Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Как правильно иметь дела с военкоматом без повестки?

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Как правильно иметь дела с военкоматом без повестки?

Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Первоначально проходил медицинское освидетельствование в 17 лет, там написали "ограниченно годен" по дерматологии. С тех пор вылечился и стал годен, но за это время (сейчас мне 21) у меня появилось несколько заболеваний, которые по законодательству должны давать право на получение военного билета. Я военкомату о них не сообщал, потому что учился в ВУЗе и продолжаю учится, мне как-то было не до этого. Сейчас я на 2 курсе магистратуры и летом заканчиваю обучение, но еще точно неизвестно, пойду ли в аспирантуру, скорее всего да, но точно не могу сказать, как все сложится. Поэтому я решил не ждать последнего момента и явился в военкомат сам, сообщив о своих заболеваниях и сделав выписку из карточки.

Поскольку диагнозы уже устаревшие, мне сказали пройти все заного и предоставить им после этого карточку, все заключения и обследования, причем необязательно "в призыв", и еще сказали, что все обследования (рентгены и т.д.) действительны где-то год. При этом попутно поинтересовались, зачем я вообще лезу во все эти дела БЕЗ повестки. Поэтому у меня возникло несколько вопросов:

1) Имею ли я полное право пытаться изменить категорию годности без повестки и имея еще пока действующую отсрочку?

2) Правда ли то, что результаты действительны в течение года?

3) Может ли так получится, что когда я им предоставлю все документы, они вместо потенциального изменения категории годности отправят меня "подождать" окончания обучения (или просто любое другое количество времени), после чего мне придет повесточка и придется проходить все заного? Вот в такую ситуацию мне попасть очень, очень не хочется, поэтому это самый главный вопрос.

4) В приписном у меня написано, что отсрочка до 2013 года, хотя я заканчиваю учится только летом 2013. Как это может повлиять на ситуацию?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,916 раз(а) в 6,794 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно иметь дела с военкоматом без повестки?

Здравствуйте!
    1.Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).
    2.Не имеют срока годности,но потребуется все же предоставить "свежие" результаты обследований.
    3.Решение призывной комиссией не может быть принято в период действия отсрочки. От отсрочки можете отказаться.
    4.Отсрочка на период обучения.Но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

3. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Masqued (10.12.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо!

1) Я должен написать такое заявление? До или после того, как у меня на руках будут все обследования?

3) Не совсем понял. То есть человек, обучающийся в ВУЗе и имеющий отсрочку по этой причине, не имеет права изменить категорию годности (получить военный билет), даже при наличии "соответствующих" проблем со здоровьем, и до тех пор, пока он не закончит обучение?

Поблагодарить
    239

1.После того как подготовите мед. документы подайте заявление.
    2.Изменить категорию годности можете,но запас можете быть зачислены только решением призывной комиссии.
    Решение призывной комиссией не может быть принято в период действия отсрочки. От отсрочки можете отказаться.

6. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Masqued (10.12.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

2) То есть даже если получится изменить категорию, к примеру, с "А" на "В", то военный билет мне все равно не выдадут? Любопытно.

Чтоб его выдали, я должен буду сразу отказываться от отсрочки? Честно говоря, не совсем понятно, какой в этом смысл. Казалось бы, "В" должно равняться получению военного билета и зачислению в запас.
    Последний раз редактировалось Masqued; 10.12.2012 в 12:46.

Поблагодарить
    239

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
    (в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;
    о направлении на альтернативную гражданскую службу;
    о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
    об освобождении от призыва на военную службу;
    о зачислении в запас;
    об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Призывная комиссии принимает решение в ходе мероприятий по призыву,которым Вы не подлежите в период действия отсрочки.

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

Masqued (10.12.2012)

Ваши права