Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Расстройство личности. Как я косил. Много букв.

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 2 Расстройство личности. Как я косил. Много букв.

Психиатрия. Расстройство личности. Категория В.

Хочу поделиться своим опытом освобождения от службы в армии по психиатрии. Думаю, эта информация будет полезна и тем, кто хочет косить, действительно имея некоторые проблемы, и тем, кому просто служить не хочется. Все нижеизложенное справедливо именно для города Омска, именно для нашей клинической психиатрической больницы и, пожалуй, именно для моего военкомата. Лично мне выдумывать себе легенду не пришлось, так как проблемы были.

Итак, небольшая предыстория:

С детства я был способным мальчиком, в детском саду и начальных классах школы демонстрировал отличную успеваемость, гармонично развивался физически и умственно, был порядочным ответственным и исполнительным, но всякие простенькие психологические тесты выявляли у меня некоторые особенности характера, например пониженную самооценку. Особо внимания этому никто не придавал, все шло хорошо. Позже появились друзья – раздолбаи и мои успехи несколько скромнее стали, а потом все сильно изменилось и к старшим классам на меня ополчился почти весь педагогический состав школы и последние два года обучения (10-11 классы) стали для меня пыткой с постоянными спорами, докладными, вызовами на педсоветы, к инспектору и даже постановкой на учет. Все это не могло пройти бесследно и далее, поступив в вуз на бюджет, я не добрался даже до первой сессии – просто перестал посещать примерно в ноябре. Отчислили – решил, что теперь нужно отслужить, перезагрузиться. Дождался повестки весной 2008 года и пришел на медкомиссию. Выдали повестку на отправку и зачислили в команду. 29 мая 2008 года я пришел в военкомат в старенькой одежде и был готов служить, но меня «развернули», сказав что призыв у меня осенний и я могу идти домой (позже я узнал, что был перенабор). К тому времени я уже переписывался с девушкой из другого города и у нас завязалось, как говорится. Поступил в институт еще раз и опять тот же провал, потом узнал, что отсрочка дается один раз и я ее уже потерял. В 2009 году переехал к девушке, опять поступал и отчислялся раз за разом. Жили мы с ней хорошо три года, никаких материальных проблем не испытывали, о свадьбе и детях вопрос даже не стоял – мы были абсолютно уверены, что все будет. Но летом 2012 её родители меня выставили, а она только подчинилась их воле и я вернулся домой. Потом ездил забирать вещи – было болезненно, потому что это было в присутствии родителей. Потом еще раз приезжал за остатками вещей – поговорили хорошо уже наедине. Стоит ли говорить, что это меня убило. Я вернулся в город, где уже похоронил все и остался один, что даже поговорить не с кем. На этом рассказ о себе я тормозну.
    Теперь конкретно про военкомат и т.д. Все время, что я жил в Новосибирске, моим родителям слали повестки, но меня это не парило. После возвращения этой осенью, я стал подумывать, как мне жить дальше и начал строить планы на ближайшие пару лет, ну и более туманные далее. В этих планах места службе в армии не было совершенно. Я решил не дергаться и особо не задумывался об освобождении от службы и стал просто ждать повестки.

Хронология:

4 ноября 2012. Утром домой приносят повестку в военкомат на медкомиссию, ставлю подпись и соглашаюсь на явку 7 ноября. Начинаю думать, как буду говорить с психиатром. Немножко смотрю в интернете информацию и укрепляюсь в мысли, что это моя возможность освободиться от службы.

7 ноября 2012. Прохожу комиссию в военкомате и, когда попадаю в психиатру, наступает момент истины. Нужно осмелиться и заговорить. И после вопроса «Сдавал ли ты ЕГЭ?» я начинаю действовать – «Сдавал, много раз». Слово за слово, начинаю рассказывать про проблемы и про то, что все рухнуло, что дальше жить нет ни сил, ни желания. Естественно, никто не взял меня за руку и не дал носовой платок, не стал сочуствовать. Я рассказывал монотонно, без соплей и не дергаясь, да только она смотрела не на меня а в дело. Говорила, что может стоит послужить тогда, что расставание с девушкой вообще не при чем и в деле у меня все хорошо, прекрасная маркиза. Тут я занервничал и надавил на них; несколько усилив интонацию заявил, что проблемы есть и они мучают меня и не дают жить. Недолго поупиравшись, выписали направление в КПБ статьей 18б (расстройство личности). Призывная комиссия выдала мне акт и характеристику, написанную еще классным руководителем и повестку на 10 декабря. Выдохнул, первый сложный шаг сделан, механизм запущен, пути назад нет и т.д.

