Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

повестка следователю

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию повестка следователю

Добрый день! Мне 24 года, живу в городе Иваново, не служил. Есть некоторые проблемы со здоровьем, 2 сотрясения мозга и плоскостопие, которые начал решать еще 2 года назад, осенью 2010 года, на тот момент долго думали что ставить, Б или В,в итоге дали временную отсрочку Г до следующего призыва, мол до этого времени пройти дополнительные осмотры врачей. По семейным обстоятельствам, к следующему призыву я не оказался в городе, уезжал в другой город, временно проживал у родственников,работал не официально,в Иваново появлялся только на период сессии в университете в сентябре и апреле. так было до осени 2012 года,т.е. 2 года. повесток приходящие в почтовый ящик по прописке не видел,кроме последней,пришедшей вместе с повесткой к следователю на тот же день.повестка была на вчерашний день. в ней требуется явка к следователю для получения объяснений. проблемы со здоровьем не исчезли,на данный момент готовлю справки для направления в стационар для повторного обследования. хотел узнать,собственно,что мне грозит при явке к следователю и каких объяснений от меня ждут?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

По умолчанию Re: повестка следователю

Здравствуйте!
    При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Наличие умысла на уклонение или его отсутствие устанавливается следственными органами.
    Вам надо уточнить,повестка действительно к следователю или в ВК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

пришло две повестки одновременно на один день и даже на один и тот же час. одна на медкомиссию в военкомат, другая к следователю для дачи объяснений. само собой не под чем не подписывался, увидел обе бумаги только на следующий день.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

насчет порядка явки всё понятно. что касается цели допроса - это выявить умышленное это уклонения от призыва либо умысла с моей стороны нет,я правильно понимаю? какие еще действия могут последовать от следователя при моей явке на допрос? хочу быть максимально подготовленным к этой встрече

Маршал

Поблагодарить
    1,298
    Поблагодарили 5,920 раз(а) в 4,467 сообщениях

Никита Ник, Вас скорее всего просто заманивали для вручения повестки под роспись. Причина вызова в виде расплывчатой формулировки "для получения объяснений" неправомерна.
    Фактически Вы не получали никакой повестки.
    Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

7. Этот пользователь поблагодарил ЛиаХим за это полезное сообщение:

River (20.12.2012)

Ваши права