был сформулирован вопрос, так был и дан ответ.
    В качестве примера могу привести пояснения на отдельные вопросы (если хотите - разъяснение с их точки зрения как должен вести себя призывник) Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности СПб http://www.zakon.gov.spb.ru/news/?id=7770
    Вот когда чиновнику удобно, то ведомственный документ становится обязательным к исполнению даже гражданином (из содержания п.1)
    А когда неугодно - то приказ вновь оборачивается в ведомственный документ. Дескать, - возможны и ошибки, что с нас взять? Это же не закон, нам можно и нарушить (это по п.2). Но призывнику ни - ни!!!
    Про запретительный характер в ознакомлении с личным делом призывника я вообще молчу (п.4), поскольку после такой фразы меня посетила крамольная мысль о том, что составляющий сей опус скорее всего купил диплом в переходе.

    Возвращаясь с нашим баранам:
    оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время........... является незаконным.
    Оповещение (сущ., ср.р., ед.ч., им.п.), Явка (сущ., ж.р., ед.ч., им.п.).
    Оповещение ..... незаконно (незаконное, является (будет) незаконным))
    Явка.....незаконная (является незаконной).
    Т.е. в ответе речь (пока по правилам чисто русского языка) идёт именно о оповещении.
    Ещё раз: правильнее было сформулировать вопрос так, чтобы не имелась возможность дать на него двойственный ответ.

    Как только этот ответ "прокурора" согласуется с постановлением Правительства?
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Последний раз редактировалось seys; 16.01.2013 в 00:22.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. #6
    Майор

    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    839
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Цитата Сообщение от TheStrange Посмотреть сообщение
    N 53-ФЗ, вы слова не выкидывайте из предложения.

    Вопрос: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Ответ: Таким образом, оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время для прохождения медицинского освидетельствования, которое является неотъемлемой частью процедуры призыва на военную службу и проходит в сроки призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, является незаконным.

    Вы так лихо выделили, под себя подстроили, позвольте мне по другому выделить?

    Ответ: Таким образом, оповещение граждан о явке в военный комиссариат в непризывное время для прохождения медицинского освидетельствования, которое является неотъемлемой частью процедуры призыва на военную службу и проходит в сроки призыва на военную службу в соответствии с действующим законодательством, является незаконным.

  7. #7
    Младший сержант
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Чикчирик, а что изменилось то? Я это и имел ввиду, написав, что слова не нужно выкидывать из предложения.
    Последний раз редактировалось TheStrange; 16.01.2013 в 00:36.

  8. #8
    Майор

    Регистрация
    31.10.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    839
    Поблагодарить
    44
    Поблагодарили 138 раз(а) в 118 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Ну я там выделил крупными буквами.
    Если повестка на мед.осведетельствование то незаконно, вам какая пришла и какая там причина?

  9. #9
    Капитан

    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    622
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 119 раз(а) в 102 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    Цитата Сообщение от TheStrange Посмотреть сообщение
    а что изменилось то?
    Разница в том, что вы говорите об оповещении вообще (типа даже сам факт выдачи повестки незаконен), а другое трактования - запрещается вызов для ПРИЗЫВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ, проходящего в непризывной период. Т.е. выдать вам в январе повестку "явиться в мае" - могут, а заставить являться же в сам январь - нет

  10. #10
    Младший сержант
    Регистрация
    26.09.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    32
    Сообщений
    112
    Поблагодарить
    12
    Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

    По умолчанию Re: Законны ли действия военного комиссариата города Москвы при направлении повестки призывнику с обязательством о явке в непризывной период времени?

    GlooM14, так прокуратура как раз и написала, что направление повестки(оповещение) в не призывное время для прохождения медицинского освидетельствования, является незаконным. Речь именно об оповещении, а не самой явке.

    Если бы речь шла только о явке, тогда не было бы слов "оповещение граждан".

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от seys Посмотреть сообщение
    Как только этот ответ "прокурора" согласуется с постановлением Правительства?
    Цитата:
    Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
    Периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу разве не с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря?
    Последний раз редактировалось TheStrange; 16.01.2013 в 02:21. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru