Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Дополнительное обследование

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Дополнительное обследование

Здравствуйте!
    Ситуация у меня следующая.
    10 лет назад (в школьном возрасте) я состоял на учете у психиатра. В данный момент не состою (уже 10 лет).
    Закончив университет, я поступил в аспирантуру. Недавно мне пришла повестка на мед. осмотр. Пришел. Прошел всех врачей. Принес диплом об окончании универа. Справка, о том, что я обучаюсь в аспирантуре в моем деле присутствует. Зайдя в комнату для вынесения решения военной комиссии мне говорят - вы ОБЯЗАНЫ пройти дополнительное мед. обследование в ПНД, стационарно, в течение 3 недель минимум. Не дают отсрочку. Говорят, что даже в 27 лет мне придется отлежать, чтобы получить военник. Я им сказал, что придет время и буду думать, а в данный момент у меня учёба и работа. Но комиссия стоит на своем и не дает отсрочку. Разговаривают грубо, грозятся послать в аспирантуру и на работу бумагу, по которой, якобы, я обязан буду лечь на обследование.
    Подскажите, что мне делать??? Сейчас у меня никак нет времени на это, да и желания.

Полковник

Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 599 раз(а) в 591 сообщениях

По умолчанию Re: Дополнительное обследование

Здравствуйте!
    Вы можете подать заявление с отказом от прохождения обследования и просьбой вынести заключение на основании имеющихся мед. документов, с учетом того факта, что на учете у психиатра Вы уже 10 лет не состоите и жалоб по данному направлению не имеете. Подаете заявление в двух экземплярах: один для ОВК, другой - с отметкой ОВК в получении - для Вас.

3. Этот пользователь поблагодарил Ольга Вадимовна за это полезное сообщение:

anonim1232 (08.12.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Спасибо за ответ. А как этот отказ написать? Есть форма законная?))

Полковник

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 827 раз(а) в 799 сообщениях

Форма заявления свободная, отказывайтесь ссылаясь на Основы законодательства об охране здоровья граждан и на закон О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, где закреплено право на отказ от медицинского вмешательства и отказ от госпитализации в психиатрическое мед. учреждение.

6. Этот пользователь поблагодарил Печенюк Артем за это полезное сообщение:

anonim1232 (09.12.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Большое спасибо!
    А можете поподробней расписать законы и статьи, а то я в этом деле не силен:)

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    239
    Поблагодарили 6,915 раз(а) в 6,793 сообщениях

Здравствуйте!
    ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
    2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
    3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
    4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
    5. Пациент имеет право на:
    1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
    3) получение консультаций врачей-специалистов;
    4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
    5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
    6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
    7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
    8) отказ от медицинского вмешательства;
    9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
    10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
    11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации

Для составления необходимых заявлений обратитесь к специалистам.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

9. Этот пользователь поблагодарил Бесстрашнов А.Е. за это полезное сообщение:

anonim1232 (09.12.2012)

Рядовой

Поблагодарить
    3

Ясно. Хотел ещё спросить. Военкомат не нарушает закон, не давая мне отсрочку по Аспирантуре?

Поблагодарить
    239

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
    В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Рядовой

Поблагодарить
    3

Законы себе противоречат...

Поблагодарить
    239

Тем не менее решение может быть принято призывной комиссией только после определения категории годности.
    Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:
    http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права