8 ноября – 19 ноября 2012. Началось хождение по мукам. Пошел за направлениями на сдачу анализов в поликлинику по месту жительства и эти полторы недели я долго и мучительно, после сдачи анализов (кровь из пальца, моча, флюорография, мазок изо рта и носа на дифтерию, кал на кишечную группу) пытался результаты этих анализов забрать. В поликлинике натурально дурдом, никто ничего толком не знает, все дают разную информацию и в итоге, чудом и почти случайно в пятницу 16 ноября я собираю все бумажки и утром в субботу направляюсь в психдиспансер. Там мне, естественно говорят, что положить то сегодня могут, но выходные будешь торчать здесь почем зря – лучше прийти в понедельник. 19 ноября в понедельник, последний день действия моих анализов, я прихожу к участковому психотерапевту (или как там ее правильно назвать) и узнаю от нее страшное: Характеристика, выданная мне в военкомате, написанная учителем еще в школе, не годится для приема. Она мне говорит, чтобы я рысью бежал к участковому полицаю и сегодня же возвращался обратно. Но к участковому я попал только вечером (приемное время так расписано) и на следующий день, смирившись с этим локальным провалом, пошел пересдавать анализы.

20 ноября – 27 ноября 2012. Вновь сдаю анализы, но и на этот раз не все гладко. Мазок на дифтерию не показал роста микроорганизмов и рекомендовалось повторить анализ (прямо в бумажке с результатом было так написано). Кишечная группа вообще не была готова к концу недели и я заподозрил, что и там результат будет подобным. Я стал опасаться, что с такими результатами меня не примут, а время терять было нельзя и мне пришлось пойти на рискованный шаг. Первые анализы у меня были «в ажуре» и я, отсканировав и исправив даты на более поздние, распечатал их дома на цветном принтере, простенькую подпись врача аккуратно обвел ручкой, обрезал и набравшись смелости отправился в ПНД.

