Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    Здравствуйте! Мой сын является студентом Новосибирского университета. Обучается по программе специалитет. Проживаем мы в Омске. Сейчас возникла необходимость перевода обратно в Омск по семейным обстоятельствам. Из-за разницы в учебных планах перевод возможен только с потерей курса и в Омском вузе по специальности на которую сын собирается переводится подготовка по программе специалитет не ведется, только бакалавриат. Срок отсрочки при переводе не увеличивается а уменьшается на 6 месяцев. При таких условиях отчисления в порядке перевода сохраняется ли отсрочка? Спасибо.

  2. #2
    Полковник
    Регистрация
    03.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,362
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 552 раз(а) в 548 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    В соответствии со статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку сохраняется за гражданином, перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    В Вашем случае Вы переходите с одной образовательной программы на другую, т.е. со специалиста на бакалавриат, а значит отсрочка при переводе не сохраняется.

  3. #3
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    lukovica71, P.S. ДАЖЕ вне зависимости оттого, что
    Срок отсрочки при переводе не увеличивается а уменьшается на 6 месяцев.
    Ищите либо родственную, либо близкую к той которую получаете, специальность.
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    Я правильно поняла? Даже если меняешь специальность внутри вуза переводясь со специалитета на бакалавриат отсрочка теряется?

    Добавлено через 19 минут
    Не могу разобраться, что вкладывается в понятие "Образовательная программа" а что значит "того же уровня". А если сначала изменить образовательную программу внутри ВУЗа переведясь со специалитета на бакалавриат, а уже после сменить вуз с бакалавриата на бакалавриат.
    Последний раз редактировалось lukovica71; 13.01.2013 в 12:58. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Генерал армии
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 3,086 раз(а) в 2,738 сообщениях
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    lukovica71,
    Я правильно поняла?
    Правильно. Поскольку данные действия нарушают условие статьи закона - дальнейшее обучение должно осуществляться по образовательной программе того же уровня (бакалавриат - бакалавриат; специалитет - специалитет).
    Что (еще раз подчеркну) не лишает права изменить обучение по ранее избранной специальности (бакалавриат "технарь" - бакалавриат "гуманитарий")

    Добавлено через 22 минуты
    что значит "того же уровня"
    Здесь "плясать" необходимо от Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" http://base.garant.ru/135916/
    Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения
    1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.
    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
    3. Абзац первый утратил силу.

    Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.
    4. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:
    для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
    для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;
    для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
    Для преподавания в ВУЗе с учетом уровня подготовки выпускника разрабатываются программы; соответственно, - на 4е года подготовки (бакалавр) или на 5 лет обучения (специалист). Т.о. содержание программ подготовки будет отличаться количеством часов изучаемых дисциплин и видом проводимых занятий.
    Все это прописано в законе "Об образовании"
    Основные образовательные программы высшего профессионального образования, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, обеспечивающие реализацию соответствующей образовательной технологии.
    Последний раз редактировалось seys; 13.01.2013 в 13:23. Причина: Добавлено сообщение
    Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    13.01.2013
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    3
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. а что за пояснительное письмо начальника Главного управления Министерства обороны РФ В. Васильцовым. В письме от 4 сентября 2004 года № 315К/2/5086 он сообщает право на получение отсрочки от призыва на военную службу сохраняется за гражданами, обучающимися в перечисленных образовательных учреждениях в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трёх лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. Имеет ли силу данный документ. И еще скажите пожалуйста. вы консультируете только жителей Москвы и Питера. или можно обратится к вам из регионов ну допустим по средствам скайпа. и сколько стоят ваши услуги. Спасибо.

  7. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24,669
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

    По умолчанию Re: отсрочка при переводе из вуза в вуз со специалитета на бакалавриат

    Здравствуйте!
    Ориентируйтесь на действующее законодательство.
    Вопрос рассматривался здесь
    http://www.prizyvnik.info/forum/show...=129103&page=2


    По вопросам оказания помощи Вы можете ознакомиться:
    http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=59
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru