Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Специалистура/магистратура(после бакалавриата),проблемы с отсрочкой

КИрямбер
    Гость

Специалистура/магистратура(после бакалавриата),проблемы с отсрочкой

Здравствуйте!
    Почитал форум - очень много всего полезного по теме, но именно того, что меня интересует, не нашел.
    В общем ситуация следующая: Сейчас заканчиваю негосударственный, но имеющий гос аккредитацию ВУЗ. Заканчиваю с дипломом бакалавра(4 года). Планировал продолжить обучение по той же специальности в специалистуре/магистратуре, но в другом ВУЗе(этот не совсем устраивает по ряду причин), пока мой знакомый, который закончил этот же ВУЗ (бакалавр) и дальше продолжил учится (т.е. поступил в магистратуру) в этом же ВУЗе, не столкнулся со следующей проблемой в военкомате:
    Он привез справку (26 об отсрочке) и ему отказали в предоставлении отсрочки(обосновали они это чем-то невразумительным и внутренними приказами, которые здесь веса не имеют, в целом они сказали что это второе образование и на него отсрочка не предоставляется, хотя это ясно что полный бред). В итоге после этого парень подковал в этом вопросе мать(благо он юрист по образованию) и отправил в военкомат в качестве доверенного лица. Точно не знаю что там было и как, но 100 долларов все -таки она дала какой-то канцелярской военкомовской крысе и отсрочку дали(все решалось на уровне тех кто работает со справками). В общем после визита в военкомат мать моего друга рассказала одну вещь, которая, как мне кажется не имеет под собой законной основы: Предоставляется отсрочка только в том случае, если обучение продолжать в том же ВУЗе, в котором получил степень бакалавра. То есть если я собираюсь поступить на магистратуру/специалистуру сразу после получения диплома бакалавра в другой ВУЗ, то отсрочки у меня не будет?
    Вот так вот разъяснили в военкомате. И я приписан к тому же военкомату. Сроее всего это бред, но все же? Мне сейчас исходя из этого надо решать идти в другой ВУЗ(что для меня желательно) или оставаться в этом же.
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    Заранее благодарен
    Кирямбер

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

По умолчанию Re: Специалистура/магистратура(после бакалавриата),проблемы с отсрочкой

Магистратура - это вторая ступень образования того же уровня (высшего профессионального), и охватывается она одной отсрочкой. Ограничения по получению магистрской степени в том же вузе закон не устанавливает.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

КИрямбер
    Гость

По умолчанию Re: Специалистура/магистратура(после бакалавриата),проблемы с отсрочкой

А если в другом ВУЗе продолжать?

КИрямбер
    Гость

Помогите, пожалуйста. Очень надо разобраться в этом вопросе.

Сержант

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

магистратура - это дальнейшее продолжение вашего образования. отсрочка положена для этого.
    у меня такая же ситуация была, только про магистратуру (в другом учебном заведении) не стал уведомлять военкомат, не беспокоили, а сам тоже не решил сие заведение трогать. потом уже (когда был дипломом магистерский) заявился в военкомат, нормально отнеслись к обучению в магистратуре.
    и вообще с магистратурой никого из моих сокурсников военкомат(ы) не беспокоили по этому поводу.

скорее всего вас расскручивают военкомовские (техслужащие, ибо слишком дешево продаются).

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт ( пункт 2 статьи 10 федерального закона «Об образовании»).

Например:
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    УТВЕРЖДАЮ
    Заместитель Министра
    образования Российской Федерации
    ____________________В.Д.Шадриков
    "_14 " апреля 20000 г.

Номер государственной регистрации
    ____351 гум/бак_________
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
    СТАНДАРТ
    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Направление 521500 “Менеджмент”
    Степень (квалификация) – бакалавр менеджмента

Министерство образования Российской Федерации
    УТВЕРЖДАЮ
    Заместитель Министра
    образования Российской Федерации
    ________________В.Д.Шадриков
    “_10_” ____05______ 2000 г.
    Номер Государственной регистрации
    410 гум/маг
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    Направление 521500 “Менеджмент”
    Степень (квалификация) – магистр менеджмента

На данном направление есть и бакалавр и магистр, значит отсрочка положена. А если смена направления-не положена.
    Последний раз редактировалось Борис Андреев; 29.06.2007 в 09:18. Причина: *
    Счастье есть, а не жрать.

КИрямбер
    Гость

Направление не меняется в любом сучае. Вопрос в том если меняется ВУЗ
    (тоже аккркдитованый)

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Цитата Сообщение от КИрямбер Посмотреть сообщение
    Направление не меняется в любом сучае. Вопрос в том если меняется ВУЗ
    (тоже аккркдитованый)
    Мо моему мнению, это не важно.
    Счастье есть, а не жрать.

КИрямбер
    Гость

Меня тут все пугают что в военкомате все это расценят как второе образование.... Документы на днях подавать надо... Как думаете стоит менять ВУЗ?

Сотрудник СКА “Призывник”

Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 373 раз(а) в 342 сообщениях

При смене вуза действительно сотрудники военкомата могут заартачится. Со следующего года такая ситуация будет предусмотрено прямо в законе в следующем виде:
    "право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении..."
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права