27 ноября – 13 декабря 2012. К моему удивлению, никто подвоха не заметил и после прохождения стандартных процедур с заведением карточки, беседы с психотерапевтом в диспансере, меня направили в приемное отделение на госпитализацию. Дали позвонить матери, чтобы она принесла трико, тапки, гигиенические принадлежности. Потом повторно сделали мазки из всех отверстий, оформили, изъяли ключи и монетки на проезд (больше с собой ничего не брал) и отправили в отделение. Это был вторник 27-ое. В отделении медсестра упаковала в мешок верхнюю одежду, опросила и отправила в палату для призывников (номер 6, кстати)). На этой неделе, за трое суток я прошел всех врачей, что нужно было. Беседа с лечащим врачом – психиатром (в моем случае красивая стройная зрелая приятная женщина, вызывающая доверие), психопатологом (тоже длинноногая взрослая симпотяжка)), усатый дядька невропатолог с молоточком, ну и сдача крови из вены, мочи и кала (кал, кстати, я так и не сдал). Психопатолог сразу начала разговор с того, что она – тетка хорошая и военный билет я получу, но они должны мне поставить диагноз (позже я понял, что ключевое слово – «должны» и из дурки в армию уже не идут). Стоит отметить, что нужно быть готовым раз пять по полчаса рассказывать одну и ту же историю. Тесты были такие: на память 10 слов в пять заходов (врач называет – ты повторяешь по памяти), таблицы с числами от 1 до 25 вразброс в клетках (нужно на время тыкать и называть каждое число, так в порядке возрастания), карточки с четырьмя предметами – нужно назвать лишний и обосновать. Потом пиктограммы по ассоциациям (на слово или словосочетание нужно чиркануть картинку) , потом просить опять по памяти повторить 10 слов, потом ассоциации (она говорит одно – ты называешь другое слово, что пришло в голову). Потом по пиктограммам просить назвать слова, которые она говорила. Пословицы, цветовые тесты и т.д со мной решила не проводить, но сказала, что нужно еще компьютерный тест (СМИЛ ака MMPI) написать. Сказала, что чего-то определенного нет, мол признаки различных расстройств и что в крайнем поставят «смешанное расстройство». Так же немного поговорили за жизнь, побалдели. На выходные меня отпустили домой в пятницу около 14 часов, а в понедельник я вернулся к 7 утра. У меня при заселении был средний шишак на шее толи от простуды, то ли хз, так что я еще сходил к дерматологу (там все гладко, естественно). Дальше ждал. Опять выходные, ну и еще чуток. Потом еще окулист (офтальмолог) и из его кабинета прямо на выписку пошел. Это было 13 декабря, четверг. Итого вышло, что пребывать в палате мне пришлось 3-4-3 плюс/минус несколько часов, всего 10 суток. А в общем быть привязанным к отделению – две недели и два дня. Получилось, что из-за канители с анализами я просрочил повестку на три дня, но мне дали выписку с датами пребывания в стационаре, так что нормально все. Акт в течение дней 10 обещали доставить в военкомат. Ах да, за день до выписки состоялась комиссия (мой лечащий, еще один психиатр из отделения и зав.отделением). Спросили, хочу ли в армию - нет. Все всё поняли правильно. Опять немного поговорили, побалдели и определились с диагнозом. Никто не шифровался и заведующий сказал лечащей, чтобы ставила уклоняющееся/избегающее расстройство личности (видимо одна из разновидностей тревожного расстройства). В выписке указан f60.61.

Немного о быту в отделении. Наше отделение сугубо мужское и поделено на две половины – для буйных и спокойных. В отделении для буйных, говорят все почти как на зоне. Там и кастовое разделение и шкварные и блатные присутствуют, постоянные шмоны, суровые порядки и походы в туалет по расписанию ровным строем. Но это «на той половине», а на «этой» почти санаторий, хоть и с решетками на окнах, да с ограничениями в наборе допустимых предметов. Нашему дурдому как раз стукнуло 115 лет и поэтому удобства в отделении ограничиваются двумя очками в тесном сортире, где постоянно курят по 4-5 пациентов, да отдельной ванной комнатой. Стоит ли говорить, что я хотел эти места посещать как можно реже. К вечеру туман от сигарет распространяется по всему продолу (коридору) и мне, как единственному наверное некурящему, было это неприятно. В отделении человек 60 было, семь палат (есть даже спецхаты с теликами и видаками за отдельную плату, но то для постоянных клиентов, видимо)). Контингент довольно разношерстный, но и похожий опять же. Процентов 80 – это поехавшие головой основательно либо с рождения/молодости/по старости, либо жертвы зеленого змия и веществ, либо просто отсталые, а адекватных вряд ли 10 голов наберется. Есть даже даун-карлик-педераст со вставными металлическими зубами. Мужик, который бывал в 3000 году и видел 8-миметровую кибер-женщину, потом заявлял, что соевые сосиски могут захватить мир а он вообще беременный, при этом видно было что он воспринимает это все как действительное. В нашей же палате при заселении были двое пациентов и двое призывников (я стал третьим). Один по синьке превращался в урода, другому светила инвалидность по черепно-мозговой вроде. Мужики взрослые, адекватные, нормальные более-менее. Призывники туда попадают в основном из низших слоев, то есть минимум образования, пристрастие к веществам, и плохой музыке))Неоправданными матерками при общении заменяются паузы, запятые, предлоги, междометия и т.д. так что даже у острого на язык меня уши кровоточат. При мне потом еще приходили и эпилептик и заикастый дохляк. Тут символично, что дурка находится рядом с остановкой «Городской музей» - что-то в этом есть). Еще к нам подселили овощеподобного парня который много спал и питался в основном таблетками – он тоже уже нормальным никогда не будет. Вцелом все, даже дураки, понимают где они находятся и отношения нормальные, ведь никто не хочет «на ту половину» в надзорную палату залипать на вязке под аминазином. Но много впечатлений только первые пару дней, а потом уже все привычно и ждешь выписки. Делать нех. Играть в шашки, спать и чесать яйца – все занятия. Кормежка неплохая, но я ел там только кашу на завтрак пару раз и заводскую простоквашу с булкой на ужин, дабы не сорвало дно. Моя жопа в таких условиях срать отказывалась. Короче я там покрепился по-спартански, питался мало, отлеживался.

Вот и все.
    «… что же ты не рад? Тебе больше не к чему стремиться»
    После выписки ощущение «нихрена не понял». В понедельник теперь пойду с выпиской к психиатру в военкомат и если акт уже пришел, то надеюсь в скором без лишних телодвижений получить военный билет, легально и без особых затрат) Месяц беготни и готово. Еще добавлю, что мне предложили Консультативную помощь (обращение по необходимости) и даже не выписали никаких таблеток.

И у меня в общем-то один вопрос, ну два. При выписке доктор сказала, что если отказаться от Консультативки, то военкомат будет каждый год дергать и отправлять на обследование, а так может один разок. Я подписался, а потом вспомнил, что ведь переосвидетельствование отменили. Вопрос: После получения военника меня ведь уже больше никогда не должны отправить на обследование в КПБ?? Ну и могут ли сейчас возникнуть какие-то проблемы с получением военного билета или посмотрят акт и дадут??

Все. Спасибо тем, кто прочитал до конца)

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

По умолчанию Re: Расстройство личности. Как я косил. Много букв.

Интересная история. Если не секрет, что конкретно говорил психиатру в ВК ? ну так, основные тезисы.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Они, конечно, слушать меня не особо хотели, но настойчиво говорил о том, что мучаюсь, не могу спать, чувствую беспомощность, слабость, нежелание жить, не получаю удовольствие, никто не понимает, не поддерживает, одиночество, раздражительность, ругань с родителями, апатия, безразличие, неуверенность, постоянные сомнения и тяжелые раздумья по любому поводу, избегаю общения, друзей нет, стараюсь не появляться в людных местах, в скоплении людей чувствую себя некомфортно и прячу взгляд, плохое самочувствие, мысли о суициде, но я переживаю за будущее и хочу обследоваться, чтобы специалисты помогли мне разобраться, ибо сам за долгое время не смог. На вопрос "А где ты раньше был? А то как призыв - так сразу косим" ответил, что хотел раньше обратиться, но просто боялся и не знал с чего начать, ну типа психушка - клеймо, а здесь как бы волей-неволей пришлось встретиться с доктором и появилась возможность пожаловаться.

На этом форуме, кстати, есть много рекомендаций насчет легенды и они схожи (я примерно это и описал выше). Точно не надо говорить, что есть галлюцинации, голоса, а так же не надо валить тесты, а то взаимоотношения с психушкой будут долгие) В общем, ты - здоровый, полноценный человек, но с некоторыми особенностями, не дающими органично вписаться в общество и занять достойное место.

Зависит от доктора, конечно, но думаю, можно их убедить в необходимости обследования, даже если ранее по документам проходил как абсолютно здоровый (а я ранее не жаловался и не подавал вида). Я тогда был настроен решительно и не собирался уходить без направления!

И, кстати, да. Когда попал в дурку и немного поговорили с сопалатниками и врачами, я понял, что очень нагло и бесцеремонно умышленно напросился на обследование, потому что остальных туда отправляли из военкомата за употребление веществ, шрамы на руках, заикание и т.д. То есть, все, кроме меня, попадать в стационар не хотели, а их заставили) Врачи спрашивали, почему меня направили-то? А я отвечал, что на основании беседы, рассказа о моих проблемах.
    Последний раз редактировалось art7clone; 16.12.2012 в 12:58.

Ефрейтор

Поблагодарить
    2

спасибо за столь развернутый ответ !!!

Рядовой

Поблагодарить
    0

мдаа.а что в этом хорошего?у автора мо3ги вообще есть?спрыгнуть по дурке от армии..перед близкими и друзьями должно быть стыдно очень.да и клеймо уже поставлено.стоило оно того вообще ответ нет.Добровольно подписался под дурачка.

Добавлено через 34 минуты
    мдаа.а что в этом хорошего?автор чем нибудь думает вообще?спрыгнуть по дурке от армии..перед близкими и друзьями должно быть стыдно очень.да и клеймо уже поставлено.стоило оно того вообще ответ нет.Добровольно подписался под дурачка.
    Последний раз редактировалось All Fo; 16.12.2012 в 15:38. Причина: Добавлено сообщение

Рядовой

Поблагодарить
    0

All Fo, Ну, каждый случай индивидуален и опять же, зависит все от взглядов на жизнь конкретного человека. Для большинства даже обращение к психологу - западло, йоба! Ну вы поняли, да)

У меня было два варианта:
    1. Иду в армию, служу, через год прихожу и потом работаю за 15-20 тыр, а про образование, похоже и забыть пришлось бы.
    2. Кошу (имею право, кстати). Тут как раз подвернулась непыльная работенка "на себя" с хорошим заработком + могу готовиться к экзаменам и на следующий год учиться заочно и стремиться-таки жить лучше.

Я второе выбрал. И мои родственники (папа, мама, дядька, бабка) все правильно поняли. Никто за дурачка меня не держал и не держит. Мой круг общения, каким я его вижу, исключает присутствие в нем людей, которые будут хоть как-то акцентировать внимание на данном факте. Да и вообще, почему я кому-то должен докладывать о причине?

Теперь о наличии у меня моЗгов. Если бы внимательно прочитали текст и поняли его, то могли бы сделать вывод, что я очень легко отделался.
    Вывод я вам сделать помогу: Я проходил обследование, а не лечение. Мне не прописали никаких лекарств и, собственно, лечения не назначили. Я не годен к службе в армии, притом. ВИН! Ни под какого дурачка я не подписывался и меня никто не подписывал.

Вот и все. Я не советую косить по психушке, если вы не уверены в своих интеллекуальных способностях, если не уверены, что сможете опытным врачам сказать ровно столько, сколько нужно. Я мог просто промолчать и служить, а мог рассказать абсолютно все и отправиться на лечение, но выдал ровно столько информации, сколько нужно.

Желаю вам удачи в пробивании плоскостопия, сколиоза и дистрофии)
    upd. Извините, глянул профиль "собираюсь в армию". Ну тогда четкой службы, по-пацански чтобы все. Армия сделает мужиком и бла-бла. Просто именно мне сейчас удобнее ходить не в сапогах. Без обид.
    Последний раз редактировалось art7clone; 16.12.2012 в 15:52.

Рядовой

Поблагодарить
    0

ну как не подписывались?если по такой статье вб дали..а я просто поздно начал суетиться если б раньше за полгода другое дело.в итоге не получилось с вб -иду год работать бесплатно
    Последний раз редактировалось All Fo; 16.12.2012 в 16:06.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Статья в военнике не пишется. Клеймо только в головах у малоосведомленных и я знал на что иду. И да, я же пока еще ВБ не получил) Получу - напишу.

Рядовой

Поблагодарить
    0

на учете в дурке же стоять будешь?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Цитата Сообщение от art7clone Посмотреть сообщение
    При выписке доктор сказала, что если отказаться от Консультативки, то военкомат будет каждый год дергать и отправлять на обследование, а так может один разок
    Получишь ВБ на руки и можешь в ПНД (ПБ) больше не появляться.
    После получения военника меня ведь уже больше никогда не должны отправить на обследование в КПБ??
    Ты будешь зачислен в запас и ВК тобой интересоваться перестанет.
    Ну и могут ли сейчас возникнуть какие-то проблемы с получением военного билета или посмотрят акт и дадут??
    должны выдать ВБ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права